Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Они такие мелочные» – как Россия воспринимает свою стычку с Англией из-за Чемпионата мира

Высказывания московских болельщиков и журналистов о продолжающихся политических баталиях между заявочными комитетами Англии и России

© AFP PHOTO / Torsten BLACKWOODправо проведения Чемпионатов мира по футболу
право проведения Чемпионатов мира по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сделала очередной ход в своей словесной войне с Англией, которую она ведет из-за заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Судя по всему, сегодня утром было достигнуто некоторое перемирие в связи с тем, что директор российской заявки Алексей Сорокин извинился за свои комментарии о мрачной стороне лондонской жизни, опубликованные на прошлой неделе, из-за которых английский заявочный комитет направил жалобу в ФИФА.

Россия сделала очередной ход в своей словесной войне с Англией, которую она ведет из-за заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Судя по всему, сегодня утром было достигнуто некоторое перемирие в связи с тем, что директор российской заявки Алексей Сорокин извинился за свои комментарии о мрачной стороне лондонской жизни, опубликованные на прошлой неделе, из-за которых английский заявочный комитет направил жалобу в ФИФА.

«Я не критиковал Лондон, – сказал Сорокин. – Это прекрасный город, и я не хотел обидеть его. Я говорил образно». Извинение кажется искренним, несмотря на содержание самого высказывания, лишенного каких-либо метафор («Ни для кого не секрет, к примеру, что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи»).

Однако ситуация накалилась снова из-за слов, сказанных почетным президентом Российского Футбольного Союза Вячеславом Колосковым российскому веб-сайту championat.ru: «Это комическая ситуация. Англичане перепуганы тем, насколько плохо у них идут дела. То их журналисты провоцируют членов исполкома, то теперь один из сотрудников нашего заявочного комитета якобы некорректно высказался по поводу Англии».

«Мне кажется, что это повышенная нервозность, а также попытка каким-то образом повлиять на ту работу, которую проводит наш заявочный комитет», – добавил он.

Эти комментарии отражают усиливающиеся в Москве чувство недовольства. Многие россияне считают, что «туманный Альбион» стремится опорочить российский заявочный комитет. «Англичане ведут против нас информационную войну, – говорит болельщик московского «Спартака» и национальной сборной 28-летний Евгений Сидоров. – Они как бультерьеры, хватаются за все, что может уменьшить наши шансы».

Ощущение того, что Англия ведет вендетту против них, у россиян возникло еще в мае, когда появилась информация о том, что руководитель английской Футбольной Ассоциации Лорд Трисман (Triesman) предположил, что Испания и Россия планируют подкупить судей на Чемпионате мира в Южной Африке. Еще одним знаком неуважения было ворчание Англии по поводу «пластикового газона» стадиона «Лужники», имевшее место три года назад – которое, правда, было смягчено проигрышем Англии сборной России со счетом 2-1, вследствие чего Англия не поехала на Чемпионат Европы в 2008 году.

Многие российские болельщики недовольны, однако они уверены, что их страна одержит победу на голосовании, которое состоится 2-го декабря. «Я не знаю, почему англичане такие мелочные, – говорит Сидоров. – Зачем им нужен Чемпионат мира, если у них уже есть все: и болельщики, и стадионы и мероприятия? Я считаю, что мы выиграем только потому, что нам этот Чемпионат нужнее».

Антон Лисин, футбольный комментатор ежедневной газеты «Советский спорт», говорит, что бурная реакция англичан на недавние комментарии Сорокина показывает, что они считают Россию своим главным соперником. «Это своего рода уважение, – говорит Лисин. – Несмотря на огромные амбиции страны в отношении 2018 года – мы планируем построить 13 новых стадионов и соответствующую инфраструктуру общей стоимостью в несколько миллиардов долларов – мало кто из россиян задается вопросом о деньгах».

«В обществе нет никаких споров по этому вопросу. Мы все еще не привыкли думать подобным образом, мол, это мои налоги, как они будут потрачены? Более того, заявка дает надежду многим провинциальным городам, в которых будут проводиться матчи, обзавестись новыми отелями, спортивными сооружениями и дорогами», – считает Лисин.

«Россияне любят грандиозные планы или авантюры», – отмечает журналист издания «Спорт-Экспресс» Дмитрий Симонов.

Он говорит, что, по его мнению, слова Сорокина были умышленно неправильно истолкованы, и что на самом деле руководитель российского заявочного комитета не хотел очернять заявку Лондона. «Мы раздражены тем, что английская пресса не перестает писать плохие вещи про Россию, – говорит он. – Например, было очень много разговоров о расистском баннере болельщиков «Локомотива», вывешенном ими после перехода Питера Одемвингие (Peter Odemwingie) в футбольный клуб «West Bromwich». Но никто не говорит о других чернокожих игроках, таких как, например, Вагнер Лав (Wagner Love) или Сейду Думбия (Seydou Doumbia), которые играют в российском чемпионате неделю за неделей и не получают никаких оскорблений».