Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 23 сентября 2010 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арктический форум в Москве, решение России не поставлять в Иран зенитные комплексы С-300, запутанная ситуация на Украине и новая волна польского возмущения по следам апрельской авиакатастрофы под Смоленском – основные темы сегодняшних СМИ.

В британской газете The Independent сегодня опубликована редакционная статья под названием «Шанс предотвратить новую холодную войну». Авторы статьи с непривычным оптимизмом оценивают проходящий в Москве форум, заявляя в самом начале: «Возможно, состоявшаяся на этой неделе в Москве двухдневная встреча окажется очередной говорильней, но, может быть, она все-таки положит начало чему-то более существенному». Они также пишут, что «нельзя игнорировать обостренную чувствительность России к соблюдению своих интересов». При экономике, практически полностью зависимой от природных ресурсов, в ситуации, когда разработка месторождений полезных ископаемых в других, более доступных областях, становится все более сложной, Россия, по меньшей мере, столь же сильно, как и ее соседи по Арктике, заинтересована в том, чтобы обеспечить себе контроль над максимально большой частью арктической территории. В заключение британские журналисты выражают надежду на то, что «нынешний форум станет началом постоянной международной дискуссии, а не единичным событием, лишь подтвердившим взаимные притязания сторон».

На сайте американского новостного телеканала CNN опубликован материал под названием «Россия излагает свою точку зрения на арктические богатства». По мнению автора статьи, проходящий в Москве форум – это очередная попытка России заявить свои претензии на арктический регион. В качестве доказательства приводятся слова представителя Greenpeace о том, что решение России созвать в Москве международный форум экспертов - это очередная попытка "застолбить" ресурсы данного региона. «Чем больше люди говорят об этом, тем лучше. Но я думаю, что реальность такова: артподготовка уже началась», - заявил старший советник этой организации по климату Чарли Кроник.

Немецкая консервативная газета Die Welt в своей статье «Дележ арктического пирога» излагает причины, которые побудили российское правительство организовать двухдневный Арктический форум в Москве под девизом «Арктика – территория диалога». Один из пунктов обсуждения, ключевой по мнению газеты, - кто претендует на предположительно находящиеся там под толщей льда и воды запасы полезных ископаемых. Россия, подписавшая Конвенцию (ООН) по морскому праву 1982 года, уже давно пытается отрезать себе кусок полярного пирога, который, согласно Резолюции ООН 1970 года, по сути дела, является «общим наследием всего человечества». Если ей удастся доказать, что названные в честь Ломоносова и Менделеева подводные горные хребты являются продолжением российского континентального шельфа, то тогда она сможет претендовать еще на 1,2 миллиона квадратных километров Арктики. Хотя российское министерство обороны, отвечая на вопрос Die Welt, сообщило, что Россия не будет размещать в Арктике свои войска. Это заявление, однако, противоречит арктической концепции российского Совета безопасности, говорящей, что в Арктике должны быть российские войска, обеспечивающие в этом регионе военную безопасность в любых военно-политических условиях. По сути, форум, по мнению издания, становится продолжением усилий России по активному лоббированию своих интересов в Арктике.

В среду президент России Дмитрий Медведев официально подтвердил, что Россия не будет поставлять в Иран современные противоракетные системы С-300, чем вызвал большое удовольствие со стороны США. Как пишет газета New York Times, Белый дом высоко оценил действия российского президента. Вот что передают корреспонденты американской газеты: «Белый дом, стремящийся продемонстрировать свое сотрудничество с Россией в момент, когда Сенат ведет дебаты по вопросу ратификации нового договора о сокращении стратегических вооружений, выступил с заявлением, в котором отметил, что Медведев "показал свою решимость призвать Иран к ответу и заставить его выполнить свои международные обязательства от начала до конца". Далее в заявлении говорится: "Это еще раз продемонстрировало, что Россия и Соединенные Штаты Америки тесно сотрудничают в наших общих интересах и в интересах глобальной безопасности"».

