Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия глазами СМИ стран СНГ и Балтии (08-14 ноября)

© sxc.huжурнал
журнал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главной темой прошедшей недели для украинских СМИ стало нападение на корреспондента «Коммерсанта» О.Кашина.

СМИ Украины

Главной темой прошедшей недели для украинских СМИ стало нападение на корреспондента «Коммерсанта» О.Кашина. Событие послужило поводом для рассуждений о степени политической свободы в России, об отношениях, которые сложились  между российскими властями и журналистами. Выводы, к которым приходят местные комментаторы, неутешительны для России. Среди версий, касающихся возможных заказчиков преступления, звучат как предположения о причастности прокремлевских молодежных движений, так и версии о заинтересованности «неких сил во властных кругах»  в нагнетании  напряженности  в российском обществе.

СМИ Белоруссии

В фокусе белорусских СМИ - предстоящие президентские выборы. Освещая ситуацию, сложившуюся накануне официального старта предвыборной кампании, наблюдатели акцентируют внимание на влиянии «российского фактора». По их мнению, сохранение острой риторики А.Лукашенко и реверансы в сторону России со стороны оппозиционных кандидатов пока не дают однозначного ответа, кого будет поддерживать Москва.

СМИ Балтии


В преддверии саммита Россия-НАТО масс-медиа Литвы и Эстонии акцентируют внимание на перспективах сотрудничества России и Североатлантического альянса. Литовские комментаторы, говоря о текущих отношениях РФ и НАТО, которые, по их мнению, напрямую затрагивает интересы балтийских государств, придерживаются нейтральных откликов. Подчеркивается, что взаимодействие с РФ может способствовать возможности нейтрализации различных современных угроз, таких как терроризм, наркоторговля и пр. Традиционные опасения Литвы в связи с возможным снижением уровня собственной безопасности высказывались лишь в единичных случаях. В Эстонии в рамках дискуссии по данному вопросу обращают на себя внимания заявления члена комиссии по иностранным делам Рийгикогу М.Михкельсона, который призвал ЕС и НАТО установить единую политическую линию в отношении России и не позволять ей разобщать евроатлантическое единство.

В фокусе внимания СМИ Латвии - обнародованная переписка министра иностранных дел Г.Кристовскиса с проживающим в США латвийским врачом-эмигрантом А.Слуцисом. В своих комментариях наблюдатели отмечают, что данное событие является серьезной проверкой на стабильность правящей коалиции, кроме этого, наносит удар по имиджу страны. Эксперты обращают внимание на то, что негативная реакция российских масс-медиа является попыткой обострить скандал и вывести его на международный уровень. В контексте скандала вероятность визита в Россию президента Латвии ставится в местных источниках под сомнение.

СМИ Молдавии

В Молдавии продолжается дискуссия о роли России в приднестровском урегулировании. На этой неделе новый всплеск интереса к теме был обусловлен публикаций интервью лидера Приднестровья, который вновь упомянул о возможном «объединении с Россией». Также нужно отметить активизацию в информационном поле темы пересмотра внешнеполитической стратегии Молдавии в контексте издержек, которые несет местная экономика из-за конфронтации с Россией.

СМИ Закавказья

В масс-медиа Азербайджана и Армении продолжается дискуссия по поводу нагорно-карабахской тематики. Азербайджанские комментаторы в целом позитивно оценивают шаги Москвы в урегулировании данного конфликта, выделяя в исследуемый период состоявшуюся трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Москве. Азербайджанские масс-медиа и эксперты возлагают большие надежды на декабрьский саммит ОБСЕ в Астане, высказывая вероятность существенных подвижек в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. С другой стороны, в Армении по-прежнему преобладают скептические оценки в отношении саммита. Масс-медиа и экспертное сообщество не ждет от данного мероприятия каких-либо экстраординарных результатов.

В СМИ Грузии главным информационным поводом недели стал шпионский скандал с разоблачением разведывательной сети российских спецслужб. В комментариях представителей правящей партии, парламентской и непарламентской оппозиции, экспертов-политологов в основном содержится позитивная оценка работы грузинских спецслужб. В свою очередь, представители непарламентской оппозиции выражают опасения, что власти могут использовать успешную операцию спецслужб в политических целях против оппозиции.

СМИ стран Средней Азии

Для двух стран Средней Азии на прошедшей неделе на первый план вышла тема Таможенного союза. В Казахстане после первых месяцев функционирования Союза актуальность обсуждения вопросов о том «нужен или не нужен» ТС несколько снизилась, однако теперь в центре внимания журналистов — проблемы и возможные потери, которые Казахстан может понести в связи с непростыми отношениями своих партнеров по организации. На этой неделе в отношении России в местной прессе появились материалы критического содержания – эксперты опасаются, что Россия и Белоруссия могут применять против казахстанских партнеров нечестные методы конкурентной борьбы.

В Киргизии продолжают рассуждать о возможном присоединении к Таможенному союзу. Сторонники членства в ТС упирают на то, что Россия, Казахстан и Белоруссия являются не только экономическими, но и политическими союзниками Киргизии – и «выпадать» из этих союзов не следует. Одновременно в местных СМИ озвучиваются опасения, что из-за функционирования ТС Киргизия может понести существенные потери – прежде всего в связи с трудностями, возникающими при реэкспорте китайских товаров.

В таджикских СМИ Россия упоминалась в рамках традиционной темы российской миграционной политики, а в Туркмении продолжается обсуждение разногласий, возникших между Россией и Туркменией по вопросу об участии в совместных проектах по транспортировке туркменских энергоносителей.