Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чавес как глобальная угроза

Несколько американских администраций кряду не смогли или не захотели замедлить погружение венесуэльского президента Уго Чавеса в авторитаризм.

© REUTERS/Jorge SilvaУго Чавес
Уго Чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальные парламентские выборы, которые состоятся в Венесуэле 26 сентября, предоставляют авторитарному лидеру Уго Чавесу благоприятную возможность закрепить свои властные позиции. Несмотря на традиции свободной прессы и политического плюрализма, невзирая на наличие космополитичной элиты и богатых природных ресурсов, Венесуэла с каждым днем все больше становится похожа на хрестоматийный пример того, как страна может потерять политическую и экономическую свободу.

Национальные парламентские выборы, которые состоятся в Венесуэле 26 сентября, предоставляют авторитарному лидеру Уго Чавесу благоприятную возможность закрепить свои властные позиции. Несмотря на традиции свободной прессы и политического плюрализма, невзирая на наличие космополитичной элиты и богатых природных ресурсов, Венесуэла с каждым днем все больше становится похожа на хрестоматийный пример того, как страна может потерять политическую и экономическую свободу.

Ставки особенно высоки в свете свидетельств, которые могут говорить о том, что Венесуэла разворачивает программу создания ядерного оружия. По иронии, зачастую шутовское поведение Чавеса защищает его, камуфлируя серьезность потенциальной угрозы американской безопасности и демократическим сообществам по всей Латинской Америке, которую он несет.

Ни при республиканской, ни при демократической администрации Вашингтон не сумел или не захотел замедлить погружение венесуэльского президента Уго Чавеса в авторитаризм. Быть может предыдущим каудильо в обеих Америках и удавалось добиться позитивных результатов, но нынешняя ситуация в Венесуэле сильно напоминает крушение поезда в замедленной съемке, что порождает еще большую фрустрацию. Недостаток возмущения со стороны международной общественности обескураживает всех демократически настроенных венесуэльцев. Местные демократы опасаются, что они забыты — в особенности администрацией Обамы, которая считает внешнюю политику отвлекающим элементом.

Исходя из этого, сентябрьские выборы могут быть последним шансом на какие-то перемены, прежде чем Чавес завершит процесс захвата власти. С момента вступления в должность в 1999 году, он хорошо продвинулся в реализации своих планов, разрушая единство внутренней оппозиции, манипулируя избирательными правилами, подавляя оппозиционные источники новостной информации и экспроприируя значительную долю активов различных компаний и частных предпринимателей. Оказавшись не в состоянии сделать разумные инвестиции и внести улучшения, он существенно ослабил преуспевающую нефтяную экономику Венесуэлы. Значительные доходы от добычи нефти он использовал для того, чтобы консолидировать и удерживать власть.

Но еще более тревожат международные угрозы, которые таит в себе Чавес. Тогда как латиноамериканские демократические государства воздерживались от каких-либо действий, имеющих привкус «вмешательства» во внутренние дела Венесуэлы, Чавеса подобные сантименты не заботили. Например, не вызывает сомнений, что он укрывал, снабжал и финансировал партизан ФАРК, которые пытаются свергнуть правительство в соседней, пока еще демократической, Колумбии. А всего лишь несколько десятилетий назад обвинения Соединенных Штатов в подобной деятельности выводили на улицы миллионы людей, скандирующих: «Америкосы, валите домой!»

В прошлом году Чавес обрушился с обвинениями на тех, кто до сих пор пытается защитить хрупкую демократию Гондураса (одной из беднейших стран Западного полушария) от потенциального диктатора Мануэля Селайи (Manuel Zelaya). Кроме того, Чавес вливал деньги — открыто или же через сомнительные нелегальные каналы — в предвыборные кампании в Перу, Боливии, Никарагуа и Эквадоре, поддерживая левых кандидатов типа него самого. Действуя в этом же русле, он подверг сомнению законность победы Фелипе Кальдерона (Felipe Calderon) на президентских выборах в Мексике и выкупил значительную часть государственного долга Аргентины. Можно лишь вообразить, что он делает для поддержки мексиканских наркокартелей, а также их колумбийских коллег. По этой причине причастность Венесуэлы к незаконному обороту наркотиков в полушарии должна стать одним из главных приоритетов американской разведки.

