Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй тур будет полезен даже для Дилмы

© REUTERS/Paulo WhitakerДилма Русефф какндидат в президенты бразилии
Дилма Русефф какндидат в президенты бразилии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В стране с низкой политической грамотностью и большими недостатками в образовании у людей, второй тур - возможность более подробно изложить идеи, повысить конкуренцию, выявить стремления, обнаружить слабые - и, конечно, сильные стороны. Будет труднее спрятаться за правилами, которые загоняют дебаты в такие рамки, что оппонентами приходится избегать конфронтации.

Оппозиция пыталась приклеить Дилме образ чревовещательной куклы Лулы да Силвы (президент Бразилии, прим. перев.). Но, если она будет избрана, можно держать пари, что, несмотря на то, что она усердно слушает и учтиво относится к президенту, она попытается произвести впечатление сама, в конце концов, у нее сильный характер. Но правда также и в том, что она - личный выбор президента, и люди чувствуют (совершенно справедливо), что они ее почти не знает. Поэтому второй тур хорошая возможность для всех. И для Дилмы также.

В стране с низкой политической грамотностью и большими недостатками в образовании у людей (вспомним победу юмориста Тиририки (Tiririca) на губернаторских выборах), второй тур - возможность более подробно изложить идеи, повысить конкуренцию, выявить стремления, обнаружить слабые - и, конечно, сильные стороны. Будет труднее  спрятаться за правилами, которые загоняют дебаты в такие рамки, что оппонентами приходится избегать конфронтации.

Победит избиратель, если выборы будут максимально прозрачны. Победит и тот кандидат, избранный при наибольшей поддержке, который придет к власти наиболее законным путем. 

 

Жильберто Дименштейн - член редколегии Folha, координатор сообщества журналистов Folha