Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация МОК направляется в Сочи для проверки подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство олимпийских объектов в Сочи
Строительство олимпийских объектов в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До церемонии открытия осталось еще больше трех лет, но члены Международного олимпийского комитета вновь направляются в Россию для проверки работ по подготовке к Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Координационная комиссия МОК направляется в черноморский курортный город Сочи с трехдневным визитом, который начинается во вторник. Его целью является проверка строительства олимпийских объектов, финансирования, экологических мер предосторожности, безопасности, а также обсуждение других вопросов.

Лондон. До церемонии открытия осталось еще больше трех лет, но члены Международного олимпийского комитета (МОК) вновь направляются в Россию для проверки работ по подготовке к Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Координационная комиссия МОК направляется в черноморский курортный город Сочи с трехдневным визитом, который начинается во вторник. Его целью является проверка строительства олимпийских объектов, финансирования, экологических мер предосторожности, безопасности, а также обсуждение других вопросов.

Делегация МОК посещает Сочи уже в четвертый раз с того момента, когда России в 2007 году было предоставлено право впервые провести Зимние Олимпийские игры. Практические все объекты организаторы вынуждены строить с нуля, и это один из крупнейших строительных проектов в Европе.

«У нас все в порядке не только в строительстве, где мы на некоторых объектах идем с опережением, но и с графиком и бюджетом, - заявил в понедельник по телефону в интервью корреспонденту Associated Press глава организационного комитета Дмитрий Чернышенко. – Нам есть что представить МОК, и мы о многом можем рассказать».

Делегация МОК посетит Олимпийский парк, где объекты, по словам Чернышенко, «растут как грибы после дождя». Уже возводится крыша ледовой хоккейной арены, а внешние структурные элементы катка, где будут проходить соревнования фигуристов, также почти закончены.
 
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, посетивший Сочи в июне, заявил, что МОК «определенно доволен» темпами проведения подготовительных работ.

«Я увидел прогресс. Вы не поверите, как хорошо и как быстро они строят, - заявил он в последнем интервью агентству AP. – Мы имеем дело со страной, которая по праву считается одной из трех мировых держав. Мы не обсуждаем вопросы с какой-то второразрядной страной».

Первые пробные соревнования перед Олимпийскими играми будут проведены в феврале – это будет этап Кубка Европы по горнолыжному спорту в Красной поляне недалеко от Сочи.

Президент международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джан Франко Каспер (Gian Franco Kasper) сообщил, что организаторы в Сочи «более или менее подготовили» горнолыжные трассы, однако в местах проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону предстоит еще очень много сделать».

«Два, три года назад было такое чувство, что они никогда не закончат эти работы, - отметил он. – Однако мощь, которой обладает Россия, в то числе и финансовая мощь, почти являются гарантией того, что  все будет в порядке в течение оставшихся лет».

Этот визит будет проходить в то время, когда Сочи усиливает работу по привлечению 25 000 волонтеров, и это серьезный вызов для страны, не имеющей больших традиций в работе с добровольными помощниками. Чернышенко заявил, что эта работа сейчас активно проводится, и на прошлой неделе определенное количество волонтеров прошло подготовку во время проведения в Сочи встречи организации «Поколения за мир», которой руководит принц Иордании Фейсал  аль-Хусейн (Faisal Al-Hussein).

«Мы используем подготовку к играм как катализатор для программы по работе с волонтерами, - подчеркнул Чернышенко. – Мы думаем, что эта программа будет набирать обороты».

Город Сочи подвергался критике на экологическом фронте, а проведенная недавно в России проверка показала, что ситуация «близка к критической», поскольку не хватает официальных полигонов в этом районе для захоронения отходов. Некоторые защитники окружающей среды протестовали также против строительства олимпийских объектов, которые могут нанести ущерб уникальному ландшафту Северного Кавказа.