Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российским чиновникам, подозреваемым в причастности к смерти юриста, может быть запрещен въезд в США

Конгресс рассматривает Акт о правосудии для Сергея Магнитского, названный в честь умершего в российской тюрьме юриста инвестиционного фонда.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУчастница митинга за реформу правоохранительных органов
Участница митинга за реформу правоохранительных органов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским чиновникам и другим лицам, предположительно причастным к смерти в Москве юриста лондонского хедж-фонда, может быть запрещено въезжать в США и вести на американской территории финансовую деятельность.

Российским чиновникам и другим лицам, предположительно причастным к смерти в Москве юриста лондонского хедж-фонда, может быть запрещено въезжать в США и вести на американской территории финансовую деятельность.

Сегодня два конгрессмена внесли на рассмотрение в Палату представителей проект Акта о правосудии для Сергея Магнитского, названного в честь 37-летнего юриста Hermitage Capital , умершего в прошлом году в российской тюрьме из-за отсутствия медицинской помощи при тяжелой болезни.

Магнитский два года назад был брошен за решетку российскими чиновниками по обвинению в причастности к предполагаемой афере на сумму 230 миллионов долларов, связанной с Hermitage Capital. Основатель фонда, миллионер Билл Браудер (Bill Browder) утверждает, что за гибелью в тюрьме его бывшего сотрудника стоят российские чиновники и офицеры милиции.

«Спустя почти год после смерти Сергея ключевые фигуры этой схемы по-прежнему находятся у власти в России, - утверждает сенатор США Бенджамин Кардин (Benjamin Cardin), поддерживающий законопроект. – Сейчас очевидно, что для того, чтобы добиться хоть какого-то правосудия в этом деле, мы должны принимать меры здесь, в Соединенных Штатах. По крайней мере, мы можем и должны запретить этим коррупционерам посещать нашу страну и инвестировать у нас свои неправедно нажитые деньги».

По версии представителей фонда, в 2004-2005 годах Hermitage стал крупнейшим иностранным инвестором в России. Это вызвало недовольство российских правящих кругов, и Браудеру запретили въезд в страну. Его попытки получить новую визу навлекли на него шквал угроз, закончившийся обыском в московском офисе Hermitage и изъятием всех документов фонда.

Фонд утверждает, что коррумпированные чиновники, захватив контроль над фирмой, смогли создать видимость того, что три дочерних предприятия Hermitage были убыточными, после чего потребовали на этом основании возврата налогов на сумму 230 миллионов долларов.

Браудеру до сих пор запрещен въезд в Россию, а британский персонал Hermitage покинул московские офисы. «Придавая инициативе о запрете на выдачу виз статус закона, американские законодатели, в очередной раз демонстрируют свою готовность бороться против повальной российской коррупции, - считает инвестор. – Это также позволит воздать должное идеалам Сергея Магнитского, который верил в законность и правосудие и боролся за них до последнего мига своей недолгой жизни».

Российские власти сейчас расследуют смерть юриста. На этой неделе министр иностранных дел Британии Уильям Хейг (William Hague) поднял этот вопрос в преддверии своего официального визита в Москву, назначенного на следующий месяц. По мнению Хейга, важно, чтобы российское расследование было «тщательным и прозрачным».