Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФИФА напоминает о недопустимости закулисных сделок

© коллаж ИноСМИкоррупцию в ФИФА
коррупцию в ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФИФА напоминает странам, участвующим в тендерах на право проведения Чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах о том, что им запрещено заключать соглашения с другими странами с целью получения дополнительных голосов в свою поддержку.

ФИФА напоминает странам, участвующим в тендерах на право проведения Чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах о том, что им запрещено заключать соглашения с  другими странами с целью получения дополнительных голосов в свою поддержку.
 
Международная федерация футбола выразила свою обеспокоенность в связи с появившимися слухами о том, что одна из стран, подавшая заявку на проведение ЧМ-2018 года, заключила соглашение об оказании взаимных услуг при голосовании со страной, подавшей заявку на право проведения ЧМ-2022 года.
 
По правилам ФИФА, подобные договоренности между странами запрещены. В связи с этим Генеральный секретарь ФИФА Джером Валке (Jérôme Valcke) сообщил информагентству Bloomberg следующее: "Через наш комитет по этике мы разошлем соответствующие меморандумы с напоминанием о правилах ФИФА. Относительно проведения Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов ходит немало слухов и сплетен, однако я считаю, что мы эффективно отслеживаем то, что было сделано девятью претендентами на проведение чемпионатов. В ходе очередного заседания в октябре мы также повторно проинформируем членов Исполкома ФИФА о такого рода слухах относительно взаимного обмена голосов и их ответственности в связи с этим".

В тендере на право проведения ЧМ-2018 участвуют Англия, Россия, Испания/Португалия, Голландия/Бельгия и США. При этом США могут выйти из состава стран-претендентов на проведение ЧМ-2018 перед запланированным на 2 декабря текущего года голосованием Исполкома ФИФА с тем, чтобы все силы бросить на борьбу за право проведения ЧМ-2022. За право проведения Чемпионата мира 2022 года ведут борьбу Катар, Австралия, Япония и Южная Корея.