Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болтон: Ахмадинежад разворачивает пропаганду в ООН

Иран, санкции и докладная записка
Иран, санкции и докладная записка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Ирана начинает традиционно торговаться с мировым сообществом в Нью-Йорке, говорит бывший представитель США при ООН Джон Болтон. Введённые же санкции малоэффективны при поддержке Ирана Россией и другими странами.

Этим утром в Нью-Йорке суетливо: мировые лидеры съезжаются на встречу Генеральной Ассамблеи ООН. Она будет проходить всю эту неделю. И, как обычно, можно ожидать вот этого человека (на фото он стоит в центре), это Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. И он уже поднимает шум.

Вчера, разговаривая с Associated Press, он назвал санкции ООН в отношении сомнительной иранской ядерной программы «жалкими и бесплодными», а затем добавил: «Будущее - за Ираном».

С нами Джон Болтон, бывший представитель США при ООН и эксперт Fox News.

Неделя Вам предстоит очень насыщенная. Рады, что Вы с нами. Что Вы думаете по поводу слов Ахмадинежада о том, что санкции «жалкие и бесплодные»? Он пытается насмешками вынудить нас применить более жёсткие санкции?

ДЖОН БОЛТОН, бывший представитель США при ООН:
Ну, это часть его пропаганды. Это ежегодная возможность…

Очаровательно, не правда ли?

ДЖОН БОЛТОН: …ежегодная возможность – для него – в центре мира перед СМИ высказать позицию Ирана, переговорить с различными группами и обратиться к ООН. Так что, я думаю, всё это тщательно планировалось заранее, и он откровенно пытается показать, что санкции на их ядерную программу никак не влияют.

А что Вы скажете о том, что Хиллари Клинтон, выступая, назвала эти санкции действительно «зубастыми» и выразила уверенность в том, что они негативно сказываются на иранской экономике.

ДЖОН БОЛТОН:
Вряд ли этому есть подтверждение. Да, конечно, есть минимальное влияние в отдельных секторах, но многие страны: Китай, Россия, Турция (наш союзник по НАТО) – заявили, что помогут с поставками нефтепродуктов и продолжат финансировать международную деятельность Ирана. И программу по созданию ядерного оружия эти санкции никоим образом не останавливают.

Но ведь именно на это они и нацелены!

ДЖОН БОЛТОН:
Администрация сейчас (вернее, уже некоторое время) заявляет, что цель санкций не остановить ядерную программу, а просто вернуть Иран за стол переговоров. Но даже этого они пока ещё не добились.

Выходит, они сейчас выиграли кучу времени.

ДЖОН БОЛТОН: Вот почему в вопросе распространения ядерного оружия время, как правило, на стороне того, кто стремится получить оружие. Именно этого добивается Иран, и именно это он получает.

Расскажите нам немного о Саре Шурд и этих путешественниках, потому что это дело привлекло очень много внимания. Она вышла из тюрьмы и заявила: «Мы не шпионы». А Ахмадинежад говорит: «Знаете, отпустить её - это очень любезно с нашей стороны, это такой акт милосердия. Но есть ещё 8 иранских диссидентов, и мы бы хотели, чтоб их тоже отпустили – в обмен на её освобождение». Следует ли нам играть с ними в эти игры?

 
ДЖОН БОЛТОН: Нет, вовсе нет. Я хочу сказать, что эти люди совершенно точно не были шпионами. Да, у них хватило глупости подойти близко к иранской границе, но шпионами они не были. По-настоящему милосердное правительство отпустило бы их дня через три после задержания. Ахмадинежад сейчас пытается играть в моральный паритет. Люди, которые находятся под арестом в нашей стране, в основном, были арестованы за нарушение санкций, они не просто так пересекли канадскую границу. Так что, думаю, это тоже элемент пропагандистского наступления. Он пытается освободить некоторых из этих людей в обмен на Сару Шурд.
 
Как по-Вашему, что скажет президент Обама? Я знаю, Вы будете там в день его выступления. В прошлый раз он говорил о том, что ни одна страна не должна господствовать над другой. И некоторые истолковали это как перемену тона, что-то вроде доктрины Обамы в противовес доктрине Буша и, может быть, его предшественников на посту президента.
 
ДЖОН БОЛТОН: Ну, все условия созданы, для того чтобы появился кто-то, кто привнесёт в сообщество организованность. Есть сообщество из 192 государств, которое отчаянно нуждается в организации. Я уверен, будет очень много пышной риторики.
 
Но, что интересно, за последние 20 лет в контексте ООН администрация Обамы мало чего добилась. Думаю, он будет говорить о своём договоре с Россией, о контроле над вооружениями, с которым сейчас много проблем в Сенате США, и о каких-то других своих начинаниях в разных уголках мира. В начале недели пройдёт саммит, посвящённый целям развития тысячелетия - полагаю, Обама выступит и там. Уверен, он будет говорить о бюджете помощи другим государствам.
 
Да. Мы будем с нетерпением ждать Ваших комментариев и Вашего вклада на следующей неделе, когда Вы будете свидетелем этих событий, всех этих важных встреч здесь, в Нью-Йорке. Спасибо, посол Джон Болтон!
 
ДЖОН БОЛТОН: Очень рад быть здесь.
 
Могу себе представить! Будет ведь очень интересно? Есть о чём писать и думать в предстоящие дни. Мы всегда рады Вас видеть, посол. Спасибо большое.
 
Перевод выполнен ИноТВ.