Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чавес отрицает утрату голосов избирателей в ходе парламентских выборов

Чавес заявил, что попытки представить результаты выборов в Национальную ассамблею как победу оппозиционных сил, где большинство мест получила Единая социалистическая партия Венесуэлы, являются не чем иным, как «ложью и манипуляцией».

© REUTERS/Jorge Silvaуго чавес
уго чавес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время встречи с представителями международной прессы венесуэльский президент Уго Чавес подверг критике результаты анализа, проведённого оппозицией по итогам выборов в Национальную ассамблею. Глава государства отрицает факт потери голосов избирателей, потому что, для начала, «это не были общенациональные выборы».

Каракас. Во время встречи с представителями международной прессы венесуэльский президент Уго Чавес подверг критике результаты анализа, проведённого оппозицией по итогам выборов в Национальную ассамблею. Глава государства отрицает факт потери голосов избирателей, потому что, для начала, «это не были общенациональные выборы».

«Я с удивлением наблюдаю за тем, как журналисты, обозреватели, политологи и средства массовой информации рассуждают о том, что Чавес утратил голоса избирателей. Во-первых, потому,  что все голоса на выборах – это голоса избирателей, а во-вторых, если уж говорить о поддержке избирателей, то следует оговориться, что это были не общенациональные выборы», подчеркнул Чавес.

Чавес уточнил, что Единая социалистическая партия Венесуэлы набрала 5,4 миллиона голосов, в то время как оппозиционный Фронт демократического единства (Mesa de la Unidad Democrática) насчитал себе 5,3 миллиона, причём включил в них голоса партий, не входящих в соглашение о выдвижении единых кандидатов. «Эти партии, к которым относятся Народное движение за выборы (MEP), Революционное движение Тупамаро, политические партии “Выскажись” (Opina), “Солидарность” и “Родина для всех” (PPT), не входящие во Фронт, набрали свои тысячи голосов, которые оппозиция взяла да и приплюсовала себе, то есть фактически украла».

При  этом Чавес признал, что в некоторых штатах, где это меньше всего ожидалось, Единая социалистическая партия Венесуэлы потерпела поражение. «Мы полагали, что в Сулии (Zulia) количество мандатов разделится поровну, как и в Тачире (Táchira), а вот Ансоатеги (Anzoátegui) преподнёс нам настоящий сюрприз: от нас там всего дин депутат», отметил глава государства.

Чавес особо отметил, что приписывание себе чужих голосов является частью стратегии оппозиции. «Сколько голосов было украдено уже и не сосчитать, и сейчас они продолжают делать то же самое, в открытую приписав себе 520 014 бюллетеней. Следует признать, что это историческое событие, потому что они впервые воруют в открытую. Раньше за них голосовали покойники».

Как отметил Чавес, до его прихода к власти «в области проведения выборов творился полный беспредел, доверенным людям поручали воровать голоса, уничтожались протоколы явки избирателей, а в некоторых случаях их преднамеренно заливали водой».

Он подчеркнул, что попытки представить результаты выборов в законодательные органы власти как победу оппозиционных сил, в то время, как большинство мест получила Единая социалистическая партия Венесуэлы, являются ни чем иным, как «ложью и манипуляцией».

«Без сомнения, Единая социалистическая партия Венесуэлы одержала вчера важнейшую победу, но волшебники из перевёрнутого мира пытаются убедить всех в обратном. Надо быть очень недалёкого ума, чтобы в это поверить», заявил Чавес.

Венесуэльский лидер подчеркнул, что оппозиционеры - «это аналитики, поднаторевшие в манипуляциях и лжи, они стали прямо-таки экспертами в этом. Старые политические партии поднаторели в обмане. Это то, что Эдуардо Гальяно (Eduardo Galiano) называл миром наоборот». «Новые партии и партийки, а именно таковыми все они в действительности и являются, возникли из приказавшей долго жить Четвёртой республики. Они стали хорошими учениками тех великих мастеров школы, создавшей мир наоборот», продолжил Чавес.

«Эта злобная кампания, развязанная против нас», -отметил Чавес- преследует цель «создания видимости различных точек зрения, выразителем которых является космополитичная венесуэльская буржуазия, обслуживающая интересы империализма и имеющая немалое влияние на средства массовой информации».

Он указал, что «ложь необходимо пресекать» и что в любом случае каждый «одержимый ложью тоже должен знать меру».

Президент страны положительно оценил работу, проделанную в ходе воскресных выборов Национальным Избирательным Советом, и особенно отметил то обстоятельство, что его руководство не поддалось давлению политических кругов.

«Это был образцовый, чрезвычайный день, день массового участия народных масс, и я хочу выразить самую горячую благодарность всему венесуэльскому народу. Я поздравляю всех сотрудников Национального Избирательного Совета и прежде всего его председателя Тибисай Лусену (Tibisay Lucena), подвергавшуюся стольким нападкам со стороны определённых кругов, но при этом сохранявшую спокойствие, выдержку и высокую трудоспособность, как и остальные руководители и служащие».

Чавес сообщил, что в 18 из 24 штатов Единая социалистическая партия Венесуэлы одержала победу «голос за голосом», получив благодаря этому большинство депутатских мандатов. «Из 87 избирательных округов мы победили в 56, что составляет 64%, в то время как они (оппозиция) набрали от силы 36%».

Глава государства отметил, что оппозиция упорно протаскивает тезис о том, что Чавес набрал меньшинство голосов. «Это ложь, это очередная грязная фальшивка. Вот у меня здесь полный подсчёт, вот у меня здесь все поданные голоса».

Если верно утверждение о том, что оппозиция набрала большинство голосов, – продолжил Чавес- , то ей следовало бы созвать референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий главы государства. «У меня времени более чем достаточно, чтобы они попытались лишить меня президентского мандата. Я бросаю им вызов и предлагаю созвать референдум по досрочному прекращению президентских полномочий. Давайте же, зачем вам ждать два года и три месяца, если за вас подано большинство голосов».

Президент Венесуэлы также подверг сомнению то, что оппозиция сможет реально противостоять ему на президентских выборах 2012 года.