Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский завтрак американских официальных лиц прошёл в обществе пустого кресла

© РИА НовостиЛев Пономарев
Лев Пономарев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители высших официальных кругов США, посетившие Москву на этой неделе, стали свидетелями яркой демонстрации давления, с которым приходится сталкиваться правозащитникам в России: кресло российского представителя за завтраком пустовало.

Представители высших официальных кругов США, посетившие Москву на этой неделе, стали свидетелями яркой демонстрации давления, с которым приходится сталкиваться правозащитникам в России: кресло российского представителя за завтраком пустовало. 

Первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс (William Burns) и советник Белого Дома по делам России Майкл Макфол (Michael McFaul) созвали небольшую группу выдающихся активистов-правозащитников, чтобы узнать новости об обстановке по вопросам гражданского общества. Однако кресло рядом с Макфолом, которое обычно занимал Лев Пономарёв, 68-летний руководитель правозащитной организации  For Human Rights и один из известных активистов борьбы за гражданские права в стране,  оказалось пустым.

А сам Пономарёв в это время находился в тюремной камере одного из южных районов Москвы, отбывая свой четырёхдневный срок тюремного заключений, назначенный, ему накануне московским судом за якобы имевшие место нарушения во время августовской демонстрации сил оппозиции, разогнанной московской полицией.

В прошлом месяце московские правозащитники выступили с протестом, заявляя, что отказы официальных лиц выдать разрешение на проведение маршей протеста являются незаконными. Полиция по ставшей уже привычной схеме задерживает участников, на которых обычно налагают небольшой штраф или присуждают к краткосрочному тюремному заключению. На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин одобрил применение карательных мер, что получило широкое критическое освещение в западной прессе. Начальник московской полиции во вторник призвал к резкому ужесточению приговоров в отношении участников нелегальных демонстраций.

В конце августа Пономарёв пробыл за решеткой три дня за то, что в начале лета этого года размахивал российским флагом во время акции протеста в День российского флага. 

Его дочь заявила, что на этой неделе его снова поместили в ту же камеру.  «Я говорю ему, пусть уже повесит на двери табличку со своим именем и держит там комнатные тапочки и книги», - шутит она. Её отец успел переговорить с журналистами во время демонстрации, когда полиция арестовывала его, продолжает она, и назвал обвинение «незаконным».

Участники встречи заявили, что об аресте они узнали во время встречи за завтраком в среду, происходившей в изысканной обстановке резиденции американского посла, Spaso House. Российские правозащитники заявили, что обращались к официальным лицам США,  чтобы те открыто высказали своё мнение о нарушениях прав человека в России, в частности, об ограничениях свободы собраний.

Администрация Обамы, стремящаяся к более тёплым отношениям с Москвой, постаралась замять критику со стороны общественности отношения Кремля к вопросам демократии.

По окончании встречи Бернс назвал  отсутствие Пономарёва «прискорбным».  В беседе с российскими журналистами он добавил, «Свобода собраний очень важна для Соединённых Штатов Америки, она важна для любого демократического общества».