Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение с холода: Путин поддержал выпуск сокращенной версии «Архипелага ГУЛАГ»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына Натальей
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с вдовой Александра Солженицына Натальей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вдова Александра Солженицына выпустила сокращенную версию знаменитого и некогда запрещенного труда «Архипелаг ГУЛАГ», которая войдет в программу обязательного чтения для старшеклассников. Переиздание книги, повествующей о преступлениях советского режима, было одобрено премьер-министром Владимиром Путиным.

Вдова Александра Солженицына выпустила сокращенную версию знаменитого и некогда запрещенного труда «Архипелаг ГУЛАГ», которая войдет в программу обязательного чтения для старшеклассников. Переиздание книги, повествующей о преступлениях советского режима, было одобрено премьер-министром Владимиром Путиным.

Правозащитники приветствуют поддержку, которую г-н Путин оказал проекту. Однако многим непонятно, как школьные учителя, использующие одобренные государством учебники, в которых советский лидер Иосиф Сталин обрисован в основном в положительном свете, будут одновременно включать в программу книгу, которая посвящена советской системе лагерей, погубившей миллионы человек.

Г-н Солженицын писал свою хронику ужасов лагерной системы, известной по своему русскому акрониму как «ГУЛАГ», основываясь на собственном многолетнем опыте заключенного и на свидетельствах сотен своих собратьев по несчастью. Именно опубликованный на Западе в 1973 году «Архипелаг ГУЛАГ» заставил Кремль изгнать нобелевского лауреата в 1974 году из страны и лишить его гражданства.

В Советском Союзе запрет с романа был снят в конце восьмидесятых годов. Позднее государство даже включило его в школьную программу как текст для дополнительного чтения. Однако г-н Солженицын, вернувшийся в страну из Америки в 1994 году, был разочарован тем, что в большинстве своем россияне так и не прочитали ни этот объемный трехтомник, ни многие другие его книги.

В своем интервью, напечатанном в среду в государственной «Российской газете», Наталья Солженицына рассказывает, что под конец жизни ее муж неохотно признал необходимость выпустить сокращенную русскую версию «Архипелага» (сокращенная английская версия вышла еще в 1985 году).
«Не без горечи, поручил мне Александр Исаевич составить однотомный «Архипелаг», «школьный»», - заявила она.

Г-н Солженицын умер в 2008 году. Вскоре после его смерти г-н Путин встретился с его вдовой и пообещал, что новая версия романа, презентация которой состоится в четверг в Москве, войдет в обязательную программу для школ. По словам г-жи Солженицыной, учебно-педагогическое издательство «Просвещение» напечатало 10 000 экземпляров «Архипелага» для российских школ и библиотек.

Как утверждает г-жа Солженицына, сократив текст до 510 страниц, она сохранила части всех 64 глав, чтобы оставить в неприкосновенности структуру романа, который в результате должен был остаться «непрерывным путешествием по островам Архипелага» - эту метафору для сети изолированных лагерей выбрал ее муж. Она также добавила объясняющие подстрочные примечания и словарь тюремно-лагерных терминов.

«Мне кажется, что мне удалось оставить силу и свет, которые этой книге присущи, несмотря на то, что там много и тяжести», - заявила г-жа Солженицына во вторник в ходе встречи с г-ном Путиным, судя по официальной стенограмме.

«Это книга востребованная. И без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы с трудом сможем думать о будущем», - заметил в ответ г-н Путин.

Это необычное заявление со стороны бывшего полковника КГБ, старающегося насаждать гордость советским прошлым.
 
В прошлом году его критики забеспокоились из-за выхода в свет школьного учебника, в котором Сталин был обрисован как хороший менеджер, хотя его репрессии тоже упоминались. В подготовке издания участвовал историк из правящей партии «Единая Россия» - партии г-на Путина.

Сам г-н Путин обычно избегает осуждать или восхвалять Сталина, однако три года назад он принял участие в общественной церемонии в память жертв сталинских чисток и заявил, что политические идеи нельзя ставить «выше основных ценностей».

Глава правозащитной организации «Мемориал» Арсений Рогинский считает поддержку, оказанную г-ном Путиным, переизданию книги Солженицына важным шагом в борьбе со сталинским наследием. «Однако есть вопрос - подготовлены ли российские учителя к преподаванию этой не только великой, но и сложной по составу, насыщенному материалу книги, - заявил он информационному агентству «Интерфакс». - Потребуется большая методическая работа с учителями».