Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (09.11)

© www.artsjournal.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоявшиеся 7 ноября в Азербайджане парламентские выборы, правда, прошли в мирных условиях, однако они не соответствуют международным стандартам.

…Секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил газете «Аравот», что ключевым вопросом карабахской проблемы является статус Нагорного Карабаха и установление мира в регионе. «Мы видим, каким образом президент Азербайджана способствует этому миру. Воинственные заявления Алиева-младшего и гроша не стоят, поскольку он после этих заявлений послушно идет на переговоры. Отправленные им все диверсанты будут или убиты, или взяты в плен. Все шаги, которые будут направлены против Карабаха, будут наказаны, и они это прекрасно осознают», - заявил Шармазанов.

…Несмотря на мирный ход и участие оппозиции, Азербайджан не смог обеспечить в прошедших 7-го ноября парламентских выборах какой-либо прогресс в плане демократического развития. Такое заключение опубликовала вчера Международная миссия наблюдателей ОБСЕ, сообщает газета «Азг». Наблюдатели отметили, что ограничения свободы прессы и нарушения свободы проведения собраний, в основном, ослабили оппозицию, сделав почти невозможными активные политические дискуссии. «Несмотря на принятые усилия, Азербайджан должен сделать гораздо больше в направлении развития плюралистической демократии», - заявил руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ Вольфганг Гросрук.

Представители миссии наблюдателей выразили свою озабоченность имеющимися в Азербайджане фактами нарушений основных свобод, предвзятости прессы, господством одной партии, серьезных нарушений в день выборов. Что касается публикаций других наблюдательских миссий и оценок, то их серьезность вызывает серьезное сомнение в прозвучавших рядом с оценками миссии наблюдателей ОБСЕ их комментариями - «нормально, хорошо, удачные выборы». Что бы там ни было, согласно опубликованным ЦИК Азербайджана предварительным данным, в азербайджанском парламенте из 125-ти мест партия президента Ильхама Алиеа будет иметь, как минимум, 72 депутата. Предвыборный союз представляющих радикальную оппозицию двух партий - Народного фронта и «Мусават» в парламенте нового созыва не будет иметь ни одного депутата.

Взамен - в новоизбранном парламенте вновь будут представлены все основные члены властвующей партии и родственники президента Алиева. Так, первая леди Азербайджана Мегрибан Алиева, которая выдвигалась на одном из центральных избирательных участков в Баку, получила 94% голосов избирателей. Другой близкий родственник Алиева, руководитель администрации Нахичеванской автономии Васиф Талибов набрал около 90% голосов на избирательном участке Садарака. В качестве независимых депутатов в Милли Меджлисе будут работать бывшие оппозиционеры, а сегодня уже довольно тесно сотрудничающие с властями политологи Расим Мусабеков и Асим Молазаде. В публикациях ряда западных СМИ, в которых они коснулись имевших место в Азербайджане выборов, четко отмечается, что президент Азербайджана любой ценой и почти полностью в своих руках сконцентрировал также парламентскую власть.

…Состоявшиеся 7 ноября в Азербайджане парламентские выборы, правда, прошли в мирных условиях, однако они не соответствуют международным стандартам, заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, информирует интернет-портал Panorama.am. «Мы поддерживаем предварительную оценку БДИПЧ/ОБСЕ о том, что выборы показали, что нет значимого прогресса в демократическом развитии страны», - цитирует Кроули пресс-служба Госдепартамента США. По его словам, были «серьезные задачи» в предвыборный период и во время самого голосования. «Мы разделяем обеспокоенность миссии наблюдателей от БДИПЧ/ОСБЕ о том, что СМИ не равномерно освещали избирательную кампанию кандидатов в депутаты, продолжались ограничения свободы слова. В день голосования наблюдатели посольства США, а также их коллеги из БДИПЧ/ОСБЕ, заметили серьезные нарушения, такие как, например, забрасывания бюллетеней пачками в урны», - заявил представитель Госдепа. Наряду с этим Кроули призвал правительство Азербайджана сконцентрировать внимание на оперативном справедливом и прозрачном рассмотрении полученных жалоб в судебном порядке, гарантируя, что виновные в этом должностные лица будут наказаны. «Мы призываем правительство Азербайджана уважать свободу слова и проведения собраний», - резюмировал Кроули.

…В Армению прибыли восемь сотрудников Федерального бюро расследований (FBI) в рамках дела по расследованию деятельности арестованной в США армянской группировки во главе с Арменом Казаряном по кличке Пзо. Американцы заранее обговорили детали своего визита с президентом Армении Сержем Саргсяном. В соответствии с достигнутыми договоренностями, они проведут проверки в Комитете госдоходов, в Государственном комитете кадастра недвижимости, а также в нескольких банках. Причем работать будут сотрудники ФБР исключительно с помощью специальной аппаратуры, привезенной из США, отмечает газета, которой стало известно, что американцы, в частности, проверяют все нюансы переводов средств из Армении на Кипр. «Как известно, Кипр является оффшорной зоной, где армянские чиновники любят отмывать деньги», -  заключает издание.

…Газета «Голос Армении», обращаясь к запланированной на сегодня акции протеста оппозиции, пишет, что она направлена исключительно на внешнюю аудиторию, и предназначена на пребывающих в эти дни в Ереване европейцев. Издание отмечает, что, по всей видимости, глава оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян затронет тему телеканала «А1+». Газета также обращает внимание на то, что Л.Тер-Петросян категорически не желает говорить о предстоящих парламентских выборах, заявляя своему окружению, что еще не время. Автор статьи полагает, что голоса АНК во многом зависят от партии «Процветающая Армения», входящей сейчас в правящую коалицию. В частности, если партия «Процветающая Армения» примкнет на выборах к другой коалиционной партии - Республиканской, то голоса умеренно оппозиционного электората перейдут к АНК. А если «Процветающая Армения» выступит на выборах в одиночку, то к ней перейдут голоса АНК.

…Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян готовится к зиме, сообщает газета «Грапарак». Спикер приступил к сезонным покупкам, приобретая высококачественные и дорогие изделия. По данным издания, г-н Абрамян выписал из бюджета парламента 20 миллионов драмов (более 55 тысяч долларов) и приобрел на эту сумму 4 пуленепробиваемые покрышки для смены «лысых» колес своего авто на зимние. Газета напоминает, что в прошлом году он подарил зятю куртку из кожи крокодила стоимостью в 16 миллионов драмов (около 44 тысяч долларов), стараясь защитить его от холода, а также от видимых и невидимых врагов. Фактически, главный избранник народа тратит из кармана последнего астрономические суммы с целью защиты, а точнее - самообороны, и, исходя из стоимости приобретенных им вещей, либо куртка зятя была пуленепробиваемой, либо колеса сделаны из крокодиловой кожи, заключает «Грапарак».

…Газета «168 часов» пишет, что Контрольная палата Армении начала проверки в системе социального обеспечения, в результате чего резко ухудшилось самочувствие главы Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна. Говорят, что его перевезли в больницу. В беседе с изданием в Контрольной палате подтвердили факт проверки, однако отказались сообщить о зафиксированных нарушениях. По сведениям газеты, нарушения и злоупотребления в данной сфере многочисленны. Издание напоминает, что правительство на своем последнем заседании приняло решение, согласно которому пенсионеры смогут получать пенсию и по карточной системе. Согласно тем же источникам, правительство пошло на этот шаг именно в результате разоблачений Контрольной палаты. Вероятно, именно по этой причине в Государственной службе социального обеспечения была закрыта служба выплат, считает издание.