Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узник ЦРУ обвиняет Польшу

© Public Domainцру
цру
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свидетель, присутствовавший при приеме самолетов ЦРУ на секретной базе в Польше рассказал, что видел людей, у которых на головах были капюшонах и наушники. Также установлено, что база ЦРУ в разведшколе в местечке Старые Кейкуты была выведена из-под польской юрисдикции – часть территории Польши временно утратила суверенитет в пользу США.

До 2002 года Абд аль-Рахим аль-Нашири был одним из важнейших людей Аль-Каиды. Администрация США обвинила гражданина Саудовской Аравии в том, что в 2000 году он участвовал в организации нападения на эсминец "Коул". Тогда погибло 19 американских моряков.

Он попался осенью 2002 года в Афганистане. Оттуда ЦРУ перебросило его в первую секретную тюрьму в Таиланде. 5 декабря 2002 года по информации Associated Press он попал в Польшу – в секретную тюрьму ЦРУ, находящуюся в  местечке Старе Кейкуты (Stare Kiejkuty) на Мазурах.

Хотя в феврале 2009 года американские спецслужбы признали, что аль-Нашири не руководил нападением на "Коул", он до сих пор остается в военной тюрьме Гуантанамо на Кубе как "опасный боевик".

Прецедентная жалоба

Прошение признать аль-Нашири потерпевшим направил вчера в варшавскую апелляционную прокуратуру его представитель в Польше адвокат Миколай Петшак (Mikołaj Pietrzak). Это прецедент мирового масштаба. В первый раз лицо, задержанное ЦРУ в рамках так называемой "войны с терроризмом", жалуется на это американское ведомство и сообщает конкретное место своего заключения. В документе несколько десятков страниц.

- Он очень подробный. Часть написана по-польски, часть по-английски. Когда мы изучим его целиком, мы решим, что делать дальше, - говорит заместитель апелляционного прокурора Роберт Маевский (Robert Majewski).

Будет ли аль-Нашири признан потерпевшим? – Если кто-то является потерпевшим, то мы не можем этого не признать, - отвечает Маевский.

- В заявлении, которое я подал, есть фамилии новых свидетелей, которых следует допросить, а также неизвестные ранее документы, имеющие заграничное происхождение. Содержание и фамилии свидетелей обнародовать я не могу, - заявляет адвокат Петшак.

Прокуратура разберется?

Аль-Нашири находился в Польше с декабря 2002 по сентябрь 2003 года. Как недавно сообщало агентство Associated Press, офицеры ЦРУ пытали его там, используя дрель и пистолет.

С 2005 года, когда в американской прессе появились первые сообщения о секретной тюрьме ЦРУ в Польше, польские власти решительно отрицают этот факт. Следствие по этому делу было начато лишь в 2008 году. До настоящего момента обвинения никому предъявлены не были. Прокуратура сообщает только о том, что следствие завершится самое раннее в следующем году.

- Я только надеюсь, что при рассмотрении этого прошения прокуратура будет руководствоваться национальными интересами, не нарушая при этом закона. Заявление, что этот бандит находился в заключении на территории Польши – слишком смелое, оно не опирается на какие-либо доказательства, - считает Константы Медович (Konstanty Miodowicz) - член специальной комиссии Сейма, депутат партии "Гражданская платформа" (PO). По мнению депутата, вся история с секретными тюрьмами ЦРУ имеет идеологическую основу. – Террористы таким образом  проверяют систему демократических государств, а ЦРУ превращается у них в послевоенное гестапо -  а это абсурд. Это ведомство, наоборот, внесло большой вклад в распад коммунистической системы и должно быть выдвинуто на Нобелевскую премию мира, - полагает Медович.

Депутат партии "Право и Справедливость" Ярослав Зелиньский (Jarosław Zieliński) считает, что дело секретных тюрем ЦРУ в Польше раздуто из-за бездарного поведения польских властей. – На Западе появляется какая-нибудь информация, а польское правительство вообще на это не реагирует, - подчеркивает он.

- Я как-то задал вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ военным. Они ответили, что ничего об этом не знают. Я тоже ничего не знаю на эту тему. Единственная информация, которая мне известна – из прессы. Я рассчитываю, что прокуратура разберется с этим делом, - говорит Януш Земке (Janusz Zemke) – евродепутат от партии "Союз Демократических левых сил" (SLD).

- Польское общество заслуживает того, чтобы знать правду. Я являюсь представителям этого человека, так как я глубоко убежден, что он подвергался в Польше пыткам, - заявляет адвокат Петшак.

Секретные полеты, секретная база

- После атаки на Всемирный Торговый Центр в 2001 году ЦРУ наняло в Польше группу офицеров разведки, которые помогали американцам ловить подозреваемых в терроризме на Ближнем Востоке

- Командование польских ВВС информировали о полетах самолетов ЦРУ в Польшу. Польская администрация не только оказывала содействие в полетах, но и помогала скрывать операции в целом. Из-за этого европейские службы авиационного контроля  знали не обо всех самолетах, прилетающих на аэродром в Шиманы (Szymany).

- "Rzeczpospolita" вышла на свидетеля – офицера польских спецслужб – который присутствовал при приеме самолетов ЦРУ в Шиманах. Он рассказал нам, что видел людей,  у которых на головах были капюшонах и наушники.

- Мы установили, что база ЦРУ в разведшколе в местечке Старые Кейкуты была выведена из-под польской юрисдикции – часть территории Польши временно утратила суверенитет в пользу США.