Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мрачные предсказания перебежчика из КГБ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрхив Управления КГБ
Архив Управления КГБ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшний гость рубрики Frontpage Interview — Джейсон Макнью, ветеран военно-воздушных сил США и профессионал в области информационных технологий, работающий на федеральное правительство в Вашингтоне. Он уже более десяти лет занимается изучением коммунизма, асимметричной войны и трудами советских перебежчиков.

Сегодняшний гость рубрики Frontpage Interview — Джейсон Макнью (Jason McNew), ветеран военно-воздушных сил США и профессионал в области информационных технологий, работающий на федеральное правительство в Вашингтоне. Он уже более десяти лет занимается изучением коммунизма, асимметричной войны и трудами советских перебежчиков. Он регулярно пишет для интернет-издания American Thinker, и на его труды ссылается множество других веб-сайтов, в том числе WND, Hot Air и Blaze.
 
FP: Джейсон Макнью, добро пожаловать в рубрику Frontpage Interview.
Сегодня я хотел бы поговорить с вами об Анатолии Михайловиче Голицыне, знаменитом советском агенте КГБ, переметнувшемся в ЦРУ в 1961. Откровения, исходившие от этого человека, весьма важны с точки зрения угроз, которые стоят перед США сегодня.
Давайте начнём с того, что вы немного расскажете нам о Голицыне и о том, что он такого жизненно важного сказал для внимания Запада.


Макнью: Спасибо за приглашение, доктор Глазов. Для меня честь, что мне выпала возможность поговорить с вами в рубрике Frontpage.
Голицын был русским, майором КГБ, который, как вы заметили, переметнулся на сторону Запада, бежав из Советского Союза в 1961 году. Он зашёл в здание американского посольства в Хельсинки и попросил о встрече с начальником местной резидентуры ЦРУ. Голицын сам назвал имя этого человека, хотя совершенно не должен был его знать. После этого он предложил секретные документы из располагавшегося поблизости советского посольства и заявил, что предоставит ещё больше информации, если его и его родственников немедленно эвакуируют в США. В сопровождении жены и дочери Голицын покинул Финляндию в день Рождества 1961 на борту американского военного самолёта.

Во время холодной войны советских перебежчиков было не так уж и мало, но вместо информации от большинства из них поступала специально подготовленная Советами для введения врага (то есть США и ЦРУ) в заблуждение дезинформация (иногда сам перебежчик знал об этом, иногда — нет). Лишь в 1984, когда была опубликована первая книга Голицына «Новая ложь для старого» (New Lies for Old), о нём стало известно общественности. Книгу, большую часть текста которой он написал до 1980, высмеяли и забыли.

К 1991 г. Берлинская стена рухнула, а СССР был распущен Горбачёвым, причём об этих событиях Голицын написал за несколько лет до того, как они произошли (в последней главе «Новой лжи для старого»). Всего в последней главе было сделано почти сто пятьдесят предсказаний, и более девяноста процентов из них оказались верными. По нашим представлениям о рациональном это невозможно, но надо учитывать, что коммунисты (и их стратегия) имеют «свою рациональность», с позволения сказать.

Повторное возникновение коммунизма (хотя и под всевозможными другими именами) требует объяснения. Конечно же, коммунизм в 1991 г. вовсе не «умер», как все поверили (как всем велели поверить). Труды Голицына — это ключ к пониманию того, как древние принципы, изложенные Сунь-цзы (война, основанная на обмане) находят практическое применение в форме всеохватной национальной стратегии. Именно это и сделали Советы тогда и нео-Советы теперь, а под нео-Советами я подразумеваю Владимира Путина и подобных ему товарищей из Кремля и с Лубянки.

- Расскажите нам о каких-нибудь самых значительных предсказаниях Голицына.


- Голицын приобрёл некоторую известность благодаря тому, что заранее предупредил о возможном развале СССР как о тактической уловке. На 339-й странице его книги «Новая ложь для старого» читаем следующие параграфы:

«Либерализация будет зрелищной и впечатляющей. Возможно, будут сделаны официальные объявления о сокращении роли коммунистической партии: её монополия будет с виду подорвана. Возможно, будет введено мнимое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Верховный Совет получит больше власти (с виду), вполне возможно, что должности президента СССР и первого секретаря партии будут разделены. КГБ будет «реформировано». Диссидентов в стране амнистируют, а изгнанным за границу разрешат вернуться, и некоторые из них займут ведущие посты в правительстве.

