Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада уверена в своем праве претендовать на арктический подводный хребет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Сергея Лаврова с Лоуренсом Кенноном в Москве
Встреча Сергея Лаврова с Лоуренсом Кенноном в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада, готовящаяся к возможно долгой борьбе с Россией за богатства арктического морского дна, утверждает, что она собрала достаточно научных доказательств, чтобы подтвердить свои претензии на подводный хребет у Северного полюса.

Канада, готовящаяся к возможно долгой борьбе с Россией за богатства арктического морского дна, утверждает, что она собрала достаточно научных доказательств, чтобы подтвердить свои претензии на подводный хребет у Северного полюса.

Эксперты предупреждают, что разрешение старого спора о том, какая страна - или какие страны - вправе назвать пролегающий в Северном Ледовитом океане хребет Ломоносова продолжением своей суверенной территории, может занять от 13 до 23 лет.

На кону стоят минералы и нефть с хребта Ломоносова – подводной горной гряды длиной 1800 километров, проходящей от канадского острова Элсмира до российских Новосибирских островов через Северный полюс. Русские уверены, что хребет содержит миллиарды тонн углеводородов.

В четверг в ходе своего визита в Москву министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) объявил о претензиях Канады на Арктику в несколько более агрессивном, чем раньше, тоне.

После встреч со своим российским коллегой и с исследователем, установившим в 2007 году российский флаг на океанском дне под Северным полюсом, г-н Кэннон объявил, что Канада собрала доказательства, которые необходимы, чтобы подтвердить ее претензии на район Северного полюса.

Особенно, по его словам, важен хребет Ломоносова, который будет играть роль главного приза в надвигающемся территориальном споре между странами Арктики. Ожидается, что Дания также станет на него претендовать.

В настоящий момент область вокруг Северного полюса никому не принадлежит. Арктические страны, включая Канаду, сейчас ведут с кораблей и с воздуха картографирование дна Северного Ледовитого океана, собирая доказательства для комиссии ООН, которая должна принять решение о правомерности их претензий на самую северную в мире акваторию. Канада собирается предоставить данные в комиссию в 2013 году, но решение будет приниматься не один год.

«Мы представим в комиссию нашу информацию по хребту Ломоносова, и мы уверены в том, что наша позиция, поддержанная научными данными, возобладает», - заявил г-н Кэннон журналистам на совместной пресс-конференции с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

По словам г-на Лаврова, он ожидает, что Комиссия ООН по границам континентального шельфа поддержит претензии Москвы. Россия подала предварительную заявку еще в 2001 году, однако ООН тогда потребовала дополнительных доказательств.

Как предупреждает один из экспертов международного уровня по морским границам, с учетом количества заявок, Канаде, возможно, придется долго ждать решения ООН.

«Комиссии ООН по границам континентального шельфа предстоит решить, насколько убедительны геологические данные», - объясняет профессор права из Оттавского университета Дональд Макрей (Donald McRae).

«Сейчас у комиссии много нерешенных дел. Если Канада подаст свою заявку в 2013 году, то, по некоторым оценкам, процесс рассмотрения может занять 10-20 лет».

Эксперт по арктической безопасности из Университета Калгари Роб Хьюберт (Rob Huebert) считает, что Канада сейчас оценивает, насколько далеко она может зайти в претензиях на океанское дно в Арктике.

«Перед ней стоят два вопроса: насколько ее претензии подтверждает наука, и насколько она хочет оттеснить русских?»
По слухам, Россия пытается уговорить Канаду объединить усилия и совместно подать заявки в комиссию ООН. Пока ее попытки не принесли плодов.

В четверг в своем заявлении Кэннон сообщил, что он напомнил Москве «о неколебимой приверженности нашего правительства защите суверенитета Канады и подчеркнул, что наша территориальная не будет служить предметом переговоров».