Кстати, о ратификации договора СНВ – в газете Washington Times опубликована статья под названием «Пора остановить СНВ». По мнению ее автора, «этот договор повернет время вспять, и мы вернемся в эпоху холодной войны с ее доктриной взаимного гарантированного уничтожения, а Россия обретет видимость равенства с Соединенными Штатами, хотя такого равенства уже не существует». Г-н Хэкет, являвшийся членом президентского консультативного совета по контролю над вооружениями в 1987-1993 гг, пишет: «Новый СНВ возвращает нас к мышлению холодной войны, дает русским шанс сдержать развитие американской ПРО и впервые накладывает ограничения на неядерные ракеты. Москва получает юридически обязывающее соглашение, чего она добивалась всеми силами». Он призывает республиканцев заблокировать договор с тем, чтобы через два года (когда к власти, предположительно, придет президент-республиканец) «возродить такое отношение и подход к русским, в котором во главу угла ставятся американские интересы».

В газете Wall Street Journal опубликована заметка польского корреспондента под названием «Польша теряет терпение из-за поведения России в ситуации с разбившимся самолетом». В ней говорится о возмущении польской стороны тем фактом, что останки разбившегося самолета не только не были возвращены Польше, но и остаются на аэродроме под Смоленском «под открытым небом, где их поливает дождь и треплет ветер».

А в польском издании Polska опубликовано интервью с вернувшимся из Москвы главой польской комиссии по расследованию авиапроисшествий Эдмундом Клихом. В интервью он рассказывает, какие документы получил в Москве, а какие поляки хотели бы увидеть еще. Клих также рассказывает о том, что россияне считают полет гражданским, поляки – военным, и что из-за этого тоже возникли определенные проблемы. Польский чиновник также выразил надежду, что в заключительном отчете российская сторона откроет фамилии и должности вышестоящих лиц, с которыми, как сообщается, вели переговоры работники контрольной вышки смоленского аэропорта.

Сегодня опубликовано сразу несколько интересных статей, посвященных Украине, ее отношениям с Россией, Евросоюзом и происходящему внутри страны. В украинской газете «Еженедельник 2000» опубликована статья министра образования страны Дмитрия Табачника под названием «Духовная капитуляция националистов». В материал украинский министр объясняет, почему потерпела поражение оппозиция, поставившая на «махровый» национализм, а также рассказывает об усилившихся попытках расколоть страну и построить на ее обломках «настоящую Украину». Он заключает свою статью словами: «Таким образом, вслед за духовной капитуляцией национализма, являвшегося идеологической основой «оранжизма», при минимально разумной и скоординированной политике действующей власти неизбежной будет и политическая капитуляция всех «посторанжевых» политических сил».

В газете Wall Street Journal опубликована статья, написанная по мотивам интервью с президентом Украины Виктором Януковичем, озаглавленная «Украина стремится присоединиться к Евросоюзу». В статье приводятся такие цитаты из интервью, как заявление Януковича о том, что «Украина целенаправленно движется по дороге европейской интеграции», но «не хочет кого-либо оскорблять, двигаясь по этой дороге». В ходе интервью украинский президент также выступает в оппозиции проекту российского газопровода «Южный поток», заявляя, что теперь, когда две страны урегулировали свои отношения, необходимости в его строительстве нет.

Однако, не факт, что ситуация так радужна, как ее описывает Янукович. В британской газете Financial Times опубликована статья под названием «Украинский газовый мир угрожает развалиться». В материале говорится о том, что хотя подобная перспектива кажется удивительной, учитывая скорость, с которой избранный в марте Виктор Янукович бросился налаживать теплые отношения с Москвой, причиной для нее служит сочетание уже знакомых факторов, таких как желание Киева получать газ по сниженной цене, желание Москвы получить контроль над украинской трубопроводной системой и возвращение на сцену компании РосУкрЭнерго.