Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспективы российских теннисисток на 2011 год

© REUTERS/ Eduardo MunozМария Шарапова выбыла из теннисного US Open-2010
Мария Шарапова выбыла из теннисного US Open-2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чуть более шести лет назад первая десятка рейтинга Женской теннисной ассоциации напоминала список российской женской сборной по теннису – россиянки активно теснили остальных спортсменок мирового уровня на вторые роли. Может показаться, что с того момента, когда россиянки лидировали в мире тенниса, прошло уже довольно много времени, но я считаю, что вскоре мы сможем наблюдать новое восхождение россиянок.

Чуть более шести лет назад первая десятка рейтинга Женской теннисной ассоциации напоминала список российской женской сборной по теннису – россиянки активно теснили остальных спортсменок мирового уровня на вторые роли. Через два дня после того, как 19-летняя Светлана Кузнецова выиграла у Елены Дементьевой, став победительницей Открытого чемпионата США 2004 года, в первой десятке рейтинга Женской теннисной ассоциации находились пятеро россиянок – Дементьева, Кузнецова, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и Вера Звонарева.

Всего два с половиной года назад напротив фамилий половины спортсменок, попавших в первую десятку рейтинга Женской теннисной ассоциации по итогам 2008 года, стоял российский флаг – Динара Сафина занимала третье место, Дементьева четвертое, Звонарева пятое, Кузнецова восьмое и Шарапова девятое.

Сейчас мы являемся свидетелями становления нового мирового порядка. В понедельник Каролина Возняцки (Caroline Wozniacki) свергла с первого места Серену Уильямс (Serena Williams), став первой датчанкой в истории, занявшей первую строку этого рейтинга.

Если взглянуть назад на начавшийся шесть лет назад взлет россиянок, в ходе которого они завоевали три главных титула подряд – Мыскина победила Дементьеву, совершившую десять двойных ошибок, со счетом 6-1, 6-2 и стала первой россиянкой, занявшей первое место на Открытом чемпионате Франции в одиночном разряде; на турнире в Уимблдоне в 2004 году Шарапова одержала победу над защищавшей свой титул Сереной Уильямс со счетом 6-1, 6-4, получив за это серебряный поднос, который называется Блюдо Роузуотер; а Кузнецова стала победительницей Открытого чемпионата США – то может показаться, что с того момента, когда россиянки лидировали в мире тенниса, прошло уже довольно много времени.

Принимая во внимание травмы Серены Уильямс и Жюстин Энен (Justine Henin), возраст Венеры Уильямс (Venus Williams), озвученное Ким Клейстерс (Kim Clijsters) желание обзавестись в ближайшем будущем новыми детьми, а также учитывая тот факт, что я не думаю, что Каролина Возняцки надолго удержит чемпионский титул, если только она не добавит агрессивности своей игре, я считаю, что вскоре мы сможем наблюдать новое восхождение россиянок.

Позвольте вам предложить мою точку зрения на то, как ведущие российские спортсменки покажут себя в 2011 году.

№ 3 – Вера Звонарева. Вы можете говорить, что хотите, о ее эмоциональном срыве и полных слез приступах гнева на корте, но если вы наблюдали за ее выступлениями в этом году, то вы понимаете, что Вера возвращается в игру. Она нашла способ вновь посвятить себя своей карьере и ее результаты говорят сами за себя. Выйдя два раза подряд в финалы турниров Большого шлема - в Уимблдоне и на Открытом чемпионате США - Вера отыграла лучший год в своей карьере, который может стать прочной базой для того, чтобы бросить вызов ведущим теннисисткам. Ей будет необходимо немного помощи в том, чтобы набрать вес и силу, так как в ее матчах с крупными игроками всегда будет ощущаться некоторое неравенство. Следующий сезон может предоставить ей лучший и, возможно, последний шанс завоевать титул победительницы турнира Большого шлема. Если ей это не удастся, причина будет заключаться не в отсутствии стремления. Более крупные девочки просто вытесняют ее, давя силой, но если Вере не придется столкнуться с Сереной, Венерой или Ким в финале, то она легко может справиться со всеми остальными.

