Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский торговец вооружениями Виктор Бут задерживает свою экстрадицию в США

Виктор Бут сумел задержать свою экстрадицию в США. Однако отсрочка, которую получил «торговец смертью», обвиняющийся в снабжении оружием диктаторов и боевиков, может оказаться недолгой.

© REUTERS/Damir Sagolj Виктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идущее с большими проволочками дело об экстрадиции печально известного российского бизнесмена Виктора Бута, которого американское правительство обвиняет в заговоре с целью продажи оружия колумбийским повстанцам, столкнулось в понедельник с очередным препятствием.

Идущее с большими проволочками дело об экстрадиции печально известного российского бизнесмена Виктора Бута, которого американское правительство обвиняет в заговоре с целью продажи оружия колумбийским повстанцам, столкнулось в понедельник с очередным препятствием.

Перед тем, как апелляционный суд вынес 20 августа решение в пользу экстрадиции, прокуратура, чтобы выиграть время, выдвинула против Бута новые обвинения, так как она боялась, что ее апелляцию не удовлетворят. Когда судья решил, что Бута можно экстрадировать, необходимость тормозить процесс дополнительными обвинениями исчезла. Проблема в том, что теперь уже адвокат Бута возражает против отзыва этих обвинений в попытке затянуть суд и отсрочить экстрадицию.

Однако, возможно, торжествовать Буту предстоит недолго. Судья назначил слушания по новым обвинениям на вторник и заявил, что дополнительных ходатайств принимать не будет. Это должно ускорить процесс и приблизить окончательное решение по делу. Оно может быть принято уже через несколько дней, хотя аналитики полагают, что Бут может использовать другие тактики затягивания дела, чтобы избежать скорой экстрадиции.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в ходе операции американского Управления по борьбе с наркотиками. Для Таиланда он стал бельмом на глазу. Представители российского правительства просят его освободить и предупреждают, что отказ может сказаться на отношениях с Россией. Сторонники Бута осуждают требующие выдачи бизнесмена США за давление на Таиланд и видят в происходящем политический заговор.

Россия обладает в Таиланде намного меньшим влиянием, чем США - давний военный союзник страны, считает Пол Куалья (Paul Quaglia), исполнительный директор консалтинговой компании PSA Asia, штаб-квартира которой находится в Бангкоке. Однако по мере того, как дело Бута затягивается, нарастает дипломатическое давление. «Русские активно действуют за кулисами», - утверждает он.

Бут, бывший офицер военной разведки, руководил прибыльной авиатранспортной компанией, возникшей из руин советской военной машины. Его обвиняют в поставках оружия вооруженным формированиям и правительствам, участвовавшим в африканских гражданских войнах в 1990-х годах. На его биографии, о которой, впрочем, точно известно не так уж много, был отчасти основан голливудский фильм «Оружейный барон» («Lord of War»). Сам он всегда отрицал, что причастен к контрабанде вооружений.

Агенты, участвовавшие в операции Управления по борьбе с наркотиками, прикинулись закупщиками оружия для ФАРК, колумбийской организации, которая считается террористической. Американская прокуратура утверждает, что Бут согласился поставить ФАРК зенитные ракетные комплексы и другие вооружения, которые могли бы быть использованы против поддерживаемой Соединенными Штатами колумбийской армии.

На слушаньях в понедельник Бут пожаловался на отсутствие в суде русского переводчика. Он также сообщил журналистам, что Таиланд находится под «особым влиянием Америки». В суд его привели в бронежилете под конвоем тяжеловооруженных полицейских. По словам российских дипломатов, в последнее время за безопасностью Бута тщательно следят, хотя таиландские официальные лица не уточняют, что именно ей может угрожать.

Жена Бута, присутствовавшая на суде, обратилась с просьбой освободить мужа напрямую к премьер-министру Таиланда Апхиситу Ветчачиве (Abhisit Vejjajiva). Как глава правительства он должен дать разрешение на экстрадицию, хотя обычно, по словам таиландских адвокатов, это простая формальность.

Г-н Апхисит заявил, что в случае Бута он будет учитывать дипломатические соображения. «Кто-то может быть недоволен моим решением, но мы будем следовать закону и постараемся добиться взаимопонимания между всеми заинтересованными сторонами», - заметил журналистам Апхисит на прошлой неделе.