Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские хакеры вошли с «черного хода»

© sxc.huкибер-преступность
кибер-преступность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские спецслужбы раскрыли преступную сеть, которая занималась воровством денег в США. Взломав сотни компьютеров, кибер-преступники из России и Восточной Европы через Интернет похитили миллионы долларов.

Федералы устроили облаву на десятки людей, которые, по их мнению, участвовали в международной группе, похитившей миллионы долларов с банковских счетов по всей стране. Прокуратура сообщает, что воры использовали компьютерные вирусы, замаскированные под обычную электронную почту, что позволило преступникам легко проникать в систему. С нами на связи бывший федеральный прокурор Хеманчу Нигам, основатель компании ССP Blue, фирмы, которая занимается консультациями в сфере онлайн-безопасности. Рад Вас видеть, Хеманчу. Спасибо за то, что Вы здесь. Так как же все это происходило?

 

ХЕМАНЧУ НИГАМ, бывший федеральный прокурор: Спасибо за приглашение, Рик. Во-первых, вы, ребята, только что говорили об октябре. Сегодня, очень своевременно, начинается Месяц национальной компьютерной безопасности, цель которого - улучшить наши знания о безопасности в Сети. А в этом случае, если у вас не было антивирусной программы и вы получили одно из этих электронных писем, хакеры прислали вирус на ваш компьютер, который открыл им, практически, «черный ход» в вашу жизнь, и они могли украсть учетные данные вашего банковского онлайн счета.

Кажется, это совсем просто. Видимо, это легкая вещь для мошенников, не так ли?

 

ХЕМАНЧУ НИГАМ:  Вначале все происходит легко. Потом они переводят средства с вашего счета на другой счет, с которого специальный перевозчик обналичивает их в банкомате, перевозит в другой регион, и, в конечном счете, миллионы долларов из лондонских и американских банков оказываются на счетах в России и Латвии. Я бы сказал, Рик, что это -  комплимент ФБР! Я говорю так, поскольку, если вы помните, раньше ФБР объявляло на пресс-конференциях: «Мы арестовали хакера, который взломал систему здания или компьютерную систему». А теперь ФБР действительно удалось взять целую организованную преступную структуру, если говорить в формулировках некомпьютерного мира.

Мы только что посмотрели несколько фотографии подозреваемых, которые, по данным ФБР, были вовлечены в эти аферы, и они все еще на свободе. Я должен сказать, непохоже, чтобы кто-то из них был намного старше 20 лет! Я имею в виду, это дети, у которых есть технология, чтобы взять и сделать что-то вроде этого. Вы знаете, что очень многие из нас пользуются услугами онлайн-банкинга, Хеманчу. Что же нам делать - прекратить все это?
 
ХЕМАНЧУ НИГАМ:  Если вы один и домашних пользователей, то для вас то, что это случилось в Месяц национальной компьютерной безопасности и ФБР схватило эту группу - знаковое событие. Дело в том, что когда вы ложитесь спать ночью, вы обычно проверяете, закрыты ли двери и окна.  Точно также надо делать и на вашем компьютере. Проверьте «дверь» вашего компьютера. Это означает использование последних версий антивирусного программного обеспечения. Убедитесь, что антивирус обновляется. Когда мы видим надпись «Обновить сейчас ваши настройки безопасности или напомнить позже», что все мы делаем? Мы нажимаем «Напомнить позже». Надо прекратить делать это. И если мы это сделаем, я думаю, нам будет гораздо лучше, и мы сможем вести собственную борьбу в кибер-мире.
 
Хеманчу Нигам, Компания по онлайн-безопасности CCP Blue. Хеманчу, спасибо за полезную информацию.
 
Перевод выполнен ИноТВ.