№ 9 – Елена Дементьева.
Может ли личность игрока оказывать влияние на его результаты? Безусловно, и я считаю, что одна из причин, по которым Елена еще не выигрывала крупных турниров, помимо ее вызывающей сомнения подачи, заключается в том, что она просто слишком хорошая. Дементьева – мягкий человек и у нее отсутствует инстинкт убийцы, что, возможно, является причиной того, что у нее нет серьезных достижений... ПОКА НЕТ. Вспомните, она могла выиграть турнир на стадионе «Ролан Гаррос», когда в июне в полуфинале Открытого чемпионата Франции ей выпало играть с Франческой Скьявоне (Francesca Schiavone). Но, несмотря на всю значимость момента, ей пришлось покинуть турнир из-за травмы икры. Если Елена намеревается сделать прорыв и выиграть крупный турнир, то, как мне кажется, ей следует проявить характер и убрать свою маму и тренера, Веру, с корта, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Завтра Дементьева отмечает свой 29-й день рождения, однако она до сих пор тратит очень много времени и сил на то, чтобы угодить своей маме, пытаясь показать идеальную игру. Это заранее проигрышный вариант, так как никто не может сыграть идеальный матч, невзирая на все стремление доставить удовольствие любящему тебя родителю. Я уверен в том, что ее мать – замечательный человек. Однако она не приносит пользы своей дочери, страдая у края корта при каждой подаче. Если бы не эта ситуация, Елена могла бы выиграть один из главных турниров, если ей немного повезет в ходе жеребьевки, если она сможет психологически подготовиться и подать свою лучшую подачу в нужный момент.

№ 17 – Надежда Петрова.
Психологическая хрупкость наносит вред игре Петровой на протяжении многих лет. У Нади прекрасная карьера, она дошла до финала Открытого чемпионата США в парном разряде с Лизель Хубер (Liezel Huber) в прошлом месяце, однако, по правде говоря, она никогда не играла во всю силу своего потенциала. В важных играх ее всегда подводили нервы. Петрова, которой уже исполнилось 28 лет, уже давно не считается серьезной претенденткой на победу в одиночном разряде, хотя она достаточно опасна в парных играх. В последнее время она стала играть немного лучше, но ее не хватает на то, чтобы выиграть семь матчей на протяжении двух недель. Она не выдержит, но я думаю, что причина имеет больше психологический и эмоциональный, нежели физиологический, характер.

№ 19 – Мария Шарапова.
Скептики поспешили списать Шарапову со счетов, однако не верьте преждевременным некрологам: Мария еще не растеряла свое очарование. Она вернулась в турниры Большого шлема после операции на плече, а после подобных операций обычно требуется много времени для того, чтобы полностью восстановиться. Всем известно, что Мария трудолюбива и является бойцом, и я думаю, что в следующем году она вернется с возмездием, особенно в Мельбурне, где она дошла до финала четырех, но проиграла своей бывшей партнерше по парным играм Марии Кириленко в январе этого года. Этот проигрыш будет мотивировать Шарапову, которая может набирать очки в рейтинге только хорошими играми, и если она будет здорова, то, я думаю, победительница Открытого чемпионата Австралии неплохо сыграет в 2011. Будущее чемпионство Шараповой в значительной мере будет зависеть от того, сможет ли ее плечо выдержать полный сезон игры. Она не может позволить себе неоднократно прекращать и начинать играть, так как из-за вызванных травмой перерывов ей придется встречаться перед четверть- и полуфиналами с ведущими игроками, например, с Сереной Уильямс, победившей ее на корте Уимблдона, и Каролиной Возняцки, обыгравшей ее в Нью-Йорке. К сожалению, я опасаюсь, что ее плечо уже пострадало из-за ее отца, который слишком рано посоветовал ей слишком много играть, в отличие от Ричарда Уильямса (Richard Williams), который разглядел проблемы данного подхода и сократил турнирное расписание своих дочерей. Мария тоже пользовалась измененным расписанием игр в последние годы, но не поздно ли она начала делать это? Я считаю, что если она будет здорова, она сможет выиграть еще один крупный турнир.

№ 20 – Светлана Кузнецова. Света дважды побеждала на крупных турнирах, отставая по этому показателю среди россиянок только от Марии Шараповой, и выходила в четвертьфиналы или выше во всех четырех главных турнирах Большого шлема. Кузнецова показывает наиболее совершенную игру среди всех представительниц России, ей всего 25 лет, и теоретически она входит в свою лучшую форму, кроме того, она прервала двухлетний период отсутствия завоеванных титулов, победив в августе Агнешку Радваньску (Agnieszka Radwanska) на турнире в Сан-Диего.

