Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе не нужна Россия

Покончить с особым статусом Москвы

© коллаж ИноСМИроссия европа
россия европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Остается парадоксом, почему «специалисты по России» лучше понимают послеимперскую травму, чем боль тех государств, которые до сего дня ощущают на себе остатки советского имперского наследия. И даже опытные люди, занимающиеся внешней политикой, удивляются, когда им указывают на то, что Россия как торговый партнер Германии пока сопоставима с Чешской Республикой, а в 2009 году даже уступила ей.

Осень может принести некоторые сюрпризы для архитектуры Европы. «Россия способна придать НАТО новый импульс», написал недавно уважаемый немецкий эксперт по внешней политике. Он искренне выступает (и в этом он не одинок) за то, чтобы Альянс предложил Москве вступить в НАТО. Хотя через несколько строк он приходит к трезвому выводу о том, что российская дипломатия, к сожалению, «все еще не отказалась от своей  старой цели, направленной на то, чтобы парализовать западный Альянс». Реалистичный диагноз и смелая терапия – как сочетаются эти два подхода? Имеется ли у нас адекватное представление о России? Это и будет главным вопросом этой осени. НАТО разрабатывает свою новую стратегию, на повестке дня вопрос в вступлении России в ВТО, и  Европейский союз должен разобраться в том, насколько он серьезно относится к «модернизационному партнерству» с Россией, а также к «Восточному партнерству» с Украиной и менее крупными соседями. Там многое поставлено на карту: от энергетической безопасности до безвизового  режима для 200 миллионов жителей Восточной Европы – таков разброс тем в этой повестке дня.

В то же самое время интенсивность обсуждения в Германии российской тематики пошла на убыль, и она, судя по всему, больше подчинена теперь политкорректности, чего не было с 1991 года. Тогда бывший федеральный канцлер Шмидт откровенно назвал Россию «Верхней Вольтой с ракетами», то есть охарактеризовал ее как не имеющее влияния, но хорошо вооруженное малое государство. Теперь так никто уже не скажет. Но что же в действительности изменилось в этом государстве с тех пор?

Если послушать защитников сближения с Россией, то создается впечатление, что мы имеем дело с экономической державой будущего и с почти идеальным, с точки зрения Германии, партнером.

Но нужно внимательно посмотреть для того, чтобы увидеть два комплекса – идеализированное представление и искаженное представление, - которые оправдывают эту точку зрения. Два комплекса представлений особенно глубоко укоренились в Германии: чувство вины и ответственности за мировую войну, а также сочувствие в связи с «утратой империи». Остается загадкой, почему это чувство ответственности ощущается прежде всего в отношении России, а не в отношении в большей степени пострадавших от войны республик Украины и Белоруссии.

Остается парадоксом, почему «специалисты по России» лучше понимают послеимперскую травму, чем боль тех государств, которые до сего дня ощущают на себе остатки советского имперского наследия. В экономике существенные интересы затуманивают это осознание. Даже опытные люди, занимающиеся внешней политикой, удивляются, когда им указывают на то, что Россия как торговый партнер Германии пока сопоставима с Чешской Республикой, а в 2009 году даже уступила ей. Если не принимать в расчет поставки природного газа и нефти, то можно сказать: не существует вообще никакой значимой немецко-российской торговли. Однако страховщик кредитных рисков Euler Hermes по поручению федерального правительства с 1991 года никакому другому государству не помог так с гарантиями по экспортным кредитам как России. Результаты этих обусловленных политикой миллиардных вливаний представляются жалкими.

Германия не проводит в Восточной Европе политику «Russia first» (англ.: «Россия в первую очередь» – прим. перев.). Она реализует политику «Russia only» (англ.: «Только Россия» – прим. перев.). Реализуемый под давлением политики проект газопровода в Балтийском море, который еще долго будет вызывать удивление не в последнюю очередь потому, что он диаметрально противоположен той диверсификации, о которой все так охотно говорят, и это только один пример. Это уже выглядит достаточно смело, когда Владимир Путин с важным видом подходит к трибуне – как это было три года назад в Мюнхене – и объявляет о том, что России не нужна Европа, и Москва может идти собственным путем. Отличный блеф! Как раз наоборот. России нужны европейцы из Евросоюза, а не наоборот. Это означает, что в руках у государств-членов Евросоюза находится рычаг для продвижения своего влияния. Конечно, в меньшей мере на внутреннее развитие в России: способность Запада оказывать влияние на российскую элиту столь незначительна, как это никогда еще не было с 1991 года, и именно к такому выводу пришли недавно участники конференции по безопасности в Риге. Поменять полярность в глубинных течениях политической культуры в стране не способна ни дипломатия аэропортов (Flughafendiplomatie), ни миллиардные кредиты.

Однако там, где поведение России затрагивает других, например, у общих соседей, в Молдавии, где Москва «забыла» целую армию, или внутри признанных границ Грузии, где она резво строит военную базу, - там европейцы могут объяснить, какое поведение допустимо в общем доме, а какое нет. Сил для этого достаточно. Но существует ли для этого политическая воля – это должны показать ближайшие месяцы.