Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прага вне радара

© коллаж ИноСМИчехия про база оружие вооружение
чехия про база оружие вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши отношения с Америкой оказались в точке тихого перелома. Они могут и дальше оставаться такими, какие они есть, и ничего не будет происходить. По крайней мере, для США, которым, как не по-дипломатически откровенно перед вчерашней встречей с Клинтон выразился министр иностранных дел Карл Шварценберг, «от нас ничего не надо». И собственно даже Чехии вроде бы нечего хотеть. У нас есть свобода, мы в НАТО, визы были отменены.

Наши отношения с Америкой оказались в точке тихого перелома. Они могут и дальше оставаться такими, какие они есть, и ничего не будет происходить. По крайней мере, для США, которым, как не по-дипломатически откровенно перед вчерашней встречей с Клинтон выразился министр иностранных дел Карл Шварценберг (Karel Schwarzenberg), «от нас ничего не надо». И собственно даже Чехии вроде бы нечего хотеть. У нас есть свобода, мы в НАТО, визы были отменены. И, несмотря на кампанию с радаром, которая на линии «Прага-Вашингтон» воспринималась как особые, нестандартные отношения, к нам в проектах по безопасности по-прежнему относятся так же, как ко всей остальной сети Альянса.

Тишина, которая, с одной стороны, отражает стабильное, нормальное состояние без каких-либо драм, с другой стороны, предвещает что-то недоброе. В Праге уже год и восемь месяцев отсутствует американский посол. Проблемы с его назначением (несмотря на все технические и политические тонкости американского процесса утверждения на должность) – это, в конечном счете, и отражение степени сосредоточенности, на которую при решении проблемы способна американская сторона. И эта ситуация показывает, что Чехия вполне может оказаться «under the radar» - ниже разрешающей способности американской администрации, которая на прошлой неделе даже не затруднила себя сообщить нам, что предлагаемого кандидата в послы не одобрили в Сенате.

Нет смысла плакать от обиды. И уж тем более кричать о том, что еще нам должны США. Хорошие и активные отношения с Америкой в наших интересах. В то же время, конечно, очевидно, что времена крупных совместных проектов после «бархатной» революции прошли, и поэтому надо искать новые точки соприкосновения. Сейчас это делать сложнее, потому что администрация Барака Обамы центр тяжести своих интересов переносит с трансатлантического пространства на пространство более широкое, глобальное, прежде всего, азиатское.

У нас, конечно, нет другого пути, кроме как все время говорить о своем месте под солнцем. Проект экономического и научно-технического сотрудничества, который министр Шварценберг привез в Вашингтон, может быть одним из путей. В любом случае надо преодолеть сегодняшнее оцепенение и неподвижность. Иначе чешско-американская тишина превратиться в упадок.