Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (12.11)

© РИА Новостиприкаспийские государства
прикаспийские государства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления спецпосланника Ирана по вопросам Каспия Мохаммада Мехди Ахундзаде о более 20% иранской доли Каспийского моря являются безосновательными.

СМИ Азербайджана

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов считает, что все "темные стороны" по вопросу Каспия прояснятся через неделю в Баку на саммите глав пяти прикаспийских государств. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью агентству ANS. По его словам, на конференции ожидается участие глав государств всех прикаспийских стран, в том числе президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, визит которого, к тому же, будет носить официальный характер. "Для проведения этого саммита все главы прикаспийских стран приняли решение. Надеемся, что участники этой конференции будут представлены на уровне глав государств. Вопрос уже решен. В то же время, в преддверии саммита запланирован официальный визит в Баку президента Ирана Махмуда Ахмадинежада", - пояснил он. Халаф Халафов назвал заявления спецпосланника Ирана по вопросам Каспия Мохаммада Мехди Ахундзаде о более 20% иранской доли Каспийского моря безосновательными: "Этот вопрос не обсуждался ни в пятистороннем формате, ни в двусторонних переговорах с Ираном", - заключил представитель МИД.

Как заявил спецпредставитель президента Ирана по вопросам Каспия Мохаммед Мехди Ахундзаде, "согласно договорам 1921 и 1940 годов, иранская доля Каспийского моря составляет гораздо больше 20 процентов", пишет газета «Новое время». Он также сообщил, что Тегеран с первого дня переговоров по определению правового статуса Каспия конкретно заявил о своей позиции: "Иран настаивает на взаимном обеспечении мира и безопасности на Каспии с помощью прикаспийских стран и имеет в этой области силу влияния. Прикаспийские страны осознают, что воплощаемые Ираном проекты будут полезны и для них. Каспий является мирным морем. Какие-либо наши действия не противоречат международным нормам".

В условиях пропаганды, набирающей обороты  за счет вырождения гуманистических идей и отрицания разума, фестиваль азербайджанских фильмов в Армении - пространство прямого, неопосредованного общения, пишет газета «Уч ногта». 12 ноября будут показаны 4 короткометражных фильма (один документальный, три художественных), созданные в Азербайджане в 2007-2008 г.г. Продолжительность сеанса - 1 час 33 минуты. По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации - «Зрительская симпатия». 13 ноября будет показан полнометражный художественный фильм 2008 года, длительностью 1 час 23 минуты. После просмотра - дискуссия.

СМИ Армении

Газета «Иравунк» сообщает, что директор Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян так и не отказался от своей идеи – фестиваль азербайджанских фильмов состоится в Ереване сегодня и завтра. Конечно, административный район Малатия-Себастия отказался предоставить Г.Ваняну помещение для проведения фестиваля, посему он будет проходить в частной квартире, однако факт остается фактом – фестиваль состоится. Газета представляет также адрес, по которому будет проходить фестиваль, отмечая, что возможно, Служба национальной безопасности снизойдет до выполнения своих обязанностей и задержит преступную группу, которая занимается распространением враждебной пропаганды. Кстати, армянским блогерам, в частности, albicocco.livejournal.com удалось выяснить, что сумму Георгию Ваняну для осуществления столь «гуманной» миссии предоставило посольство США в Армении… и не много, не мало 9000 долларов. Как отмечает газета, около двух тысяч лет назад это сумма, вероятно, была эквивалентна тридцати сребреникам. «Таким образом становится ясно, почему Георгий Ванян так надрывался и готов был провести фестиваль даже в общественном туалете или курятнике, лишь бы он состоялся», - отмечает газета.

«Тот факт, что главарь арестованной в США преступной группировки Армен Казарян по кличке «Пзо» состоял в тесных связях с разными чиновниками властной системы Армении, уже ни для кого не является тайной. Однако нам стали известные новые факты об этих связях», - пишет газета «Жаманак». В частности, по сведениям издания, за день до ареста один из участников группировки некий Погос Сатамян перевел 450 тысяч долларов на имя сына главы Полиции Еревана Нерсика Ерицяна – Армена Ерицяна. Причем перевод был осуществлен «по маршруту» Кипр - Москва. Также, по сведениям газеты, «Пзо» в 2008 году подарил в то время замначальнику Полиции, а сейчас министру по чрезвычайным ситуациям Армену Ерицяну джип марки «Мерседес». Более того, именно «Пзо» до ареста организовал визит жены Ерицяна младшего в США, а точнее, в Лас-Вегас. «Не стоит предавать забвению и когда-то тесные отношения лидера партии «Процветающая Армения», бизнесмена Гагика Царукяна и «Пзо». Раньше именно Царукян обеспечивал безопасный въезд «Пзо» в Армению при посредничестве бывшего главы Полиции Армении Айка Арутюняна. Отношения «Пзо» и Царукяна охладились после того, как «Пзо» начал совместный бизнес с братом Сержа Саргсяна - Сашиком Саргсяном», - пишет газета.

Список претендентов на должность начальника Службы национальной безопасности Армении, помимо Арзумана Арутюняна (брата председателя Конституционного суда Армении Гагика Арутюняна), пополнился новыми именами, сообщает газета «Иратес де факто». «Речь идет о лицах, которые сегодня возглавляют специальные структуры министерства обороны. Если будет назначен один из них, то его первоочередной задачей станет «чистка рядов», в частности, от ставленников бывших властей. Говорят, что этим Серж Саргсян предпримет еще один шаг, направленный на установление тотального личного контроля над всеми силовыми структурами», - пишет газета.