Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казанский «Рубин» - это крепкий орешек

Каталонский футбольный клуб «Барселона» не смог одержать победу лишь над «Геркулесом» и казанским «Рубином»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Анжи" (Махачкала) - "Рубин" (Казань) - 0:1
Футбол. РФПЛ. Матч Анжи (Махачкала) - Рубин (Казань) - 0:1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом сезоне «Рубин» буквально стал поперек горла «Барселоне», которая ничего не смогла противопоставить порядку, дисциплине и компетентности команды Курбана Бердыева, известного своей методичностью и религиозностью. Но за прошедший год российский чемпион потерял некоторых из своих игроков. Ему вряд ли снова удастся выиграть Лигу чемпионов. Сегодня это уже менее организованная и сильная команда.

Главное действующее лицо запомнившихся матчей и обладатель восьми из десяти существующих футбольных титулов, каталонский футбольный клуб «Барселона» Хосепа Гуардиолы потерпел всего лишь 13 поражений в 129 встречах. Два поражения оказались особенно болезненными, когда «Барса» выбыла из турнира на Кубок Его Величества Короля, проиграв «Севилье», и из матчей Лиги чемпионов, проиграв в полуфинале на мадридском поле миланскому «Интеру», главным тренером которого в ту пору был Жозе Моуриньо.

Остальные неудачи были в основном незначительными, за исключением прошлого года, когда казанский «Рубин» выиграл матч с «Барсой» в столице Каталонии на стадионе «Камп Ноу» (Camp Nou) со счётом 1-2, а затем сыграл вничью (0-0) в Казани.

Сине-гранатовые оказались неспособны победить чемпионов России, единственным соперником, который оказывает им достойное сопротивление, как и футбольный клуб «Геркулес», ожидающий матча в Аликанте во втором раунде Лиги Чемпионов.

Таким образом, сегодня их вдохновляет не только возможность подтвердить своё звание лидеров Лиги Чемпионов, но также и желание отомстить казанцам за прошлогоднее поражение. Это один из их немногих неоплаченных долгов. Возможно, сам по себе это вопрос второстепенный, но при этом настраивающий на решительную борьбу.

В прошлом сезоне «Рубин» буквально стал поперек горла «Барселоне», которая ничего не смогла противопоставить порядку, дисциплине и компетентности команды Курбана Бердыева, известного своей методичностью и религиозностью. Этот никогда не расстающийся с чётками тренер может забить двух баранов за несколько дней до матча, чтобы это принесло ему удачу.

Но за прошедший год российский чемпион потерял некоторых из своих игроков. Ему вряд ли снова удастся выиграть Лигу чемпионов. Сегодня это уже менее организованная и сильная команда.

Нигерийский нападающий Мартинс (Martins), бразильский полузащитник Карлос Эдуардо (Carlos Eduardo), перешедший из клуба «Хоффенхайм» в «Рубин» за 20 миллионов евро, и итальянский защитник Бокетти (Bochetti) пришли на смену Чори Домингесу (Chori Domínguez), перешедшему в клуб «Валенсия». «Рубин» также покинули полузащитник Сергей Семак и форвард Александр Бухаров, которые ушли играть в «Зенит», непререкаемый лидер российских футбольных чемпионатов. Но в любом случае команда остаётся вполне боеспособной, проиграв лишь две встречи в рамках матчей Лиги Чемпионов и забив восемь голов в 21 встречах. Она сильна в обороне, но с трудом мобилизуется для атаки, а техника игры ещё требует доработки, что наглядно проявилось во время первого выступления на европейском турнире в Копенгагене, где «Рубин» проиграл со счётом 1-0.

«Барса» постоянно идёт вперёд, а «Рубину» пришлось восстанавливаться после того, как он остался без своего хребта», говорит Бердыев, убеждённый в том, что судьба его команды зависит от контрударов и воли Всевышнего. Любой представитель «Рубина» непременно упоминает божественные силы как некий залог успеха. «Нам остаётся лишь положиться на волю Божию», повторяет защитник команды Кристиан Ансальди (Cristian Ansaldi). Пресс-конференции игроков «Рубина» больше напоминают проповеди, а игроки с самым глубокомысленным видом выслушивают каждый вопрос.

А «Барса», между тем, пропускает молитвы «Рубина» мимо ушей. Наученная горьким опытом, она не собирается делать малейших уступок в матче, где обстоятельства должны быть более благоприятными, чем в прошлом сезоне. Не так холодно, а травяное покрытие, как уверяют, лучшее в России. Всё готово к возможному появлению на поле Лионеля Месси (Lionel Messi), чтобы «Барса» забила свой 400-й гол на чемпионате Европы, а Бускетс (Busquets) отметил свою 100-ю игру, как это и полагается, в сине-гранатовой майке. Хотя, как ожидают, стадион будет забит до отказа, а игроки и тренеры «Рубина» призывают своих болельщиков воодушевить команду на разгром «лучших футболистов мира», «Барса» пока что внушает большее доверие, чем года назад на «Камп Ноу». Жажда реванша вдохновляет сине-гранатовых в той же мере, в какой молитвы игроков «Рубина».