Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев: победа в Афганистане «невозможна»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Пресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Горбачев, выведший российские войска из Афганистана в 1980-х, предупредил страны НАТО о том, что победа невозможна. Г-н Горбачев также заявил, что ответственность за сегодняшние проблемы лежит на США, которые обучали моджахедов, выбивших Советы из Афганистана.

Михаил Горбачев, бывший советский премьер (так в тексте – прим. перев.), выведший российские войска из Афганистана в 1980-х, предупредил страны НАТО о том, что победа невозможна.

Г-н Горбачев также заявил, что ответственность за сегодняшние проблемы лежит на США, которые обучали моджахедов, выбивших Советы из Афганистана.

Когда ему задали прямой вопрос по этому поводу, бывший советский лидер заявил Би-би-си: «Победа в Афганистане невозможна. Обама прав, выводя оттуда войска. Как бы сложно это не оказалось».

Отвечая на вопрос по поводу соглашения, разработанного г-ном Горбачевым для вывода советских войск из Афганистана, он сказал: «Американцы всегда говорили, что они поддерживают это, но в то же время они обучали боевиков – тех же самых, что сегодня терроризируют Афганистан и все больше районов Пакистана».

«Так что Америке будет сложнее выйти из этой ситуации».

Страны НАТО отказались от своих ранних целей построения в стране крепкой демократии и теперь стремятся лишь установить минимальный уровень стабильности, чтобы страна не смогла вновь стать тренировочной базой для Аль-Каиды.

Г-н Горбачев также прибег к сравнению с другой непопулярной войной, которую вели США.

«Какова альтернатива – еще один Вьетнам? Послать туда полмиллиона солдат? Это не сработает», - добавил он.

Президент США Барак Обама объявил, что вывод американских войск из Афганистана начнется в следующем году.

Тем временем, коалиционное правительство Британии связало себя обязательством вывести все британские войска, ведущие в Афганистане боевые дежурства, к 2015 году.

Объявление о планируемом выводе войск было сделано в обеих странах незадолго до крупных выборов, и является признаком растущей непопулярности войны.