Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 20 октября 2010 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападение боевиков на здание парламента Чечни, окончание саммита в Довиле и решение России принять участие в ноябрьском саммите НАТО, напряженность между ЕС и НАТО, новое противодействие ратификации Договора СНВ - все это в сегодняшнем обзоре зарубежных СМИ.

Нападение боевиков на здание парламента Чечни значительно ударило по «ставленнику» Кремля – президенту республики Кадырову и его политике, на которую полагалась федеральная власть в целях усмирения мятежной территории – сходится во мнении подавляющее большинство СМИ.

Кто может стоять за терактом, правильно ли Россия ведет себя в Чечне и как ей может помочь Евросоюз? – с такими вопросами немецкая Deutsche Welle обратилась к западным экспертам. Нападение на парламент в Грозном связано с расколом в рядах боевиков, полагает профессор университета Инсбрука Герхард Манготт: «Дней десять назад три чеченских активиста - Гакаев, Вадалов и Газиев - объявили о несогласии с идеей Кавказского эмирата. Они сообщили, что намерены вести борьбу с традиционных националистических сепаратистских позиций». Манготт полагает, что нападавшие относятся именно к этому отколовшемуся крылу. Эксперт берлинского Фонда политики и науки Хальбах считает, что решение правительства России в апреле прошлого года отменить режим контртеррористической операции в Чечне было преждевременным. Что касается Запада, то аналитики уверены: Европа недостаточно делает для модернизации Северного Кавказа, объясняя тем, что регион находится вне сферы жизненных интересов стран Евросоюза.

Крупное нападение боевиков на чеченский парламент вызывает сомнения в хвастливых заявлениях Рамзана Кадырова о том, что он установил мир в Чечне, пишет Christian Science Monitor. Журналист издания Фред Уэйр отмечает, что для Кремля, который сделал ставку на Кадырова и, похоже, не подготовил никакого запасного плана по установлению мира в Чечне, это дополнительная головная боль: Россия за прошедшие двадцать лет два раза вела жестокие войны в Чечне с целью подавления сепаратистского сопротивления, что стоило ей примерно 200 000 жизней – и вот теперь на место ликвидированного старого поколения чеченских боевиков пришла новая плеяда молодых мятежников, для которых главный мотив борьбы это уже не чеченский национализм, а идеи пан-исламизма. Автор, в частности, ссылается на главу правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, объясняющего, что «те методы, которые применяются для «управления» ситуацией в Чечне, неприемлемы для многих людей, и единственно возможный способ выразить свое недовольство – это вступить в ряды подпольного сопротивления, а это, безусловно, подпитывает терроризм».

Швейцарская газета Le Temps и вовсе уверена, что «Чеченские террористы унизили Кадырова»: вчерашний теракт – «страшнейшее оскорбление» лично главы чеченцев. «Эта новая атака подтверждает, что Чечня больше не является островком, пусть и довольно условным, стабильности под управлением президента Кадырова – по сравнению с соседними кавказскими республиками (Дагестан, Ингушетия), в которых теракты происходят с завидной регулярностью», - констатирует издание. Даже присутствие тысяч милиционеров и бойцов из числа «кадыровцев», не в силах предотвратить теракты.

Международный корреспондент CNN в России Мэтью Чанс подчеркивает в репортаже, что исламистские мятежники, которые раньше базировались в Чечне, беспокоят Кремль, потому что там боятся, что это может перерасти в новую волну всеобъемлющего мятежа, и возможно даже привести к свержению кремлевской власти в этой части страны. И сейчас администрация Чечни явно стремится к тому, чтобы отмахнуться от всего произошедшего и вернуться к обычным делам, дабы не нагнетать больший ажиотаж вокруг компрометирующей для нее ситуации. 

