Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лавров: Безвизовый режим для жителей Северного Кавказа - это «пропаганда» Тбилиси

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью СМИ
Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тот путь, по которому Грузия упростила визовый режим для граждан России, проживающих в семи северокавказских республиках, является частью «пропаганды» Тбилиси.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что тот путь, по которому Грузия упростила визовый режим для граждан России, проживающих в семи северокавказских республиках, является частью «пропаганды» Тбилиси.

Президент Саакашвили в понедельник подписал указ, согласно которому, с 13 октября для граждан России, прописанных в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, будет задействован 90-дневный безвизовый режим при пересечении границы Грузии.

Администрация президента Грузии заявила 12 октября, что такое действие являются частью политики Тбилиси по «Единому Кавказу», приоритеты которой были озвучены президентом Саакашвили 23 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Лавров заявил, что МИД России не получал сообщении о таких действиях, и что о решении Тбилиси узнал из сообщений СМИ.

"В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе, - передает РИА Новости слова Сергея Лаврова 12 октября, - "В том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать - это больше напоминает очередной пропагандистский шаг". В ответ на слова министра иностранных дел России о том, что Тбилиси в одностороннем порядке принял решение без оповещения российской стороны, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил 12 октября: «Грузия является суверенным государством. Мы сами решаем, какой визовый режим будет у нас для граждан других стран».

В то же время, пресс-секретарь президента Саакашвили Манана Манджгаладзе заявила 12 октября, что это решение Тбилиси ставит своей целью углубление диалога между народами Кавказа.

«Всего несколько дней назад президент Грузии озвучил важную инициативу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, - заявила Манана Манджгаладзе. - Это решение, естественно, связано с этой инициативой президента и направлено на углубление диалога между народами Кавказа».

Жителям северокавказских республик приходилось получать грузинские визы по прибытию в Грузию или в Посольстве Швейцарии в Москве.

Получить визу в Грузию на пограничном КПП Казбеги – Верхний Ларс невозможно. Этот пограничный КПП на границе двух стран был открыт в марте 2010 года. По разъяснению официального Тбилиси, из-за этого ограничения жителям северокавказских республик сложно было въезжать в Грузию, так как сперва им приходилось отправляться в Москву за визой.

Этот вопрос стал предметом кратковременной дискуссии на заседании парламента Грузии 12 октября. Депутаты от Христианско-демократического движения заявляли, что в связи с этим решением возникли проблемы, связанные с безопасностью, и что этот вопрос необходимо обсудить на расширенном заседании Совета национальной безопасности Грузии.

Власти Грузии опровергают существование таких проблем. Пресс-спикер президента заявила: «Безопасность в регионе контролируется не выдачей или отказов в выдаче визы, а совершенно иными методами и средствами».