Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

45 минут ядерной неопределённости

Пентагон
Пентагон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за сбоя электроснабжения в минувшую субботу США почти на час лишились контроля над 50 ядерными ракетами. Эксперт Джозеф Сиринсионе призвал возобновить инспекции США в России, где, по его мнению, возникают и более ужасные проблемы.

Сбой в компьютерной системе на базе ВВС в штате Вайоминг привёл к потере коммуникации (по крайней мере в минувшие выходные) с крупным арсеналом американских ракет.

 
По информации Пентагона, 50 ядерных ракет на 45 минут остались в автономном режиме. Это означает, что операторы не смогли установить связь с ядерными ракетами. Инцидент произошёл на базе ВВС «Уоррен» рядом с городом Шайенн, штат Вайоминг.
 

Представители вооружённых сил заявили, что аварию вызвало нарушение электроснабжения. Согласно предоставленной нам информации, признаков преступления не обнаружено.
 
С нами на связи эксперт по ядерному оружию Джо Сиринсионе, президент фонда Ploughshares – организации в сфере международной безопасности, - а также автор книги «Страх перед бомбой: история и будущее ядерного оружия». Джо, приятно снова Вас видеть.
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ, автор книги «Страх перед бомбой», президент фонда Ploughshares, эксперт по ядерному оружию: Здравствуйте, Шеп!
 
Ведь ничего страшного не произошло?
 
ДЖОЗЕФ ЧИРИНЧОНЕ: Всякий раз, когда теряется управление и контроль над 50 ядерными ракетами, это страшно. Такое не так часто, но всё же случается.
 
Это означает, что на базе ВВС США вышло из-под контроля оружие, равное тысяче бомб, сброшенных на Хиросиму. К счастью, примерно через час управление удалось восстановить.
 
Но ведь в это время ими не управлял никто другой. Не было похоже, что кто-то ещё мог бы что-нибудь сделать?
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ: Нет признаков взлома системы. Это сделать невероятно сложно. Нам сообщили, что это либо проблема с компьютерной системой, либо с кабелем. Расследование продолжается. Президента об этом проинформировали только вчера.
 
Здесь произошёл сбой в электроснабжении. И всякий раз, когда я слышу, что причиной чему-то стал сбой в электроснабжении, я думаю, что так можно вырубить… Если у кого-то есть желание и возможность, можно вырубить электросеть, и останется надеяться на то, что отключение электричества не приведёт к потере контроля над ядерными ракетами?
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ: Совершенно верно. И это не первая авария. Их было много. Так однажды произошёл взрыв в пусковой шахте МБР, и взрывной волной из шахты выбросило 9-мегатонную боеголовку. За последние 50 лет мы безвозвратно потеряли 11 ядерных бомб. То есть примерно по бомбе каждые 5 лет. Аварии происходят нечасто, но они происходят, и последствия могут быть катастрофическими.
 
Некоторые наши ракеты уже не новые. На деле, некоторые – уже старые, и возникали мысли о частичном обновлении арсенала. Не расскажете, каково общее положение дел сейчас?
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ: Конечно. Итак, этот инцидент заставляет задуматься, нужно ли хранить все эти 450 межконтинентальных баллистических ракет – а у нас их именно столько, и из-под контроля вышли примерно 50. Итак, нужны ли нам по-прежнему 450 ракет с 300-килотонными боеголовками каждая?
 
Другой вопрос в том, что пока у тебя есть такие ракеты – хоть сколько-то, – их нужно хранить в максимальной безопасности и поддерживать максимально эффективными, и здесь остаётся простор для нововведений.
 
Аварии происходили с их бомбардировщиками – и мы уже не храним бомбы на наших стратегических бомбардировщиках. Пора задуматься: не лучше ли свинтить боеголовки с этих ракет, хранить их рядом и размещать на ракетах только в критические моменты.
 
Задумываешься и о том, что происходит в арсеналах других стран. Если у нас – обладающих лучшей системой оперативного управления – случаются такие проблемы, что же творится с российским арсеналом?
 
Нужно добиться того, чтобы в Россию снова допустили американские инспекции. Их туда не пускают уже почти год, из-за того что Сенат ещё не одобрил договор об СНВ. Нужно, чтобы американские инспекции снова могли посещать российские базы, чтобы мы могли быть уверены, что российские боеголовки (по-прежнему нацеленные на нас) находятся в полной безопасности и под замком.
 
Уже не говоря о Пакистане и Северной Корее. В смысле… поводов для беспокойства достаточно.
 
ДЖОЗЕФ СИРИНСИОНЕ: Верно. И нужно приложить все усилия, чтобы, пока у нас остаются ракеты (в минимально допустимом количестве), они содержались в условиях наибольшей безопасности, какую мы способны обеспечить.
 
Джо Сиринсионе, были рады Вас видеть. Спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.