Репортер итальянского издания Europaquotidiano Витторио Страда не видит повода думать, что события означают скорое восстание в Чечне, но все же указывает на тревожный сигнал, ведь восстания и религиозный фанатизм - это прерогатива не только чеченцев. Журналист напоминает, что президент Медведев и премьер Путин не оставляют без внимания эту «пороховую бочку» Кавказа  - поэтому и пересмотрели стратегию в регионе, настаивая на необходимости развития экономики и оздоровления социальной жизни. Эта стратегия, конечно, позитивна. Она идет в нужном направлении. Проблема в том, что нужно время, чтобы она начала приносить свои плоды.

«Встреча трех королей», как назвали саммит лидеров Франции, Германии и России в Довиле, внес немалый вклад в укрепление не только сотрудничества трех стран, но и налаживание отношений всего ЕС с Москвой. К тому же, помимо поддержки, в которой европейские президенты заверили Медведева, итогом встречи можно считать согласие российской стороны участвовать и обсуждать наболевшее во время саммита НАТО.

The New York Times уточняет, что участие Медведева в саммите НАТО стало возможно лишь после того, как Москва решила вывести свои войска из грузинского поселка Переви, который был оккупирован во время непродолжительной войны между Россией и Грузией в 2008 году. Долгие месяцы пребывание там российских войск являлось камнем преткновения в отношениях России и НАТО. Политологи – международники единогласно говорят: Довиль стал хорошей «разминкой» перед началом более содержательного диалога между Россией и Западом по вопросам безопасности.

Пока же, сообщает французская газета Le Figaro, в перспективе намеченного на 7 декабря саммита России и Евросоюза главы трех государств поддержали предложение Ангелы Меркель по созданию политического комитета Россия-ЕС под председательством Сергея Лаврова и Кэтрин Эштон. Канцлер ФРГ согласилась стать хозяйкой следующей встречи, показав этим, что все ее колебания, связанные с негативным отношением некоторых стран к такому «триумвирату», остались в прошлом.

Материал Штефана Симонса в немецком журнале Der Spiegel отходит от описания геополитического содержания встречи в верхах и преподносит фон, на котором происходило действо: изысканные угощения, почетный караул, горячие аплодисменты – все происходило с большой помпой. А между тем, полагает автор, каждый из участников, помимо глобальных вопросов, пытался решить свои, внутриполитические. Так, для Саркози «довильский треугольник» предоставляет возможность временно освободиться от тягостных ощущений повседневной французской политики. В течение нескольких недель в стране продолжается становящаяся все более агрессивной конфронтация, возникшая из-за предлагаемой пенсионной реформы. В понедельник забастовки, захваты школ и столкновения с демонстрантами привели к беспорядкам. Во вторник забастовки и блокады станут еще более масштабными. В результате блокады профсоюзами нефтеперерабатывающих заводов более 1000 заправочных станций остались без бензина, и сильно пострадало воздушное сообщение. Поэтому в такой ситуации для президента полезно будет вдали от нездорового социального климата выступить в роли лидера мирового ранга и подышать насыщенным йодом воздухом Нормандии.

Тем временем главный мировой игрок США, обеспокоенный «промосковской» позицией коллег по НАТО Парижа и Берлина, явно перенапряжен, отмечает пресса. Что может способствовать обращению ЕС к Турции и России за планами по обеспечению безопасности, которые лучше подходят к его современным нуждам. В статье
«Американские планы ПРО могут вызвать напряженность между ЕС и НАТО», опубликованной в британском издании The Guardian, приводятся выдержки из отчета Европейского совета по международным отношениям «Призрак мультиполярной Европы». Его соавтор Марк Леонард пишет, что действующие европейские структуры безопасности функционируют неправильно, европейские столицы тянут ЕС в разные стороны, а «США все меньше интересуются внутренней безопасностью Европы». В отчете утверждается, что вдохновленный США порядок, установленный после холодной войны, разваливается. Он не смог предотвратить войны в Грузии и Косово, перебои в поставках энергоресурсов в Европу и продолжающуюся нестабильность на восточных границах ЕС в черноморском регионе и на Кавказе. Америка отвлеклась на Иран, Ближний Восток и растущий Китай. Поэтому ЕС должен искать новых стратегических партнеров.

