Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Барак Обама хочет помирить Америку с ООН

В отличие от Джорджа Буша президент делает ставку на многосторонний подход

© REUTERS/Jason Reed44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этот раз среди аудитории вряд ли будет царить такая же эйфория, как в ходе первого выступления Барака Обамы в ООН в прошлом году, в целом отношение к президенту все же должно быть благожелательным, так как его стиль в мире по большей части оценивают крайне положительно. Кроме того, атмосфера внутри самой организации за последние 20 месяцев явно улучшилась.

В среду Барак Обама прибыл в Нью-Йорк, чтобы произнести речь в ООН и вновь подтвердить свою приверженность политике "открытости", о которой он много говорил после прихода к власти. Его выступления на саммите по бедности в среду, на Генеральной ассамблее в четверг и на саммите по Судану в пятницу станут прекрасной возможностью продемонстрировать результаты работы за 20 месяцев на посту президента и напомнить остальному миру о важности "американского лидерства".

Долг Буша

Тем не менее, реализация этого "многостороннего" подхода США по всем актуальным вопросам (от экономического кризиса до мирного процесса на Ближнем Востоке и ядерного разоружения) продвигается пока в рамках ООН довольно медленно. У организации появляется все больше активных и специализированных конкурентов, таких как большая "восьмерка", "двадцатка" и ближневосточный квартет.

Хотя на этот раз среди аудитории вряд ли будет царить такая же эйфория, как в ходе первого выступления Барака Обамы в ООН в прошлом году, в целом отношение к президенту все же должно быть благожелательным, так как его стиль в мире по большей части оценивают крайне положительно. Кроме того, атмосфера внутри самой организации за последние 20 месяцев явно улучшилась. Новая администрация не стала отрекаться от оставленных Бушем "долгов" и приняла решение войти в Совет по правам человека ООН. Президент Обама также дал новый толчок договору о нераспространении ядерного оружия и ядерном разоружении. Посол США при ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) внесла огромный вклад в создание нового агентства по делам женщин и назначение на должность его руководителя экс-президента Чили Мишель Бачелет (Michelle Bachelet).

США приходят на помощь Судану

Во время недавних кризисов США также пытались заявить о своем лидерстве, в том числе с помощью организации конференции для оказания помощи Гаити. Сегодня Обама хочет вплотную заняться проблемой Судана (в стране велик риск возникновения гражданской войны) и убедить такие страны, как Китай (он имеет здесь определенный коммерческий интерес) в том, что дипломатическое решение отвечает интересам всего мирового сообщества. Заявление о его участии в намеченном на пятницу саммите, который должен был состояться на уровне министров, значительно повысило интерес к данному событию со стороны других государств.

В целом США стремятся реализовать то, что госсекретарь Хиллари Клинтон недавно охарактеризовала как "новую глобальную архитектуру" альянсов и интересов с Вашингтоном на позиции лидера.

Ядерное оружие

Эксперт Brookings Institution Майкл Фуллилав (Michael Fullilove) видит прямую связь между "прогрессивным и открытым президентом" и "социальным работником" Обамой в Чикаго. Возможности этой стратегии, которую трудно претворить в жизнь в современном, быстро меняющемся мире, далеко не всегда применима в рамках ООН, где переговоры ведутся региональными блоками с учетом стратегических интересов каждого. Со времени конференции по нераспространению ядерного оружия и призыва президента к разоружению, стремление заполучить атомную бомбу в арабских странах только растет. Вхождение США в Совет по правам человека не успокоило критиков Израиля.

Так, Вашингтон был вынужден смириться с нападками Турции и Бразилии во время переговоров о резолюции по иранской ядерной программе в июне этого года. Кроме того, полностью избавиться от старых рефлексов американской администрации так и не удалось. "Сьюзан Райс всегда ведет себя как школьная учительница, которая хочет, чтобы все слушали ее с предельным вниманием", считает представитель западных дипломатических кругов.