Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша задержит Закаева?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПомощник по национальной безопасности главы чеченских вооруженных формирований Ахмед Закаев
Помощник по национальной безопасности главы чеченских вооруженных формирований Ахмед Закаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель Закаева на вопрос, не опасается ли он задержания в Польше, ответил: "У меня нет оснований так думать. При этом я знаю, что МИД Польши заявил следующее: Закаев получил статус в Лондоне политическое убежище, доказательств его связей с терроризмом предъявлено не было. Что же касается российских обвинений, сначала нужно найти доказательства".

Чеченский Конгресс, который начнется сегодня в городке Пултуск под Варшавой, продлиться два дня. Одним из его гостей будет Ахмед Закаев. – Он заверил нас, что будет присутствовать на конгрессе, хотя мы не знаем, каким путем он прибудет в Польшу, - сказала "Rzeczpospolita" пресс-секретарь Всемирного конгресса чеченского народа Анна Кун (Anna Kühn). По ее словам, Закаев подтвердил факт своего приезда по телефону. Он является главой чеченского правительства в изганинн и живет в Великобритании, которая предоставила ему политическое убежище.
 
Россия объявила Закаева в международный розыск, она подозревает его в террористической деятельности, обвиняя его, в частности, в организации захвата театра на Дубровке. Посол России Александр Алексеев уже во вторник заявил, что если Закаев появится в Польше, Россия будет требовать его экстрадиции.

По сообщению польских силовых органов, Закаев будет задержан в Польше. – Объявление в международный розыск обязывает все страны, являющиеся членами Интерпола, задержать разыскиваемо лицо, - подчеркнул пресс-секретарь Главной комендатуры полиции Мариуш Соколовский (Mariusz Sokołowski).

Что дальше? – Согласно процедуре он будет доставлен в прокуратуру, допрошен, а прокурор направит в суд запрос на предварительное заключение – на срок до 40 дней, - объяснил пресс-секретарь генерального прокурора Матеуш Мартынюк (Mateusz Martyniuk).

Если суд вынесет решение о предварительном заключении, прокуратура проинформирует об этом Россию, и у той будет 40 дней на подачу заявления об экстрадиции. Решение о возможной экстрадиции принимает Окружной суд, однако окончательное слово останется за министром юстиции.

- Если он объявлен в международный розыск, полиция обязана его задержать, - комментирует бывший министр юстиции профессор Збигнев Чвонкальский (Zbigniew Ćwiąkalski). – Но решение принимается судом, и если Закаеву будет грозить уголовное преследование по политическим мотивам, суд его не выдаст.
 
Представитель Закаева Асламбек Кехарсаев на вопрос нашей газеты, не опасается ли он задержания в Польше, ответил: "У меня нет оснований так думать. При этом я знаю, что МИД Польши заявил следующее: Закаев получил в Лондоне политическое убежище, доказательств его связей с терроризмом предъявлено не было. Что же касается российских обвинений, сначала нужно найти доказательства".

- Польская полиция не будет задерживать Закаева, так как она знает, что нет никаких оснований подозревать его в террористической деятельности, - полагает также журналистка Кристина Курчаб-Редлих (Krystyna Kurczab-Redlich) – автор книги и документальных фильмов о Чечне.

Как же относиться к обещаниям задержать Закаева? – Это похоже на дымовую завесу, чтобы снискать расположение новых старых друзей, - считает Курчаб-Редлих.