Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (25-29 октября)

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские СМИ сосредоточены на изучении перспектив возможного слияния активов "Газпрома" и "Нафтогаза"

СМИ Украины

Украинские СМИ по-прежнему сосредоточены на изучении перспектив возможного слияния активов "Газпрома" и "Нафтогаза". Настроения, которые доминируют в местной прессе, трудно назвать оптимистическими – все опасаются усиления влияния России на украинскую экономику.

СМИ Белоруссии

В Белоруссии острота обсуждения темы информационной войны между двумя странами несколько снизилась, однако отдельные признаки того, что в отношениях между соседями пока не все в порядке, сохраняются. В отличие от предыдущих недель, анализ заявлений официальных лиц и публикаций в местных СМИ не оставляет впечатления четко скоординированных из единого центра действий. С одной стороны, белорусский президент в интервью газете "Литовский курьер" говорит, что Белоруссия является форпостом на западных рубежах Российской Федерации и для России это "дорого стоит", с другой стороны, на страницах официального издания Совета Министров Республики Беларусь "Республика" появляется пространное интервью с В. Квачковым, который называет российскую власть "либерально-нацистским оккупационным правлением".

СМИ Молдавии

В Молдавии вновь обсуждают проблемы урегулирования конфликта в Приднестровье – здесь обращают внимание на активизацию России на этом направлении, при этом некоторые действия Москвы расцениваются в местных СМИ критически. Пресса также анализирует заявления Д.Медведева, сделанные им в Довиле относительно роли Румынии в процессе урегулирования.

СМИ Латвии

Основным сюжетом недели для большинства латвийских СМИ стало завершение переговоров по составу правящей коалиции. Отказ набравшего на выборах большинство голосов "Единства" от идеи коалиции с ультранационалистическим блоком "Все-Латвии!" был с оптимизмом воспринят большинством экспертов, которые предположили, что данное событие положительно оценят как в России, так и в Евросоюзе.

СМИ Литвы

Внимание масс-медиа сосредоточено на вступлении в должность нового мэра Москвы. Комментарии журналистов и экспертов посвящены как персональному обсуждению С.Собянина, так и перспективам изменения условий для бизнеса в Москве. Не был обойден стороной и политический аспект – упоминалось о возможном негативном влиянии назначения кандидата из ближайшего окружения В.Путина на влиятельность Д.Медведева в преддверие президентских выборов.

СМИ Эстонии


Пресса акцентировала внимание на том, что пост мэра теперь занимает человек из окружения В.Путина, однако никаких прогнозов относительно выборов в 2012 году делать не стали. Наибольшее же число публикаций в эстонских изданиях было связано с дискуссией о перспективах введения безвизового режима с Россией и отношениях России со странами ЕС.

СМИ стран Закавказья

В центре внимания СМИ Азербайджана и Армении - трехсторонняя встреча Д.Медведева, И.Алиева и С.Саргсяна, состоявшаяся 27 октября в Астрахани. Комментируя данное событие, журналисты и политологи Армении говорят, что встреча не принесет каких-либо ощутимых результатов из-за неконструктивной позиции Азербайджана. В отношении России звучали комментарии о том, что она действует, исходя исключительно из своих интересов.

В азербайджанских масс-медиа на фоне сообщений информационно-новостного характера публиковались мнения местных экспертов и журналистов, которые во многих случаях носили скептический характер. Звучал тезис о том, что стороны лишь имитируют мирные переговоры, преследуя свои сугубо тактические интересы. Стоит отметить, что в отличие от армянского экспертного сообщества, достаточно прохладно отнесшегося к встрече глав государств, в Азербайджане как позитивный итог расценили подписанную декларацию, которая внесла ясность в вопрос о возвращении военнопленных и тел погибших в результате нагорно-карабахского конфликта.

Внимание грузинских СМИ вновь сосредоточено на выводе российских войск из села Переви. Местные эксперты едины в том, что данный шаг России связан с начавшимся в Женеве очередным раундом неформальных многосторонних консультаций Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

СМИ Центральной Азии

Общей темой многих публикаций в СМИ центральноазиатских стран остается вопрос о влиянии России на региональную экономику и безопасность. Комментируя визит Дмитрия Медведева в Туркменистан, казахстанская пресса отмечает, что сегодня "Москва не может предложить Центральной Азии адекватных экономически выгодных проектов", чтобы перехватить инициативу у Китая.

В Киргизии освещение политики России следует рассматривать через призму острой борьбы различных сил, которые не могут достигнуть консенсуса по вопросу об итогах парламентских выборов. В этих условиях популярный в местных СМИ тезис о поддержке Россией политических партий, показавших на выборах высокие результаты, становится удобным инструментом для организации против них информационной кампании проигравшими выборы силами.

Визит Д.Медведева в Туркменистан, вернее его итоги, стали неожиданным поводом для появления в туркменской прессе достаточно острых заявлений в адрес России - официальный Ашхабад жестко отреагировал на опубликованные в российской прессе заявления о том, что по итогам переговоров было решено приостановить строительство Прикаспийского газопровода.