Кузнецова играет уже давно и она, конечно, способна выиграть еще несколько главных турниров, однако я считаю, что ее лучшие дни уже позади. У нее было достаточно времени, чтобы одержать победу в одном из главных турниров, однако она потеряла настрой и веру в себя, которые у нее были. Света больше не дерется так, как раньше, и у нее нет того огонька, который характерен для женщин, преданных своему делу. Когда она играла в паре с Мартиной Навратиловой (Martina Navratilova), Кузнецова пребывала в лучшей психологической форме, так как Навратилова всегда говорила ей об ошибках и поддерживала ее, когда она играла хорошо. Теперь у нее нет человека, который будет подталкивать и мотивировать ее. Посмотрите на ее выступления на турнирах Большого Шлема в этом году: Кузнецова проиграла в четвертом круге на Чемпионате Австралии, в третьем круге на стадионе «Ролан Гаррос», во втором круге на Уимблдоне и в четвертом круге на Открытом чемпионате США. Она выглядела настолько потерянной на корте, что на прошлой неделе она решила завершить текущий сезон. Возможно, длительный отдых пойдет ей на пользу, однако она находится на переломе своей карьеры, и длительный перерыв может лишь ускорить ее конец. Я бы сказал, что если бы она наняла Навратилову в качестве тренера, хотя в качестве тренера, работающего не на полную ставку, то она могла бы выиграть еще один из главных турниров. Потому что Мартина знает, как заставить Кузнецову играть в атакующий теннис, и потому что Кузнецова иногда нуждается в пинке по заднему месту для выхода из уныния. В настоящее время она страдает от отсутствия мотивации.

№ 21 – Анастасия Павлюченкова. Если вы не особо следите за ее игрой, позвольте рассказать вам: Анастасия – серьезный игрок. Она выиграла три из четырех крупных молодежных турниров и является, возможно, лучшим из российских молодых игроков. Ей 19 лет, и она является самой молодой из женщин, занимающих первые 25 мест в рейтинге. Прорывом этой спортсменки с сильным ударом, играющей на задней линии, стали победы на двух турнирах в Стамбуле и Монтеррее. Она одержала победы над несколькими именитыми игроками, в том числе над Еленой Дементьевой, Алисой Клейбановой, Даниэлой Гантуховой (Daniela Hantuchova) и победительницей Открытого чемпионата Франции Франческой Скьявоне. На чемпионате Франции она взяла сет у Серены. Американские болельщики насладились бесстрашной игрой этой молодой спортсменки, которая после своей победы в Стамбуле одолела Гантухову, Дементьеву, Шахар Пеер (Shahar Peer) и Янину Викмайер (Yanina Wickmayer), уступив только Марии Шараповой в трех сетах в полуфинале турнира в Цинциннати. Не удивляйтесь появлению Павлюченковой на кортах главных турниров и даже ее выходу в полуфинал в следующем году. Ее результаты постоянно улучшаются. В следующем году она может стать значимой фигурой.

№ 26 – Алиса Клейбанова. Из входящих в первую тридцатку россиянок о ней говорят, пожалуй, меньше всего, однако я утверждаю, что Клейбанова может в ближайшие несколько лет выиграть один из главных турниров. Она играет достаточно размашисто, она борется на каждом участке и ей, в отличие от многих ее соотечественниц, нравится выступать против лучших игроков. 21-летняя москвичка выигрывала у четырех теннисисток, занимавших когда-либо первую строку рейтинга – у Ким Клейстерс, Венеры Уильямс, Аны Иванович (Ana Ivanovic) и Елены Янкович (Jelena Jankovic) – и выиграла два турнира с призовыми фондами по 220 000 долларов США, в Куала-Лумпур (одолев в финале Дементьеву) и в Сеуле. Главной проблемой Клейбановой является фигура. Ей необходимо сбросить около семи килограммов, чтобы вернуть свой лучший удар, и если вы думаете, что я слишком строг, посмотрите на тот факт, что в этом сезоне в матчах из трех сетов она одержала семь побед и потерпела восемь поражений, что является признаком того, что она страдает от лишнего веса. Я не могу сказать, почему она не сбросила лишний вес, созрев физически. Она не проходила дальше третьего круга на главных турнирах, однако Алиса еще очень молода, у нее уверенная подача и стремительный удар двумя руками слева, и она еще может улучшить все аспекты своей игры. Если она сделает все вышеперечисленное, в ближайшие два года она может выйти в финал одного из турниров Большого шлема.

№ 60 – Динара Сафина. Хотя она переживает сейчас непростые времена, я думаю, что Динара еще вернется. Сафина очень похожа на Петрову – удар слева у нее получается лучше, чем справа, ее подача может быть как ее оружием, так и источником неприятностей, и значительная часть ее проблем имеет психологический и эмоциональный характер, а не физиологический. В отличие от своего старшего брата Марата, Динара, судя по всему, не может справиться с бременем знаменитости и продолжать выигрывать любой ценой. У нее характер настоящей русской женщины и, возможно, она будет просто счастлива уйти однажды на покой и завести семью. Сафина слишком хороша для того, чтобы не показывать хороших результатов, и если она сможет одолеть своих внутренних демонов, то ее игра может позволить ей выиграть один из главных турниров.