Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава НАТО хочет расширить сотрудничество с Россией в Афганистане

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен афганистан
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду глава НАТО собирается попросить Россию расширить сотрудничество в Афганистане в преддверии предстоящего в этом месяце саммита, на который был приглашен и старый противник альянса по холодной войне. Андерс Фог Расмуссен проведет переговоры с Медведевым о расширении военного транзита в Афганистан, о поставке российских вертолетов для афганской армии и о подготовке в области борьбы с наркотиками.

В среду глава НАТО собирается попросить Россию расширить сотрудничество в Афганистане в преддверии предстоящего в этом месяце саммита, на который был приглашен и старый противник альянса по холодной войне.
 
Президент России Дмитрий Медведев планирует посетить саммит, проходящий 19-20 ноября Лиссабоне, на котором будет разработан новый стратегический план для альянса из 28 стран. При этом президент отметил, что Россия хотела бы получить больше ответов на вопросы о своей роли в сфере европейской безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) проведет переговоры с Медведевым о расширении военного транзита в Афганистан, о поставке российских вертолетов для афганской армии и о подготовке в области борьбы с наркотиками.

«Наши цели одни и те же: никогда больше не позволить Афганистану стать раем для террористов и помочь афганскому правительству самостоятельно обеспечивать свою безопасность», - заявил Расмуссен российскому информационному агентству «Интерфакс» в среду, перед переговорами с кремлевским лидером.

НАТО подчеркивает, что сотрудничество не означает отправку в Афганистан российских солдат. Москва до сих пор помнит поражение, которое понесли в Афганистане советские войска, вторгшиеся в страну в 1979 году и с позором отступившие десятью годами позже.

Готовность России сотрудничать по афганской проблеме должна стать важной внешнеполитической победой для президента США Барака Обамы, чьи позиции были ослаблены во вторник промежуточными выборами, в результате которых контроль над Палатой представителей перешел от демократов к республиканцам.

Соединенные Штаты считают сотрудничество НАТО с Россией важным для планов Обамы по «перезагрузке» отношений с Москвой, которые опустились на самый низкий со времен холодной войны уровень при президентах Джордже Буше и Владимире Путине (занимающем сейчас пост российского премьер-министра).

Также НАТО пытается добиться от России сотрудничества по проекту европейской системы противоракетной обороны, который, как опасается Москва, может нейтрализовать ее стратегический арсенал. Альянс утверждает, что система предназначена для противостояния угрозе ракетного удара со стороны Ирана.

Несмотря на заверения, прозвучавшие в прошлом месяце со стороны Франции и Германии, Россия продолжает с осторожностью относиться к предложениям о сотрудничестве по этому проекту. Она дает понять, что хочет оказывать больше влияния на оценку угроз и планирование реакций.

В Афганистане коалиция во главе с США борется с талибскими повстанцами, распространившимися из своего оплота на юге и востоке в другие части страны. Чтобы усилить американское военное присутствие в Афганистане, Обама вывел войска из Ирака.

На прошлой неделе российские и американские официальные лица приветствовали беспрецедентную совместную антинаркотическую операцию в Афганистане, назвав ее достойным результатом попыток исправить испорченные отношения между Вашингтоном и Москвой.