Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенаторы, поддерживающие Договор СНВ, на прицеле у неоконсерваторов

Фонд Heritage хочет воздействовать на сенаторов-республиканцев, которые могут поддержать новый договор о СНВ

© Public domainЛистовка фонда Heritage Foundation
Листовка фонда Heritage Foundation
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После состоявшихся во вторник выборов вопрос о том, будут ли крайне правые республиканцы добиваться от умеренных, чтобы те выступили против администрации Обамы по ключевым пунктам ее внешнеполитической программы (таким, как новый договор с Россией о СНВ), стал одним из главных вопросов в сфере американской внешней политики.

После состоявшихся во вторник выборов вопрос о том, будут ли крайне правые республиканцы добиваться от умеренных, чтобы те выступили против администрации Обамы по ключевым пунктам ее внешнеполитической программы (таким, как новый договор с Россией о СНВ), стал одним из главных вопросов в сфере американской внешней политики.

В четверг Heritage Action for America, лоббистская структура при консервативном "мозговом центре" Heritage Foundation, утвердительно ответила на этот вопрос, организовав рассылку по стране листовок, направленных против ряда сенаторов, в основном республиканцев, в надежде заставить их проголосовать против договора. Мишенями кампании оказались сенаторы-демократы в консервативных штатах, сенаторы-республиканцы в либеральных штатах и просто республиканцы, которые дали понять, что они поддерживают новый договор - такие, как сенатор от штата Теннеси Боб Коркер (Bob Corker).

«Почему сенатор Боб Коркер во время голосования в комитете предпочел военные интересы России нашим?» - вопрошает одна из таких листовок, намекая на то, что 16 сентября Коркер проголосовал за договор в сенатском комитете по международным отношениям. Листовка, которую украшают помещенные рядом фотографии Обамы, Владимира Путина и Махмуда Ахмадинежада, утверждает, что президент Обама и законодатели решили использовать последнюю сессию прежнего состава Конгресса, чтобы протащить новое соглашение, якобы «серьезно ослабляющее нашу национальную безопасность».

Heritage Foundation также полагает, что договор, сокращающий американский и российский арсеналы стратегического ядерного оружия, каким-то образом приведет к росту ядерных арсеналов стран-изгоев – например, Северной Кореи и Ирана, - которые названы в листовке «странами, стремящимися нас уничтожить».

«Есть еще время остановить этот опасный план, - говорится в листовке. – Вы можете изменить ситуацию, убедив сенатора Коркера изменить мнение и выступить против нового договора о СНВ».

Глава аппарата Коркера Тодд Уомак (Todd Womack) заявил в своем комментарии The Cable, что листовка Heritage Foundation содержит ряд ошибок и способствует неправильному восприятию договора.

«Разумеется, если бы все это было правдой, сенатор Коркер ни в коем случае не стал бы поддерживать соглашение, подрывающее безопасность граждан Соединенных Штатов или ограничивающее способность Америки создавать эффективную систему противоракетной обороны. Думать иначе было бы безответственно», - утверждает Уомак.

Прежде, чем поддержать договор в Сенате, Коркер ждет, чтобы администрация твердо пообещала обеспечить и так сильно запоздавшее, на его взгляд, финансирование модернизации ядерного арсенала, добавил он.

В числе мишеней Heritage Foundation оказался и партийный организатор сенатских республиканцев, сенатор от Аризоны Джон Кайл (Jon Kyl), голос которого считают ключевым для судьбы договора, так как он потенциально может привлечь на свою сторону изрядную часть сенаторов от своей партии. По слухам, Белый дом готов пойти на еще большие уступки по вопросам, интересующим Кайла – таким, как дополнительное финансирование для ядерных исследований и модернизации ядерного арсенала. Пока Кайл не раскрывает свои карты.

У администрации также есть и запасной план – на случай, если Кайл в итоге заартачится: Госдепартамент и администрация вице-президента налаживают отношения с умеренными республиканцами – такими, как сенаторы от штата Мэн Олимпия Сноу (Olympia Snowe) и Сьюзан Коллинз (Susan Collins), или сенатор от Массачусетса Скотт Браун (Scott Brown), в надежде привлечь на свою сторону еще 8-10 сенаторов, чтобы набрать необходимые для ратификации 67 голосов. Попытки администрации наладить контакт с Коркером и сенатором-республиканцем от Джорджии Джонни Айзексоном (Johnny Isakson) помогли уговорить их поддержать в прошлом месяце договор в сенатском комитете.

Кампания Heritage Foundation направлена против всех этих сенаторов, а также против сенаторов-демократов из республиканских штатов – в частности против сенаторов от Монтаны Макса Бокуса (Max Baucus) и Джона Тестера (Jon Tester). В штате Юта Боб Беннетт (Bob Bennett) дал понять, что он склонен поддержать договор, что также сделало его мишенью кампании.

Heritage Foundation сотрудничает по данному вопросу с предполагаемым президентским кандидатом 2012 года Миттом Ромни (Mitt Romney), а также с рядом организаций, связанных с «Движением Чаепития» (Tea Party), в том числе с Liberty Central, возглавляемой женой Кларенса Томаса (Clarence Thomas) Джинни Томас (Ginny Thomas). При этом пока неочевидно, что избиратели всерьез следят за ситуацией вокруг нового договора СНВ, и, тем более, что она сказывается на результатах выборов.

Heritage утверждает, что он хочет добиться от сенаторов, чтобы они так или иначе определились по вопросу об СНВ.

«Слишком долго сенаторы тихо стояли в сторонке, отказываясь занять твердую позицию, - говорит глава Heritage Action for America Майкл Нидем (Michael Needham). – С учетом того, насколько администрация стремится ратифицировать этот договор в ходе последней сессии, американцы вправе знать, что стоит на кону, и какие позиции занимают их сенаторы».

В четверг президент Обама призвал Сенат рассмотреть договор за время последней сессии. Лидер сенатского большинства сенатор-демократ от Невады Гарри Рид (Harry Reid), по слухам, не хочет назначать голосование, пока Белый дом не скажет ему, что он обеспечил достаточно голосов. 15 ноября Сенат соберется снова с двумя новыми сенаторами, позиция которых по СНВ пока неизвестна.