Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дэвид Кэмерон лично поддержит заявку Англии на проведение ЧМ-2018

В начале следующего месяца британский премьер намерен вылететь в Цюрих, чтобы лично встретиться с руководством ФИФА накануне принятия окончательного решения о месте проведения Чемпионата мира

© коллаж ИноСМИДэвид Кэмерон намерен лично поддержать заявку Англии на проведение ЧМ по футболу
Дэвид Кэмерон намерен лично поддержать заявку Англии на проведение ЧМ по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Кэмерон намерен лично поддержать проблемную заявку Англии на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для этого британский премьер вылетит в начале следующего месяца в Цюрих, где соберется Исполком ФИФА для того, чтобы окончательно определиться с местом проведения ЧМ-2018.

Дэвид Кэмерон намерен лично поддержать проблемную заявку Англии на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для этого британский премьер вылетит в начале следующего месяца в Цюрих, где соберется Исполком ФИФА для того, чтобы окончательно определиться с местом проведения ЧМ-2018.
 
Тем самым он повторит опыт своего предшественника Тони Блэра, который специально посетил Сингапур для оказания поддержки заявке о праве проведения Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.
 
По словам пресс-атташе Кэмерона, "премьер-министр хочет оказать максимальную поддержку заявке, которую он считает просто великолепной".
 
Ожидается, что Кэмерон встретится с членами Исполкома ФИФА накануне голосования, однако на презентации и   процедуре объявления окончательного результата британский премьер присутствовать не будет. Решение поставить под угрозу определенную часть своего политического капитала продиктовано уверенностью в том, что в случае, если он не продемонстрирует личное рвение в этом вопросе, шквал критики будет еще сильнее, особенно если учитывать, что многие считают, что шансы Англии победить в тендере высоки.
 
Во время саммита "большой двадцатки" в Сеуле Кэмерон встретился с вице-президентом ФИФА Чунг Мон Юном (Chung Mong-joon) в порядке лоббирования британской заявки, что дало ему основания шутить впоследствии, что он провел в Сеуле больше времени, обсуждая нюансы проведения Чемпионата мира, чем проблемы "двадцатки".
 
Фаворитом тендерной гонки в настоящее время является Россия, однако наряду с ее заявкой были поданы также две совместные заявки от Испании и Португалии и Голландии и Бельгии.
 
В знак того, что премьер со всей серьезностью относится к вопросу об активном продвижении британской заявки, в начале текущей недели он напомнил кабинету министров о том, что до окончательного решения вопроса остается всего лишь месяц, и поэтому каждый из министров должен приложить максимум усилий для того, чтобы английская заявка получила большинство голосов.
 
В рамках своей личной кампании по продвижению британской заявки премьер также запланировал встречи с ведущими политиками на лиссабонском саммите НАТО в предстоящие выходные, хотя политики и не участвуют в голосовании.
 
В Сеуле Кэмерон также провел встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, во время которой они обсуждали заявки своих стран. Кэмерон принял приглашение посетить Россию в следующем году, что является первой ласточкой потепления отношений между двумя странами за последние пять лет.

Численный состав Исполнительного комитета ФИФА, насчитывающий в настоящее время 24 человека, может быть на момент проведения голосования сокращен до 22 человек - в том случае, если членство двух членов Исполкома - нигерийца Амоса Адаму и представителя Таити Рейналда Темарии - будет по-прежнему приостановлено в связи с проведением внутреннего расследования ФИФА относительно подозрений в получении взяток за голоса, отданные в поддержку определенной заявки.
 
Официальные представители ФИФА назвали проведенное  журналистами газеты Sunday Times расследование фактов коррупции в процессе рассмотрения заявок Международной федерацией футбола провокацией. В связи с этим многие полагают, что эта громкая история повредила имиджу британской заявки, оттолкнув от голосования в ее пользу других членов Исполкома.
 
Ожидается, что ряд ведущих британских игроков также будут присутствовать в  Цюрихе, в их числе и Дэвид Бекхэм. Президент ФИФА Зепп Блаттер посетил резиденцию британского премьера, чтобы лично присутствовать на презентации заявки Великобритании. На церемонии также присутствовали игроки Дэвид Бекхэм, Рио Фердинанд, Стивен Жерард и Дидье Дрогба.
 
Камерон заявил, что Великобритания "готова, стремится и имеет все возможности для того, чтобы организовать самый лучший Чемпионат мира в истории и создать самую лучшую инфраструктуру, которая останется в наследство будущим поколениям спортсменов".
 
В ходе презентации особо подчеркивалось то количество стадионов, строительство которых уже реально завершено, а также было озвучено обещание оказать помощь одному миллиарду человек на доходы, полученные от проведения Чемпионата мира.