Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паникеры за круглым столом

© коллаж ИноСМИРоссия возрождает планы создания международного финансового центра
Россия возрождает планы создания международного финансового центра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как часто вы видите капиталистов, возмущающихся и даже идущих в суд, чтобы защитить принцип, согласно которому имущество законных владельцев не может подвергаться контролю с их стороны? Это происходит не в Латинской Америке или социалистической Швеции, а в Соединенных Штатах Америки.

Как часто вы видите капиталистов, возмущающихся и даже идущих в суд, чтобы защитить принцип, согласно которому имущество законных владельцев не может подвергаться контролю с их стороны? Это происходит не в Латинской Америке или социалистической Швеции, а в Соединенных Штатах Америки.

Капиталисты, о которых идет речь, ‑ это не кто иной, как верхний эшелон корпоративной Америки: «Круглый стол бизнеса», могущественная группа, состоящая из исполнительных директоров основных корпораций США, которая способствует осуществлению государственной политики в поддержку бизнеса. Объектом их спора является горячо обсуждаемое правило «доступа держателей акций к полномочиям», принятое Комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям (SEC) в августе, с целью принять меры против полного отсутствия ответственности руководства компаний.

В нынешней системе руководство компаний является бессменной структурой. Чтобы быть избранными, члены правления должны быть номинированы нынешним правлением, где исполнительные директора имеют значительное влияние. В результате этого члены правления как бы находятся в долгу и сохраняют лояльность к менеджерам, которые непосредственно назначили их или косвенно участвовали в их назначении, – и, таким образом, имеют не очень большой стимул для того, чтобы не сходиться с ними во взглядах, иначе они будут наказаны и исключены.

Даже независимые директора, которых часто провозглашают решением всех проблем, являются объектом такого же давления. Чтобы исправить такое положение вещей, нужно разрешить организациям-инвесторам предлагать свой список директоров. Возможность быть отстраненным на настоящих выборах заставит членов правления считаться с держателями акций, а также косвенно заставит исполнителей проводить отчетность.

Правило SEC было попыткой наделить этими правами организации, которые занимаются инвестированием. Комиссия сделала это в очень нестрогом формате. Компании с государственной долей менее 75 миллионов долларов были от этого освобождены, а держатели акций, которые хотят предложить список, должны иметь как минимум 3% права голоса благодаря наличию ценных бумаг компании и непрерывно обладать этим правом на протяжении минимум 3 лет.

Это очень большое препятствие. В июне 2009 года самый крупный пенсионный фонд США (Calpers) владел менее 0,3% крупнейших компаний, таких как Кока-Кола и Майкрософт. Таким образом, нужно координировать десять таких фондов, чтобы достигнуть кворума. И даже этого не будет достаточно. Средний пенсионный фонд имеет годовой оборот 70%, это означает, что возможность того, что доля останется постоянной на протяжении трех лет, составляет менее 3%. Таким образом, чтобы достичь 3% силы голоса и непрерывно поддерживать ее на протяжении трех лет, нужно собрать сотни учреждений.

Но даже такая осторожная попытка увеличить ответственность вызвала гневную реакцию «Круглого стола бизнеса». «Так как наша страна работает, чтобы выйти из этой рецессии, ‑ написал исполнительный директор организации, ‑ американским компаниям нужно сфокусироваться на создании рабочих мест и на ободряющих инновациях, чтобы вернуться на путь устойчивого экономического роста». Это беспрецедентное вторжение в сферы, исторически зарезервированные для штатов, ограничит директоров и членов правления, отстранит подавляющее большинство мелких держателей акций и обострит краткосрочные проблемы, которые сейчас считаются основными причинами финансового кризиса.

Иронично, но в 2007 году, в ответ на более раннее предложение SEC предоставить доступ держателей акций к полномочиям, юридическая фирма Wachtell, Lipton, Rosen & Katz, известная своей позицией, направленной против держателей акций, использовала противоположный аргумент: «Ни один реальный мировой кризис не показал того, что система нуждается в радикальной ревизии. Спустя пять лет после Enron и WorldCom, рынки капитала восстановились и испытывают небывалый подъем».

Другими словами, если фондовый рынок чувствует себя прекрасно, нам не следует менять правила игры, которым приписывают этот успех. Но если на фондовом рынке дела обстоят неважно, то правила игры здесь ни при чем, и мы не можем себе позволить их изменить. Вот что является специфической идеей об ответственности.

Чтобы блокировать правило, «Круглый стол бизнеса» зарегистрировал прошение в апелляционный суд США, с целью лишения его законной силы. Правило находилось на рассмотрении несколько лет, но «Круглый стол бизнеса» обвинил SEC в неумении «заниматься законотворчеством, основанном на фактах», потому что SEC не оценил воздействие правила на «эффективность, конкуренцию и формирование капитала», как требуется законом.

Это всего лишь отговорка. Похожее правило действует в Италии с 2005 года, и нет никаких признаков того, что эффективность, конкуренция или формирование капитала были подвержены какому-либо воздействию. Хотя уже существуют некоторые признаки того, что члены правления, назначенные организациями-инвесторами, имеют смелость противостоять менеджменту, когда речь идет о чрезмерной компенсации должностным лицам. Является ли это революцией, которой боится «Круглый стол бизнеса»?

К несчастью, тактика устрашения, используемая «Круглым столом бизнеса», сработала. Следуя за событиями, SEC не только приостановил применение своего правила, дающего полномочия компаниям предоставлять доступ компетентным держателям акций, но и правила, которое облегчало возможность держателям акций принять устав, гарантирующий им доступ, хотя «Круглый стол бизнеса» не оспаривал это правило. Это является большой победой для исполнительных директоров фирм, но и огромным поражением для принципов, которым следует стоять на страже капитализма.

Луиджи Зингале, профессор предпринимательства и финансов в Высшей школе бизнеса Чикагского университета и соавтор совместно с Рагхурамом Г. Раджаном книги «Спасение капитализма от капиталистов»