Но не все так думают. В польском издании Nasz Dziennik опубликована статья под названием «Треугольник Москва-Берлин-Париж», где эмоционально критикуется прошедшая встреча. По мнению автора, российско-немецко-французский треугольник уже давно ведет тайные переговоры о важнейших европейских вопросах, а теперь это взаимодействие приобретает и политические черты. Таким образом попираются все лозунги ЕС об общей экономической политике и европейской солидарности, пишет журналист, а эгоистическая политика лидеров Франции и Германии угрожает уже не только Польше (которая под давлением России может попасть в международную изоляции), но и всей Европе и суверенитету ее стран.

В самой Америке разногласия возникли по поводу нового Договора СНВ, который часть руководства и политического истеблишмента считает неприемлемым и не фиксирующим «российские ухищрения». Обозреватель газеты Washington Times и одновременно президент Центра политики безопасности Фрэнк Гаффни-младший со страниц газеты выражает общую тревогу сенаторов в связи с переговорами администрации Обамы с Москвой о соглашении по ядерным вооружениям. «Один из самых важных личных приоритетов президента Обамы в политике это избавление мира от ядерного оружия. Для достижения данной цели он хочет, чтобы Сенат США послушно ратифицировал страдающий многочисленными недостатками двусторонний договор с Россией о сокращении стратегических вооружений. При помощи этого договора он надеется подать пример другим ядерным державам, чтобы те тоже начали разоружаться», - пишет эксперт, предостерегая, что новый СНВ «даст русским рычаг влияния при решении вопросов о нашей противоракетной обороне».

«Шанс на демократизацию России?» - с таким заголовком вышел материал Washington Post, рассказывающий о Михаиле Касьянове, «с широкой улыбкой, солидным брюшком и глубоким смехом, не похожем на стереотипного российского диссидента» и его взглядах на нынешнее положение в России. «Россию нельзя считать диктатурой в полном смысле этого слова. При премьер-министре Владимире Путине она стала авторитарной страной и начала развиваться в неправильном направлении, однако до сих пор есть шанс, что все изменится и страна вернется на демократический путь», - уверен оппозиционный политик. И  есть все шанс сделать предстоящие президентские выборы чем-то большим, чем имитация – «заставить власти добавить несколько элементов, которые приблизят происходящее к свободным выборам – по крайней мере, позволят оппозиции принять участие». Однако, как только заходит речь  о том, не собирается ли Медведев занять место своего патрона, Касьянов только смеется: «Медведев – всего лишь старший помощник Путина, временно занимающий пост президента России, - заявил он. – Он ничего не может сделать без разрешения Путина».

Радио «Свободная Европа» взяло интервью у Дориана Линскиа - британского музыкального критика, колумниста газеты The Guardian, который три года он работал над книгой «33 революции в минуту» – историей песен протеста в музыке Великобритании, США, Нигерии, Чили и Ямайки. Лински рассуждает о закономерностях в появлении песен протеста и событиях, происходящих в той или иной стране, о том, что рок-музыкант Юрий Шевчук превзошел Боба Дилана в деле гражданского неповиновения и политической активности. «Музыка служит очень эффективным инструментом информирования, привлечения сторонников, поддержания боевого духа и формирования нравственных ценностей», - констатирует журналист.

Известное итальянское аналитическое издание L'Occidentale продолжает цикл статей на тему сосуществования различных культур, наций и религий в Европе. В данной статье дается анализ недавней речи немецкого канцлера Ангелы Меркель о провалившейся модели сосуществования различных культур. В основном автор статьи согласен с бундесканцлером, что новым пришельцам чужды, метафорически говоря, европейские запахи, вкусы, краски. Они ничего не хотят слышать о демократии, она их просто не интересует, на своей родине они не имели о ней никакого представления, и они не понимают, почему должны считаться с ее законами, среди которых главный закон - это свобода индивидуума. Может быть, Меркель, немецкая демократка, жительница Европы, представительница буржуазии, со своими комплексами, застенчивая, как всякий образованный немец, сумела правильно поставить вопрос. А, возможно, она даже сможет найти решение для этой проблемы, по крайней мере, на это очень надеется автор статьи.