Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Псевдодружба России и Польши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль потребовал от Украины не продавать Польше газ, поскольку срок действия старого договора истек, а к новому есть претензии. Мы до сих пор не получили новых материалов по катынскому делу. Смоленское следствие продвигается все медленнее, а сопротивление российской стороны только усиливается. Прекрасное проявление дружбы, не так ли?

«Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдется», – гласит пословица. Казалось, что начавшееся после смоленской катастрофы польско-российское сближение подтверждает эту народную мудрость. А запланированная встреча первых леди Польши и России в Смоленске – продолжит эту линию и станет зачатком новой дружбы.

Только вот дружба касается отношений отдельных людей. В государственной же политике существуют интересы, а не дружба. Однако мы, похоже, не умеем использовать благоприятную конъюнктуру.

Через некоторое время после смоленской катастрофы российский Newsweek обнародовал новую доктрину внешней политики Кремля, в которой говорилось о необходимости нормализации отношений с Европейским Союзом, для того чтобы Россия  смогла получить доступ к европейским рынкам и технологиям. В документе рекомендуется улучшить отношения со странами, с которыми у Кремля до этого были натянутые отношения. Улучшение отношений, в том числе и с Польшей, стало приоритетом внешней политики Кремля.

И оказалось, что Москва своего добилась, а Варшава удовлетворилась несколькими дружественными жестами, вместо того, чтобы воспользоваться благоприятным случаем и решить несколько важных  вопросов. Можно разносить в пух и прах и не воспринимать всерьез бывшую главу польской дипломатии Анну Фотыгу (Anna Fotyga), как это делает часть проправительственных авторитетов, но лучше задуматься над ее словами, сказанными в интервью из цикла «Два огня», где она не без оснований утверждает, что правительство неспособно использовать расположение Кремля для реализации польских интересов.

Нельзя обижаться на факты, а они беспощадны - от того, как ведется смоленское следствие, до катынских материалов или поставок газа.

Чуть больше недели назад Кремль потребовал от Украины не продавать Польше газ после того, как истек срок действия строго договора, а у Европейской комиссии появились претензии к новому. Прекрасное проявление дружбы, не так ли? Мы до сих пор не получили новых материалов по катынскому делу. Смоленское следствие продвигается все медленнее, а сопротивление российской стороны против сотрудничества с Польшей только усиливается. За прошедшие почти 200 дней россияне даже не позаботились о том, чтобы закрыть обломки разившегося самолета, что в итоге заняло у них всего пару дней. Но до того как они это сделали, они встретили в Смоленске польских журналистов как персон нон грата. Насколько факты расходятся с официальной политикой дружбы!

А ведь улучшение взаимных отношений нужно России больше, чем нам. Из обнародованной российским журналом "Newsweek" доктрины внешней политики следовало, что ослабленная кризисом Россия со своей устаревшей сырьевой экономикой, чувствуя на затылке горячее дыхание китайского тигра, должна любой ценой добиваться потепления в контактах с Евросоюзом.

Европейские рынки и технологии могут стать лекарством, которое излечит находящуюся в состоянии коллапса страну, об этом, впрочем, еще в 2009 году говорил сам президент Медведев. Ради реализации этой политики Кремль даже проглотил историю с чеченским лидером Ахмедом Закаевым и не отменил визит Медведева в Польшу.

Подобным образом Москва заигрывает и с другими европейскими столицами, с которыми раньше она не ладила. В сентябре Кремль предложил Лондону провести псевдопроцесс над предполагаемым убийцей Александра Литвиненко – офицером ФСБ (бывшего КГБ) Андреем Луговым. Только Лондон не купился на этот шитый белыми нитками фокус. 

Что симптоматично – Кремль, пытаясь наладить отношения с Европой, разговаривает вовсе не с Брюсселем. Он разговаривает с каждой столицей отдельно. Москве совсем не нужно, чтобы Евросоюз сильнее интегрировался и выступал все более громким голосом как единый политический организм. Ведь разговаривать с расположенными к Москве Берлином, Римом и Парижем по отдельности легче, чем выиграть что-то с блоком из 27 государств, многие из которых – как Румыния, страны Балтии или Великобритания относятся к Кремлю с недоверием.

В этом смысле победой Кремля стало то, что Евроатлантический альянс становится альянсом все более на словах, а на ноябрьском саммите G20 президент Франции предложит прямо уменьшить значение НАТО и заключить оборонный союз Европы с Россией. Разумеется, хорошо, что отношения между Польшей и Россией перестали быть враждебными, что встретятся жены президентов двух стран, как это происходит у соседей в цивилизованных странах. Но как гражданин от этого потепления в отношениях я жду положительных эффектов для своей страны, а не только для имиджа премьер-министра Польши.