Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиланд экстрадирует в США подозреваемого в торговле оружием россиянина

© REUTERS/Damir Sagolj Виктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таиланд во вторник выслал подозреваемого в торговле оружием россиянина Виктора Бута в Соединенные Штаты, где ему будут предъявлены обвинения в терроризме. Так закончился длившийся два года спор между двумя старыми противниками по холодной войне.

Таиланд во вторник выслал подозреваемого в торговле оружием россиянина Виктора Бута в Соединенные Штаты, где ему будут предъявлены обвинения в терроризме. Так закончился длившийся два года спор между двумя старыми противниками по холодной войне.

43-летнего бывшего офицера советских ВВС, прозванного "торговцем смертью", отправили из Бангкока на небольшом чартерном американском самолете вскоре после того, как премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива (Abhisit Vejjajiva) и его кабинет дали разрешение на экстрадицию.

Бут сопротивлялся экстрадиции с марта 2008 года, когда его арестовали в Бангкоке в ходе операции американских спецслужб.

Российское министерство иностранных дел ранее заявляло, что попытки экстрадировать Бута имеют политическую подоплеку и могут привести к подрыву укрепляющихся связей между США и Россией и к срыву усилий Белого дома по "перезагрузке" двусторонних отношений.

Своим неожиданным решением таиландский кабинет официально дал положительный ответ на просьбу США об экстрадиции, устранив последнее препятствие на пути отправки Бута на суд в Соединенные Штаты.

США обвиняют Бута в том, что он с 1990-х годов поставлял оружие диктаторам и в зоны конфликтов в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Вход в тюрьму Бангкванг, где содержался Бут, в обстановке усиленных мер безопасности охраняли десятки полицейских и бойцов спецподразделений в масках.

Его вывезли из тюрьмы на большой скорости в автофургоне с затемненными стеклами в сопровождении нескольких автомашин с охраной.

Суд дал разрешение на экстрадицию Бута, однако исполнительная власть могла заблокировать это решение, если бы его посчитали наносящим вред внешней политике Таиланда и имеющим отношение к этому делу лицам.

"Кабинет принимает во внимание решение апелляционного суда о том, что это дело не носит политический характер; и поэтому мы не против его экстрадиции", - заявил агентству Reuters заместитель премьер-министра Таиланда Триронг Суваннахири (Trirong Suwannakhiri).

Адвокат Бута заявил, что его проинформировали об отправке подзащитного в Соединенные Штаты, и что он продолжит свою работу в рамках этого дела. По его словам, решение кабинета было принято с нарушениями "норм отправления правосудия", поскольку на рассмотрении находился запрос о повторном слушании дела Бута.

Бут, который длительное время уклонялся от санкций ООН и США, направленных на замораживание его счетов и на ограничение его поездок, назвал выдвинутые против него обвинения "американской фантазией", заявив, что он ни в чем не виновный бизнесмен.

Высокопоставленный руководитель из службы безопасности Таиланда выразил сомнение в том, что высылка Бута приведет к ухудшению отношений с Россией.

"Это была политическая дилемма для Таиланда, но мы должны придерживаться норм правосудия, - заявил генеральный секретарь Совета национальной безопасности Тавил Плиенси (Thawil Pliensee). – Я думаю, Россия это поймет".

Реакции со стороны России пока не последовало. Представитель американского посольства от комментариев отказался.

Бут, послуживший прототипом главного героя голливудского фильма "Оружейный барон", чью роль сыграл Николас Кейдж, находился в тюрьме с момента ареста в роскошном бангкокском отеле, который был произведен в результате совместной операции американских и таиландских спецслужб. В ходе этой операции подставные агенты сыграли роль покупателей оружия из Революционных вооруженных сил Колумбии.

США занесли эту колумбийскую группировку в разряд террористических организаций.