Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора открыть правду о тюрьмах ЦРУ

© Public Domainцру
цру
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все более серьезные утечки информации доказывают, что ЦРУ держало в Польше в заключении и подвергало пыткам подозреваемых в терроризме. Польская прокуратура, которая уже два года ведет засекреченное следствие, должна на это отреагировать.

Все более серьезные утечки информации доказывают, что ЦРУ держало в Польше в заключении и подвергало пыткам подозреваемых в терроризме. Польская прокуратура, которая уже два года ведет засекреченное следствие, должна на это отреагировать.

Если информация Associated Press о рапорте генерального инспектора ЦРУ, где идет речь об удерживавшемся в Польше террористе, подтвердится, то повторять дальше, что тайных тюрем американской разведки у нас не было, станет совершенно бессмысленно. Я делаю оговорку – "если", так как в сообщении агентства данный документ прямо не цитировался, не приводилась ни дата его создания, ни имя автора. Я бы предпочитал, чтобы в таком серьезном вопросе указывались ссылки на источники.

Пока же я исхожу из того, что рапорт существует, и это означает, что впервые в официальном документе американских спецслужб в контексте тайных тюрем прозвучало слово "Польша". До сих пор неизвестно, сколько террористов у нас находилось, подвергались ли они пыткам, знали ли польские власти о том, что происходит на территории, которая была предоставлена в распоряжение американским спецслужбам.

Все это изучает прокуратура, ведущая совершенно секретное следствие. Его выводы настолько секретны, что когда недавно "Gazeta Wyborcza" написала, что по его итогам перед Государственным трибуналом могут предстать представители "левых", то тотчас же было открыто дело об утечке информации.

Что же касается собранных материалов, прокуратура продолжает молчать. И это ошибка. Общественность должна ознакомиться с доказательствами и услышать, что действительно происходило в "тайных тюрьмах", каково было участие в этом польских властей и спецслужб.

При уже известных фактах, тайна следствия, так же как и прежнее отрицание того, что эти тюрьмы вообще у нас были, может лишь повредить Польше. Речь идет не только о хорошем имидже, но и о безопасности. Отсутствие официальной и открытой реакции может навлечь на нас месть.

Дело "польских тюрем ЦРУ" должно быть как можно быстрее закрыто и рассмотрено открыто. Если там были злоупотребления, то виновные должны ответить перед судом. В том числе и за то, что американским союзникам позволили нарушать закон и совершенно бесконтрольно действовать на нашей территории.

При этом, вынося сейчас приговоры, не стоит забывать, в какой атмосфере принимались политические и военные решения, в каком шоке пребывал западный мир после атаки на Нью-Йорк, где погибло более трех тысяч человек. Не будем забывать, что один из террористов-организаторов того теракта допрашивался, судя  по всему, именно в "польской тюрьме".

Через два дня будет очередная годовщина тех событий. Свою атаку террористы направили на невинных мирных граждан. Стоит помнить об этом, оценивая (даже ошибочные) решения людей, котором тогда пришлось вступить в борьбу с противником, который не признает ни правил, ни законов.