Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Олимпик" падает с небес на землю

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. ЛЧ УЕФА. Матч "Олимпик" - "Спартак" - 0:1
Футбол. ЛЧ УЕФА. Матч Олимпик - Спартак - 0:1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже третий сезон подряд марсельский "Олимпик" начинает выступление в Лиге Чемпионов с поражения у себя дома, уступив в этом году московскому "Спартаку" со счетом 0-1. Результат оказался далек от ожиданий тренеров и игроков французской команды…

Уже третий сезон подряд марсельский "Олимпик" начинает выступление в Лиге Чемпионов с поражения у себя дома, уступив в этом году московскому "Спартаку" со счетом 0-1. Результат оказался далек от ожиданий тренеров и игроков французской команды…

Олимпик – Спартак 0-1
Спартак: Аспиликуэта (82м, автогол)

После неубедительного выступления в чемпионате Франции "Олимпик" надеялся взять реванш успешным завершением своего первого матча в Лиге Чемпионов против московского "Спартака". Увы! Неровная игра, ошибки и откровенное невезение заставили марсельцев расстаться со своими иллюзиями. Занимающий 6 место в чемпионате своей страны "Спартак", чью оборону нередко сравнивали со швейцарским сыром, казался идеальным противником, чтобы порадовать, наконец, французских болельщиков… Однако игрокам "Олимпика", которые выглядели какими-то болезненно вялыми, лишь с большим трудом удавалось приблизиться к воротам российской команды. Бить приходилось издалека. Айю (11-я, 13-я и 36-я минута) даже не удалось попасть в створ ворот. Шейру бил несколько точнее, но каждый раз (8-я, 17-я и 46-я минута) мяч оказывался в руках Диканя. Справился украинский голкипер и с тремя ударами Брандао (35-я, 44-я и 45-я минута).

Игравшие от обороны россияне сами чуть не сделали сенсации после потери мяча Сисе в середине поля, однако Алекс пробил слишком высоко (22-я минута). После перерыва марсельцы сразу же пошли в наступление, которое закончилось ударом Брандао (47-я минута). Никак не проявивший себя в первой половине матча Вальбуэна смог все же провести два удара (72-я и 76-я минута), а Лучо не реализовал прекрасный голевой момент (77-я минута)… Однако пока все ждали, когда же, наконец, "Олимпик" сможет сломить неуступчивую российскую защиту, неудача постигла самих марсельцев: мяч после удара Комбарова срикошетил от Аспиликуэты и оказался в сетке ворот французской команды. В конце игры (93-я минута) у Жиньяка был отличный шанс сравнять счет, но удача в этот вечер явно была не на его стороне… Третий год подряд марсельский "Олимпик" начинает европейский сезон с поражения у себя дома.

Игрок матча

В конце прошлого сезона и начале нынешнего чемпионата Бенуа Шейру (Benoît Cheyrou) удалось вновь вернуть себе благосклонность тренера Дидье Дешама (Didier Deschamps). И судя по вчерашней встрече, это неудивительно. Он оказался одним из немногих в своей команде, кто смог продемонстрировать высокий уровень игры.

Тактика

Последние матчи Марселя проходят по одной и той же схеме. Как и в недавней игре с "Монако", "Олимпик" имел значительное преимущество во владении мячом во встрече со "Спартаком", но не смог должным образом его реализовать. Кроме того, по сравнению с прошлым сезоном команда немало потеряла и в защите. Выход Жиньяка на 63-й минуте несколько улучшил ситуацию, но в целом она так и осталась плачевной. Российский клуб в свою очередь выбрал наилучшую тактику для игры на чужом поле с более именитым соперником. Игроки "Спартака" держали оборону, сделав ставку на молниеносные контратаки. После забитого мяча Валерий Карпин выпустил на поле всех имеющихся у него защитников, чтобы окончательно перекрыть все подходы к своим воротам.

Провал

Испанец Сезар Аспиликуэта (Cesar Azpilicueta), самое дорогое приобретение "Олимпика" в это межсезонье, определенно не смог подстроиться под новую команду. Почти не проявив себя в нападении, защитник не смог стать и надежной опорой тыла. Гол в свои ворота, конечно, удар судьбы, но то, что один из самых заметных игроков "Спартака" смог проникнуть в его зону, сами понимаете, отнюдь не случайность…

Второй матч группы

В своем первом матче в групповом этапе Лиги Чемпионов скромная словацкая "Жилина" оказалась один на один с гигантом по имени "Челси". Силы оказались явно не равны, что вылилось в разгромный счет 1-4. В отсутствии Дрогбы и Лэмпарда лучшим бомбардиром английской команды стал сделавший дубль Анелька (23-я и 26-я минуты). Кроме того, его пас позволил Ессьену открыть счет на 13 минуте, а на 47-й минуте Старридж не оставил голкиперу словацкой команды ни единого шанса. На 55-й минуте Оравец все же смог несколько подсластить пилюлю. Легкая победа для "Челси", который, как и ожидалось, занимает лидирующую позицию в группе F, тогда как "Жилина" соответственно становится ее аутсайдером.

Результаты матчей группы F:
Марсель – Спартак 0-1
Жилина – Челси 1-4