Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Nord Stream не помешает газовому порту

© ReutersТрубы нордстрим Nord Stream строительство
Трубы нордстрим Nord Stream строительство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша уже три года назад сигнализировала государствам, подключенным к строительству Nord Stream, в том числе Германии и России, что планы концерна "Газпром" грозят заблокировать порт в Свиноуйсьце. Польша не могла сама требовать закопать трубу под дно моря, так как спорный отрезок газопровода лежит в водах исключительной экономической зоны Германии.

Российский премьер-министр Владимир Путин обвиняет Польшу в том, что она хочет остановить прокладку трубопровода Nord Stream, требуя закопать трубу на маршруте фарватера, идущего в Свиноуйсьце (Świnoujście).

Об упреках Путина написала газета "Коммерсант", корреспондент которой побывал в понедельник вместе с российским премьером на судне, которое прокладывает трубопровод из России в Германию. Путин, как пишет "Коммерсант", сказал, что "поляки неожиданно обратились к Германии с предложением разобраться в вопросе, который, казалось, был решен и согласован".

Речь идет об изменениях в прокладке трубопровода, который Nord Stream хочет проложить поперек т.н. северного фарватера в порт Свиноуйсьце прямо по морскому дну. "Вот теперь поляки неожиданно заявили, что трубопровод должен пройти гораздо глубже, чем предполагалось, потому что в перспективе они намерены углубить свою гавань и пустить по своему водоканалу более тяжелые суда. До сих пор они про такие намерения ничего не говорили". Поляки "просто хотели наш транзит получить… Все равно, конечно, пройдем", - цитирует "Коммерсант" главу правительства.

В действительности Польша уже три года назад сигнализировала государствам, подключенным к строительству Nord Stream, в том числе Германии и России, что планы концерна "Газпром" грозят заблокировать порт в Свиноуйсьце. Польша не могла сама требовать закопать трубу под дно моря, так как спорный отрезок газопровода лежит в водах исключительной экономической зоны Германии. Год назад глава немецкого МИД Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) уверял польского министра иностранных дел Радослава Сикорского (Radosław Sikorski) в том, что Берлин примет во внимание возражения Польши. С того времени Министерство инфраструктуры неоднократно представляла немцам наши замечания, однако результатов это до сих пор не принесло.

"Коммерсант" также написал, что Польша обратилась в Европейскую комиссию с просьбой вмешаться в планы строительства Nord Stream. Брюссель это отрицает.

- По нашей информации, у польских властей нет намерений направлять какие-либо запросы, они хотят решить данную проблему в двустороннем порядке с правительством Германии, - сказала пресс-секретарь Европейской комиссии Марлен Холцнер (Marlene Holzner).

Зато в июне в Европейскую комиссию обращалась компания Управление морских портов Щецина и Свиноуйсьце с просьбой проанализировать, не были ли нарушены законы Евросоюза, - сообщил представитель администрации компании Павел Адамарек (Paweł Adamarek). Эта компания также обжаловала разрешение немецкого Федерального агентства по картографии и геодезии (BSH) на прокладку трубопровода поперек пути в польский порт. До конца сентября Nord Stream должен представить BSH ответы на возражения поляков.

- Планы строительства газопровода Nord Stream будут угрожать проходу судов с осадкой 13,5 метров. Однако это не заблокирует газовый порт, который строится в Свиноуйсьце, - полагает Збигнев Рапцяк (Zbigniew Rapciak) – председатель правления компании-инвестора терминала Polskie LNG. – Максимальная осадка судов с газом, которые будут приходить в Свиноуйсьце, - 12,5 метров, - сообщил он вчера.

Строительство газового порта в Свиноуйсьце уже начато.