Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенату пора проголосовать за новый договор о СНВ

ИноВидео: Конгресс хочет дружить picture
ИноВидео: Конгресс хочет дружить picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенату следует срочно одобрить новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) по одной причине: он укрепляет национальную безопасность США. Этот договор уменьшает и ограничивает российский ядерный арсенал. Он вновь устанавливает и ужесточает процедуры верификации, позволяющие представителям Америки проводить инспекции на местах и наблюдать за ядерным оружием и атомными объектами России. Он будет способствовать борьбе международного сообщества с опасностью ядерного терроризма.

Сенату следует срочно одобрить новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) по одной причине: он укрепляет национальную безопасность США. Именно поэтому министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) заявил, когда Сенат начал рассматривать договор, что он получил «единодушную поддержку американского военного руководства».

Этот договор уменьшает и ограничивает российский ядерный арсенал. Он вновь устанавливает и ужесточает процедуры верификации, позволяющие представителям Америки проводить инспекции на местах и наблюдать за ядерным оружием и атомными объектами России. Он будет способствовать борьбе международного сообщества с опасностью ядерного терроризма и готовит почву для будущих мер, направленных против ядерного распространения, таких как сокращение российского арсенала тактического ядерного оружия.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) призывает Сенат ратифицировать договор. В этом к нему присоединились семь бывших начальников Объединенного стратегического командования ВС США, призвавшие лидеров Сената действовать быстрее.

Помимо военного руководства, договор поддерживает большинство экспертов по национальной безопасности обеих партий. В поддержку договора перед сенатскими комитетами выступали сотрудники последних семи администраций – как республиканских, так и демократических. Собственно говоря, республиканцев среди них было даже больше, чем демократов.

Мы в составе группы из 30 бывших руководителей национальной безопасности из обеих партий, в которую также входили бывший госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell), бывший министр обороны Фрэнк Карлуччи (Frank Carlucci) и бывший советник по национальной безопасности Сэнди Бергер (Sandy Berger), также опубликовали открытое письмо в поддержку договора.

Сенат уже провели полную проверку договора: за последние пять месяцев прошли 21 слушанье и обсуждение, на которых сенаторы могли задавать вопросы и развеивать свои опасения. Директор Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Патрик О'Рейли (Patrick O'Reilly) сказал сенаторам, что договор никак не ограничивает возможность наших военных развертывать системы ПРО, так как им нужно. От главы Стратегического командования Кевина Чилтона (Kevin Chilton) они узнали, что договор сохраняет за Америкой надежный потенциал сдерживания. Председатель Комитета Сената по международным отношениям сенатор Джон Керри (John Kerry), даже отложил голосование в своем комитете, чтобы дать сенаторам дополнительный месяц на сбор материала и поиск ответов на вопросы.

Сейчас настало время действовать.

Когда серьезные вопросы, связанные с договором, были урегулированы, некоторые сенаторы стали пытаться отложить его рассмотрение, ссылаясь на вопрос, с ним не связанный, а именно на опасения по поводу возможного недофинансирования ядерного арсенала США в будущем.

Так делать неправильно по двум причинам.

Во-первых, с этим не согласны Чилтон и глава Национального управления по ядерной безопасности Томас д'Агостино (Thomas D'Agostino), то есть те люди, которые надзирают за нашими ядерными вооружениями и оборонными лабораториями. Они, как и Гейтс с Малленом ясно дали понять, что десятилетний план администрации по модернизации нашей ядерной инфраструктуры, подразумевающий в целом 80 миллиардов долларов расходов и повышение ассигнований на 15 процентов по сравнению с нынешним уровнем, обеспечит должный уровень финансирования и может быть осуществлен в соответствии с графиком.

Что еще важнее, задержка одобрения договора по не имеющим к нему отношения причинам подрывает нашу национальную безопасность.

Комитет Сената по международным отношениям будет 16 сентября решать вопрос о том, направить ли договор в Сенат для ратификации. К этому моменту пройдет больше 280 дней с того момента как Соединенные ,Штаты лишились возможности проводить инспекции на месте, а также отслеживать и проверять состояние российского ядерного арсенала. Пока договор не будет ратифицирован, этой возможности у нас по-прежнему не будет.

Как заявил комитету сенатор-республиканец от Индианы Ричард Лугар (Richard Lugar), «проблема отсутствия проверок, которые прекратились 5 декабря, крайне серьезна и влияет на нашу национальную безопасность».

С учетом важности договора для национальной безопасности и полной поддержки его военным сообществом и экспертами по национальной безопасности мы надеемся, что Комитет Сената по международным отношениям направит договор в Сенат при уверенной поддержке со стороны обеих партий, и что сенаторы быстро его ратифицируют подавляющим большинством голосов, как это традиционно происходило с подобными документами.

Одобрение Сенатом нового договора о СНВ покажет миру, что Соединенные Штаты способны превозмочь межпартийные разногласия и предпринять конкретные практические шаги по уменьшению ядерной угрозы и укреплению своей национальной безопасности.

Джордж Шульц - госсекретарь США в период с 1982 по 1989 год. Мадлен Олбрайт – госсекретарь США в период с 1997 по 2001 год. Гэри Харт – бывший сенатор-демократ от штата Колорадо, Чак Хейгел - бывший сенатор-республиканец от штата Небраска. .