Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выиграв у сборной Бразилии, россиянки защитили титул чемпионов мира по волейболу

© FIVBВолейболистки сборной России выиграли чемпионат мира
Волейболистки сборной России выиграли чемпионат мира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женская сборная России по волейболу выиграла в воскресенье Чемпионат мира, победив в финале Бразилию, отлично сыграв в пяти партиях с общим счетом 3-2. Главный тренер российской женской сборной Владимир Кузюкин поблагодарил бразильских волейболисток за прекрасную игру, которая позволила обеим командам показать свое мастерство.

Женская сборная России по волейболу выиграла в воскресенье Чемпионат мира, победив в финале Бразилию, отлично сыграв в пяти партиях с общим счетом 3-2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).
 
"Не могу словами выразить свои чувства по поводу нашей победы", - говорит Екатерина Гамова, набравшая в финальном матче 35 очков.
 
"Мне трудно сравнить наши победы в двух последних чемпионатах, поскольку радость от игры была в них разной. Просто хочу обратиться к  своей маме, которая сейчас пребывает на небесах. Уверена, что она следила за моей игрой", - добавила российская волейболистка.
 
Главный тренер российской женской сборной Владимир Кузюкин поблагодарил бразильских волейболисток за прекрасную игру, которая позволила обеим командам показать свое мастерство.
 
"Мы смогли показать всему миру свою наилучшую игру, поскольку играли против очень сильной команды", - заявил Кузюкин, чей контракт наставника российской национальной сборной истекает с завершением ЧМ-2010.
 
"Мы были уверены в нашей победе, но все же не ожидали такой напряженной борьбы в финале. Это был даже не спорт, а соревнование характеров. В итоге судьба к нам оказалась благосклонной", - добавил наставник российских волейболисток.
 
Бразильские мужская и женские команды получили призовые места на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Кубке мира.
 
Тренер бразильской сборной Хосе Роберто Гимараеш (Jose Roberto Guimaraes) пожаловался на судейство судьи на вышке, чьи решения, по его мнению, сыграли в решающей пятой партии в пользу россиянок.
 
"Считаю, что корейский судья ошибся в последней партии. Он показал, что мяч после атаки Шейлы ушел в аут, но он приземлился внутри площадки. В результате счет стал 7:7, а не 8:6 в нашу пользу. Мы ее проиграли из-за судьи на вышке. Но должен признать, что затем россиянки провели отличные контратаки", - сказал Гимараеш.

Сборная Японии стала бронзовым призером ЧМ-2010, завоевав свою первую медаль за последние 32 года. В матче за 3-е место она обыграла серебряных призеров пекинской Олимпиады, команду США, в пяти сетах (18:25, 25:23, 21:25, 25:19, 15:8).
 
Эта медаль для японских спортсменок - трехкратных чемпионок мира 1962, 1967 и 1967 гг. -  была первой после серебряных медалей, завоеванных на ЧМ-1978.