Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский посол недооценил скорость перемен в СССР

Британия пресмыкается перед деспотиями picture
Британия пресмыкается перед деспотиями picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то физик Нильс Бор произнес фразу: "Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем". Эти слова относились к движению элементарных частиц, но их смело можно применить и к действующим лицам на мировой арене. Несмотря на то, что точные прогнозы в области международных отношений - вещь крайне рискованная, это не удержало многих дипломатов от искушения стать предсказателями.

Когда-то физик Нильс Бор произнес фразу: "Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем". Эти слова относились к движению элементарных частиц, но их смело можно применить и к действующим лицам на мировой арене.

Несмотря на то, что точные прогнозы в области международных отношений - вещь крайне рискованная, это не удержало многих дипломатов от искушения стать предсказателями.

У покидающих свой пост послов Великобритании есть традиция прощальных отчетов, которые они высылают в британский МИД, при этом нестандартный подход к их составлению очень поощряется.

Пальцем в небо

С течением времени стало ясно, что некоторые из них, как говорится, "попали пальцем в небо".

Сэр Брайан Картледж представлял в Великобританию в СССР во второй половине 80-х годов. В августе 1988 года, когда набирала силу начатая Михаилом Горбачевым перестройка, он отправил в Лондон свою последнюю телеграмму.

"Я ожидаю, что новое поколение политиков примет новую политическую структуру, которую наметил Горбачев. Однако этот прогноз рассчитан на 20 лет, то есть, на целое поколение. Я не верю, что Горбачев и его соратники смогут осуществить моральную, социальную, психологическую политическую и экономическую революцию в Советском Союзе раньше, чем истечет этот срок", - сообщал Картледж.

По оценкам посла, Россия могла остаться коммунистической и в 2010 году.

Через год с небольшим после этого письма пала Берлинская стена, а через три бурных года, сопровождавшихся революциями в странах Восточной Европы, и сам СССР ушел в прошлое.

Прощальное послание сэра Картледжа, ранее хранившееся под грифом "секретно", было обнародовано Форин офисом в соответствии с законом о свободе информации.

В интервью Би-би-си Картлидж сказал, что, несмотря на опасность прогнозов, от послов их ждут.

"Это одна из вещей, которой министры очень ждут. Возможно, все остальное они пропускают", - добавил он.

Сбывшиеся пророчества

Вместе с тем, некоторые из частей финального доклада Картлиджа можно назвать пророческими. Например, Всесоюзную конференцию КПСС 1988 года он охарактеризовал как принесшую качественные изменения в политическую жизнь страны.

Картлидж признает, что в остальном его предположения оказались далекими от реальности: "Я никогда не думал, что русские перейдут к рыночной экономике так легко и с таким энтузиазмом, как это произошло".

Бывший посол Великобритании говорит, что никаких сожалений по поводу своего прогноза он не испытывает.

"Мне не кажется, что с политической точки зрения я сильно неправ, - говорит Картлидж. - В конце концов, прошло 20 лет с тех пор, как я написал послание. Россия все еще, по сути, однопартийное государство. У нее по-прежнему большая и активная служба разведки, которая является наследницей КГБ и вершит делами как внутри страны, так и за границей, чему мы недавно стали свидетелями".

Гадание на цыплятах - точнее

Дипломаты прекрасно осознают спорность своих прогнозов.

По словам сэра Родрика Брейтвейта, сменившего Картлиджа в Москве, единственными людьми, которые не признавали своих ошибок в прогнозах, были древнеримские авгуры. Они определяли будущее по крови зарезанных цыплят.

"Иного способа точно предсказать будущее нет", - шутит Брейтвейт.