Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика России - это недоразумение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Фурсенко
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Андреем Фурсенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин в интервью газете "КоммерсантЪ" подтвердил правильность основных положений своей Мюнхенской речи в 2007 году. Он сказал, что в политике бывает так, что просто примитивным образом обманывают.

Путин в интервью газете "КоммерсантЪ" подтвердил правильность основных положений своей Мюнхенской речи в 2007 году. Он сказал, что в политике бывает так, что просто примитивным образом обманывают. И когда он у своих западных коллег спрашивает, почему они обещали НАТО не расширять после вывода российских войск из Германии, а сделали ровно наоборот, они не дают ответа. То же самое происходит и по вопросу размещения ПРО в Европе. На словах одно, а на деле другое.

Ответа на прямой вопрос, почему они это делают вопреки обещаниям, нет. А общественности они объясняют, впрочем тоже не прямо, а косвенно. Они не говорят о том, Россия является их противником и они собираются ее в конце концов уничтожить. Они такое не говорят. Они просто ведут информационную и идеологическую войну против России, целью которой является создание такого образа в лице России, которое бы само по себе оправдывало расширение НАТО.

Каков ответ России? Основной принцип такой - они наступают, Россия обороняется, теряя одну позицию за другой. Почему это происходит, почему Россия отступает?

Первая и самая главная причина - низкий уровень самосознания правителей России. Они так очень робко и несмело заявляют о том, что Россия - это великая держава и так же несмело и нерешительно действуют. Во главе великой страны должны стоять великие люди с великими целями. Власти не хватает здоровых амбиций, соответствующих роли России в мире. Скромность и несмелость в постановке целей  и их реализации выходит для России боком.  Эта страна может быть  только великой или никакой.

Надо брать пример с США. Они не стесняются говорить о своей великой миссии нести свободу и демократию всему миру. Они не стесняются называть себя единственной сверхдержавой. Фактически они делают все, что посчитают нужным, не взирая ни на кого. Надо оккупировать страну - нет проблем. Надо человека арестовать в Африке и вывезти в Америку? Сделали. Фактически международное право для них не существует. Скромной такую политику не назовешь. А чего Россия такая стеснительная? Прямо-таки глазки потупила от скромности и честности, смотреть противно на это чистоплюйство. И главное - кому это нужно?

Посмотрите, как восприняли речь в Мюнхене. Уже все свыклись с мыслью, что с Россией как великой страной покончено, все. И вдруг такие заявления о двойных стандартах и так далее. Сказали, но потом такое впечатление, что стало неудобно и говорили-то каким то извиняющимся тоном, как то неуверенно. Этой интонацией как бы говорили: вы, конечно, извините, но у нас есть возражения. Вот ведь, как нам кажется, дела обстоят на самом деле. А те сделали удивленное лицо - дескать, о чем тут вообще речь идет. Сделали вид, что это какое-то недоразумение.

Политика хорька на задних лапках и приводит к тому, что, когда Россия пытается подать свой голос, то это воспринимается как недоразумение. Ей дают понять, что консенсус в мире по России достигнут, ее место определено. И какое же это место? А никакое - она должна развалиться и перестать существовать вообще. Вот такое ее место.

Вот что на самом деле происходит, поэтому Путин и сказал, что высказанные в его Мюнхенской речи положения остаются актуальными. Так почему же Россия отступает? Да потому что на деле наступление запада не воспринимается как угроза существованию России. Они ведут необъявленную войну. Их цель - развал России. Смотрите, уже даже в Башкирии какую-то банду арестовали.  То есть они ведут войну, а российские чиновники почивают на лаврах - ведут преспокойную карьерную жизнь, берут взятки сверху донизу. Наверно, они думают, что Россия сама по себе будет всегда, а их забота о своем кармане никак ей не повредит.

Ситуация более чем опасная. С одной стороны наступление по всем фронтам, а с другой благодушие, непонимание ситуации, забота о своей карьере или кармане. И в результате России действительно может не стать. При таком отношении к стране и к той опасности, которая сегодня реально существует, это вполне может произойти. Руководство же серьезно недооценивает эту опасность и никаких адекватных мер ни во внутренней политике, ни во внешней не предпринимает.

Пора прекратить рисовать воздушные замки на песке, принять неотложные меры по наведению порядка в стране, повысить ответственность на всех уровнях власти. То же самое касается и внешней политики. Политика России должна быть такой, чтобы ее слова не воспринимались как недоразумение. И потом, политика проводится не словами и реализуется не в словах, а реальными делами. Она, эта политика, должна быть такой, чтобы ее уважали все и во всем мире.