Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Два капитана": По следам пропавшей полярной экспедиции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийская экспедиция на Землю Франца Иосифа по поиску следов пропавшей в 1914 году Арктической экспедиции Брусилова-Альбанова.
Российская экспедиция на Землю Франца Иосифа по поиску следов пропавшей в 1914 году Арктической экспедиции Брусилова-Альбанова.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человеческий скелет, снегоступы, страницы из бортового журнала – эти следы пропавшей более ста лет назад полярной экспедиции Георгия Брусилова были недавно обнаружены на архипелаге Земля Франца-Иосифа на самом севере Сибири. В свое время драматическая история этой экспедиции вдохновила советского писателя Вениамина Каверина на написание романа "Два капитана"

Человеческий скелет, снегоступы, страницы из бортового журнала – эти следы пропавшей более ста лет назад полярной экспедиции были недавно обнаружены на архипелаге Земля Франца-Иосифа на самом севере Сибири.

"У нас нет сомнений в том, что скелет и страницы журнала, которые мы нашли в конце июля на Земле Франца-Иосифа, являются следами потерянной экспедиции Георгия Брусилова", заявил глава группы российских исследователей Олег Продан.

Судьба шхуны "Святая Анна", которая отправилась в 1912 году из Санкт-Петербурга во Владивосток по Северному морскому пути, по-прежнему покрыта завесой тайны.

После двух лет плавания 11 из 24 членов экипажа во главе со штурманом Валерианом Альбановым вступили в конфликт с капитаном и решили покинуть застрявшую во льдах шхуну, чтобы самим попытаться добраться до земли.

Двоим из них (в том числе Альбанову) удалось достичь Земли Франца-Иосифа. В опубликованных в 1917 году мемуарах Альбанов написал, что решил оставить судно, чтобы сэкономить продовольствие для оставшихся членов команды.

Его рассказ вдохновил советского писателя Вениамина Каверина на написание романа "Два капитана" (сталинская премия 1946 года), который стал культовой книгой в СССР.

"Нам ничего не известно о последовавших за Альбановым членах экипажа", так как его группа в свою очередь тоже разделилась: он сам и еще четыре моряка отправились на самодельных каяках, тогда как остальные решили двигаться к намеченной точке встречи по льду.

Однако достичь земли им так и не удалось.

Эти люди целых 75 дней скитались по льдам, страдая от холода и питаясь ржаными галетами, рассказывает исследователь Владимир Мельник.

После утомительного путешествия они обнаружили, что не продвинулись вперед ни на шаг, так как льдина двигалась прочь от берега.

Этим летом команда ученых отправилась при содействии пограничников по описанному в мемуарах Альбанова маршруту.

На пятый день поисков "мы обнаружили человеческий скелет", рассказывает Продан. Кроме того, во льду было найдено 4 страницы из дневника матроса, доказывающие, что речь действительно идет о членах команды "Святой Анны".

"Сегодня получили последнюю плитку табака. А спички кончились давно", говорят нам исписанные аккуратным почерком страницы.

"Упоминается эпизод охоты на белого медведя, есть рассказ о том, как возили на санках вокруг корабля уже капитана Брусилова", сказал Олег Продан.

Исследователи также нашли часы, ложку с инициалами матроса, снегоступы, нож и самодельные солнцезащитные очки из бутылочного стекла.

"Было так волнительно обнаружить эти очки, которые мы уже мысленно представляли себе благодаря описанию Альбанова", рассказывает Владимир Мельник.

Роман "Два капитана" лег в основу двух киноэкранизаций, а также вдохновил создателей мюзикла "Норд-Ост", зрители которого были в 2002 году взяты в заложники чеченскими террористами. Всего в ходе тех трагических событий погибло 130 человек.