У советских граждан появится больше свободы перемещения. В Советский Союз пригласят наблюдателей из стран Запада и ООН, чтобы показать реформы в действии.
Сахарова, возможно, в том или ином качестве включат в состав правительства или позволят ему преподавать за границей. Творческие художественные и культурные коллективы, научные организации вроде союзов писателей и академий наук станут с виду более самостоятельными, как и профессиональные союзы. Доступ в политические клубы будет открыт не-членам Коммунистической партии. Возможно, ведущие диссиденты образуют одну или несколько альтернативных политических партий.

Итак, перед нами более десятка очень конкретных предсказаний, каждое из которых впоследствии оказалось абсолютно точным — и это лишь малая доля от общего их количества.

Одно из самых интересных предсказаний, справедливость которого мы видим на мировой арене, — это выраженная Голицыным уверенность в том, что влияние Северной Америки на Латинскую будет подорвано. Верность его ясна, если посмотреть на Венесуэлу Уго Чавеса, на недавнее восстановление в Боливии социалистической конституции и на вхождение Бразилии в состав альянса БРИК (это далеко не всё).

- Действительно похоже, что коммунизм не «умер» в 1991 году таким образом, каким Запад позиционировал и интерпретировал его смерть. На самом деле у Советов был некий план, и это как-то связано с Путиным и тем, что его банда сейчас находится у власти. Расскажите, пожалуйста, поподробней
.

- В 1959 году Никита Хрущёв похвастался перед одним министром правительства США, сказав ему: «Вас, американцев, так легко одурачить. Вы не принимаете коммунизм сразу, а мы будем кормить вас маленькими дозами социализма, пока в один прекрасный день вы не проснётесь и не поймёте, что у вас уже коммунизм. Нам и воевать с вами не надо будет. Мы так ослабим вашу экономику, что вы упадёте нам в руки, как перезрелый плод».

Как указывает Джефф Найкуист (Jeff Nyquist), «стоит отметить, что Хрущёв не сказал — “вы будете жить при коммунизме”; не сказал он и — “ваши дети будут жить при коммунизме”. Он сказал американцам, что их внуки будут жить при коммунизме. Хрущёв признался, что план Москвы — это долгосрочный план, рассчитанный на несколько десятилетий работы.

В июле 1984 г., за год до прихода Михаила Горбачёва к власти, Голицын направил в ЦРУ меморандум, в котором конкретно указал на Горбачёва как на избранного преемника Константина Черненко. Впоследствии Голицын предсказал и последующее выдвижение Бориса Ельцина, а о насильственных действиях России в Чечне сказав, что это «не вероятная причина военного путча, а возможная запланированная прелюдия к смене режима». В 1999 г. Ельцин внезапно ушёл в отставку, и это дало возможность подняться Владимиру Путину. Поскольку Путин очень жёстко действовал в отношении Чечни, спустя несколько месяцев он легко победил на президентских выборах, оседлав волну получившего второе дыхание российского национализма.

Нынешний «президент» России — это, конечно, Дмитрий Медведев, но даже наивнейшие «мейнстримные» СМИ в США понимают, что на самом деле музыку в России заказывает Путин. Имеет место также большая доля цинизма в отношении честности проведения выборов в России, и много говорится о том, что в 2012 Путин опять выставит свою кандидатуру на выборах (и победит), потому что российская конституция ему этого не запрещает. Таким образом, мы имеем длящуюся десятилетиями «непрерывность власти» сначала в бывшем Советском Союзе, а теперь и в России. Было бы попросту невозможно реализовать такую долгосрочную стратегию, о которой говорит Голицын, в условиях реальной демократии, где национальный курс может смениться каждые четыре или восемь лет. Сам Путин признался, что сделан «из советского теста». Путин — коммунист, и он — логическое продолжение долгосрочных планов Советов.

Таким образом, Хрущёв, похоже, был прав, заявляя, что мы, американцы, будем принимать социализм по чайной ложке, а выпьем бочку коммунизма.

- Джейсон Макнью, спасибо, что выступили в рубрике Frontpage Interview.


Джеми Глазов — редактор Frontpage Magazine, кандидат исторических наук, специалист по внешней политике России, США и Канады, автор книмги «Политика Канады в отношении СССР при Хрущёве», соредактор (совместно с Дэйидом Хороуицем (David Horowitz)) книги «Ненависть, оставленная Америкой», редактор и автор предисловия к книге Хороуица «Заблуждения левых». Его последняя книга называется «Объединённые ненавистью, или Роман левых с тиранией и террором».