Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После поражения 2008 года «Челси» празднует в Москве победу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. ЛЧ УЕФА. ФК "Спартак" (Москва, Россия) - ФК "Челси" (Лондон, Англия)
Футбол. ЛЧ УЕФА. ФК Спартак (Москва, Россия) - ФК Челси (Лондон, Англия)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новейшей истории клуба «Челси» Москва ассоциировалась не с самыми приятными воспоминаниями, но теперь ситуацию могут исправить воспоминания о вчерашнем матче. Благодаря уверенной победе лондонский клуб возглавляет группу F. Теперь борьба за Кубок, которого «Челси» так жестоко лишили здесь в 2008 году, продолжится в следующем году в матчах на выбывание, где команду ждут гораздо более суровые испытания, чем последняя игра.

В новейшей истории клуба «Челси» Москва ассоциировалась не с самыми приятными воспоминаниями, но теперь ситуацию могут исправить воспоминания о вчерашнем матче. Благодаря уверенной победе лондонский клуб возглавляет группу F. Теперь борьба за Кубок, которого «Челси» так жестоко лишили здесь в 2008 году, продолжится в следующем году в матчах на выбывание, где команду ждут гораздо более суровые испытания, чем последняя игра.

Если воспоминания о встрече с «Манчестер Юнайтед», состоявшейся в Москве два с половиной года назад, и превалировали в подготовке к нынешнему приезду в Россию – а вчера на поле вышли семеро футболистов, принимавших участие в той игре – то те, кому было о чем сожалеть, заметно отличились в знакомой обстановке. Главным из них был Джон Терри (John Terry), который буквально рыдал после финала 2008 года из-за того, что, поскользнувшись на влажной траве, он в решающем пенальти отправил мяч в штангу ворот. Вчера же капитан команды сыграл видную роль в отражении угроз «Спартака». После слез наступило время относительного триумфа.

Его товарищи по команде старались так же усердно, несмотря на довольно низкую температуру. Николя Анелька (Nicolas Anelka), не забивший пенальти два года назад, из-за чего Кубок Чемпионов достался «Манчестер Юнайтед», забил вчера красивый гол. Он неоднократно создавал опасные моменты, без особого труда растягивая защиту «Спартака». Когда хозяева поля пытались что-то предпринять, особенно в начале второго тайма, неплохо проявил себя вратарь Петр Чех (Petr Cech), продемонстрировавший хорошую реакцию и развеявший все надежды хозяев переломить ход матча.

Россияне практически опустили руки после того, как он два раза отразил удары Ибсона (Ibson), что позволило «Челси» закончить игру без пропущенных мячей. «Спартак» до этой встречи имел равное количество очков с командой Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti), однако теперь английский клуб является безоговорочным лидером группы. Победы в ответном матче, который состоится 3-го ноября, будет достаточно для выхода в следующий этап турнира, кроме того, она может позволить попробовать показать себя молодым запасным игрокам, из которых самым старым является 20-летний Патрик Ван Аанхолт (Patrick van Aanholt).

Ну а в минувшей игре главная роль принадлежала более опытным игрокам. В отсутствие многих ведущих футболистов из-за травм или болезней – Дидье Дрогба (Didier Drogba), Фрэнка Лэмпарда (Frank Lampard), Жозе Бозингвы (Jose Bosingwa), Алекса (Alex), Рамиреса (Ramires) и Йосси Бенаюна (Yossi Benayoun) – те, кто вышел на поле, должны были показать блестящую игру, и их реакция в непростых условиях была замечательной. Первый тайм стал уроком владения мячом, все усилия «Спартака» заканчивались ничем, а гости без труда проходили защиту россиян.

К тому моменту, когда «Челси» завладел преимуществом, Флоран Малуда (Florent Malouda) дважды создавал опасные ситуации, затем Николас Пареха (Nicolas Pareja) неуверенно отбил удар Джона Оби Микела (Mikel John Obi) на границе вратарской площадки, и ворвавшийся в зону Юрий Жирков забил красивый гол, перебросив мяч через беспомощного в той ситуации вратаря Андрея Диканя. Этим мячом Жирков отметил свое возвращение в Москву, где он заработал свою славу как защитник футбольного клуба ЦСКА. Перед началом матча болельщики «Спартака» склоняли его имя, вспоминая, что «Спартаку» не удалось заключить с ним контракт этим летом. Его первый гол за «Челси», подтвердивший его талант, был с воодушевлением принят болельщиками «Челси».

Обилие шансов, возникавших после первого гола, стало отражением некоторой паники, охватившей хозяев поля. Анелька, освободившийся от опеки Парехи, мог забить второй мяч, однако Диканю удалось отбить его удар. Но передышка была недолгой. Майкл Эссьен (Michael Essien), выход которого на поле с искусственным покрытием долго обсуждался руководством команды (из-за его проблем с коленом), хорошо играл в центре поля, убирая спартаковцев со своего пути. Он отдал прекрасный пас устремившемуся вперед Анелька. В этот раз нападающий сыграл хладнокровно, обойдя Сергея Паршивлюка и пробив по дальнему углу ворот.

Француз очень хорошо проявил себя в отсутствие Дидье Дрогба – это его четвертый гол в Лиге Чемпионов в трех европейских матчах, прошедших без участия кот-д’ивуарца – и Пареха и Марек Сухи (Marek Suchy) с трудом ему противостояли. Когда хозяева поля попытались активизировать свою игру после перерыва, Анелька при участии Малуды и Саломона Калу (Salomon Kalou) был серьезным препятствием на их пути. И хотя в конце матча разрыв в счете мог быть увеличен, внимание привлекла в первую очередь игра гостей в обороне.

Спокойный и собранный Чех ногами и руками отбивал удары Эйдена Макгиди (Aiden McGeady), Веллитона (Welliton) и Ибсона. На протяжении всей игры он надежно защищал свои ворота. Терри тоже трудился изо всех сил, срывая атаки Веллитона или выбивая мячи из вратарской площадки. Чем напряженней была ситуация, тем более уверенным выглядел этот центральный полузащитник. Своей игрой ему удалось смягчить горечь воспоминаний о незабитом пенальти и о травме колена, полученной здесь во время тренировки перед отборочным матчем Чемпионата Европы 2008 года, в котором сборная Англии под руководством Стива Макларена (Steve McClaren) проиграла России.

Благодаря полученному опыту команда станет сильнее. Игроки «Челси», празднуя победу после финального свистка, поблагодарили приехавших на матч и сидевших высоко за воротами Чеха болельщиков. Свою работу футболисты выполнили замечательно. Несмотря на отсутствие многих ведущих игроков, команда Анчелотти уверенно чувствует себя в групповом этапе Лиги Чемпионов.