Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев приедет в Польшу уже в этом году

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев втретился с членами делового сообщества России
Президент РФ Дмитрий Медведев втретился с членами делового сообщества России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Алексеев, посол России в Варшаве, сообщил, что визит президента Дмитрия Медведева в Польшу запланирован уже на текущий год. В последний раз, если не считать присутствия Медведева на похоронах Леха Качиньского, владыка Кремля, которым был тогда Владимир Путин, посещал Польшу с визитом в 2002 году. Тот визит не привел к улучшению отношений между нашими странами.

Александр Алексеев, посол России в Варшаве, сообщил, что визит президента Дмитрия Медведева в Польшу запланирован уже на текущий год. В последний раз, если не считать присутствия Медведева на похоронах Леха Качиньского (Lech Kaczyński), владыка Кремля, которым был тогда Владимир Путин, посещал Польшу с визитом в 2002 году. Тот визит не привел к улучшению отношений между нашими странами.

Российскому лидеру не удалось тогда уговорить поляков начать более тесное сотрудничество с Газпромом, в чем была очень заинтересована Москва. А чуть позднее роль Польши и лично Александра Квасьневскго (Aleksander Kwaśniewski) в украинской "оранжевой революции" практически заморозила двусторонние контакты. Символом этого стало эмбарго на импорт польского мяса, введенное после того, как к власти в Варшаве пришли братья Качиньские, которых в Москве считали врагами России.

"Оттепель" в польско-российских отношениях началась после прихода к власти в Польше партии "Гражданская Платформа" (PO). В феврале 2008 года Дональд Туск (Donald Tusk) встретился в Москве с Путиным, который собирался покинуть Кремль, и Медведевым, который готовился к президентским выборам. Потом в годовщину начала Второй мировой войны Путин посетил Вестерплатте и принял участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине катынского преступления.

Несмотря на вулканический пепел, напугавший многих мировых лидеров, Медведев прилетел в Краков на похороны президента Леха Качиньского.

Нашей страной он при этом не занимался. В Москве даже говорили, что Польша для российских политиков – это "сложное направление" и его зарезервировал для себя Путин.

Однако как утверждает хорошо информированный глава московского бюро Фонда Карнеги Дмитрий Тренин, президент Медведев надеется найти партнера по переговорам в Брониславе Коморовском (Bronisław Komorowski), а это может привести к тому, что отношения между нашими странами могут стать его сферой деятельности.

Недавно во время встречи с российскими послами Медведев дал очень высокую оценку развитию отношений между Польшей и Россией. По его мнению – они стали хорошим примером "совместной работы по преодолению сложного исторического наследия".