Поведение Чавеса на международной арене также приобретает все более зловещий оттенок. Поскольку Фидель Кастро уже стар, а отношения между Кубой и Россией увяли, Чавес сделал свой шаг вперед в отношениях с крупнейшей в мире страной. Он наладил обширное военное сотрудничество с Москвой, которое включало крупные закупки вооружения обычных видов — от пехотных винтовок до сложнейшего высококлассного оружия. Все это выходило далеко за рамки любых мыслимых разумных потребностей вооруженных сил Венесуэлы. Некоторые венесуэльские бизнесмены и бывшие дипломаты предполагают, что Чавес закупил модернизированные автоматы Калашникова, чтобы вооружить крестьянских «ополченцев», которые сплотятся вокруг него, если угроза его режиму вдруг возникнет со стороны вооруженных сил Венесуэлы. Также это оружие может  предназначаться для революционных или террористических групп. Любой из вариантов предусматривает крайне негативные последствия.

За исключением раздувающегося фанфаронства Чавеса, сильнейшее беспокойство должна вызывать у нас и его растущая близость с Россией и Ираном по ядерным вопросам. В течение многих десятилетий, после падения военных правительств в Бразилии и Аргентине, Латинская Америка гордилась тем, что ей удалось уйти от угрозы распространения ядерного оружия. Символом этого мнимого иммунитета выступал Тлателолькский договор 1967 года. Сегодня же над безъядерным статусом региона нависает огромная угроза.

Сейчас Венесуэла открыто помогает Ирану уклоняться от международных санкций, наложенных из-за тегеранской программы по созданию ядерного оружия. Наряду с поставками в Тегеран очищенных нефтепродуктов, Чавес дат возможность иранским банкам и другим предприятия, чья деятельность подпадает под санкции, использовать Каракас как базу для ведения международных операций и, как сообщают, для содействия «Хезболле» в этом полушарии.

Еще большую тревогу вызывают заявления Венесуэлы, что Иран помогает в разработке ее собственных запасов урана, которые, как сообщают, являются одними из крупнейших в мире. И в самом деле, официальное соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, которое было подписано между ними два года назад, могло без труда вылиться в обмен урана на ядерное ноу-хау. Кроме того, Чавес подписал соглашение о строительстве реактора в Венесуэле с Россией. Все эти сигналы могут говорить об опасности тайной программы по созданию ядерного оружия, которая, возможно, выступает в качестве заменителя иранской, как это было, например, в Сирии.

Президент Обама и другие демократически избранные лидеры Западного полушария должны, как минимум, открыто заявить Чавесу, что проводимый им демонтаж венесуэльской демократии недопустим. Тем временем, Белый дом в своей текущей политике придерживается практически полностью противоположной позиции и пытается успокоить Чавеса, Кастро и других левых лидеров. Так, американское правительство  присоединилось к их выступлениям против демократических сил в Гондурасе.

К сожалению, из-за приближения наших собственных выборов, которые должны состояться в ноябре, трудно привлечь внимание Обамы к латиноамериканским проблемам, впрочем, как и к внешней политике вообще. Но будьте уверены, коли уж Чавес может запугивать внутреннюю оппозицию, манипулировать избирательным законодательством и наращивать свой авторитарный контроль, глобальная угроза со стороны Венесуэлы будет расти с каждым днем.

Джон Р. Болтон — бывший посол США в ООН, а ныне старший научный сотрудник в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute), автор книги «Капитуляция — не вариант» (Surrender Is Not an Option).