Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Головоломка для американского правосудия

© РИА НовостиТюрьма, где до вынесения судебного решения будет находиться Виктор Бут
Тюрьма, где до вынесения судебного решения будет находиться Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США опасаются, что процесс по делу Виктора Бута может навредить «перезагрузке» американо-российских отношений. Предпринимателя, который обвиняется в незаконной торговле оружием, подозревают в связях с разведкой и структурами власти, и на суде якобы могут прозвучать невыгодные для Москвы показания.

МЕДЖИН КЕЛЛИ, ведущая: Отлично, это был фрагмент фильма «Оружейный барон», и говорят, что фильм основан на биографии вот этого человека: Виктор Бут, известный как «торговец смертью».

 

В настоящее время он находится в федеральном суде в Нью-Йорке. Как утверждают федеральные власти, за наличные деньги Бут был готов продавать оружие из своего обширного арсенала кому угодно.

 

Утверждают также, что ему особенно нравилось действовать против американцев. КТ Макфарлэнд – аналитик Fox New по вопросам национальной безопасности и бывший помощник заместителя министра обороны в администрации Рональда Рейгана. Нам очень приятно, что с нами сегодня эксперт КТ. Кто этот парень?
 
КТ МАКФАРЛЭНД, аналитик Fox New по национальной безопасности: Это по-настоящему плохой парень, понимаете? Это бывший офицер советских вооруженных сил. В 1990-х, когда Советский Союз рухнул, он покупал, продавал и каким-то образом прибрал к рукам советские самолеты, советское оружие и выставил их на продажу. Он продавал их в Боснии, продавал в Африке, продавал в любой точке планеты, где кто-либо был готов платить по максимуму. Он неприятность! Знаете, это здорово, что теперь он сошел со сцены. Но главная проблема во всем этом деле: кого он знает и о чем намерен рассказать? Потому что у него довольно тесные связи с российскими военными и российскими разведслужбами.
 
ВЕДУЩАЯ: Это правда. Я имею в виду, что мы ведь знаем, что он был каким-то образом связан с Путиным. Москва клянется вызволить этого парня любой ценой. Насколько их беспокоит то, что он может нам рассказать?
 
КТ МАКФАРЛЭНД: Ну, в том-то, знаете ли, и дело. Его тесть, тесть Бута, бывший агент КГБ. Сам он, предположительно, отставной военный, но может быть, что он также был разведчиком. Вне всякого сомнения, связи у него есть. Если он пойдет на сделку со следствием, а ему ведь грозит пожизненное заключение, вопрос будет в том, о чем он решит рассказать. Будет ли он называть имена, и если да – то чьи? Назовет ли он имена российских официальных лиц? Укажет ли он на причастность России к различным оружейным сделкам с кем угодно: от «Талибана» и Либерии до африканских стран и некоторых стран в Центральной Азии? Так что же, русские в этом замешаны? Я не знаю! Но кому это грозит проблемами? Соединенным Штатам – ведь мы пытаемся «перезапустить» отношения с Россией!
 
ВЕДУЩАЯ: Совершенно верно. На пользу это не пойдет, поскольку, как вы знаете, мы получали в связи с Бутом подобие завуалированных угроз: «Эй, мы, знаете ли, помогаем вам бороться с наркотиками в Афганистане и других местах...»
 
КТ МАКФАРЛЭНД: Не только это. Иран, его ядерная программа. В этом очень многое зависит от российской поддержки. Послушайте, мы хотим, чтобы Россия перестала продавать вооружения Ирану. Мы хотим, чтобы они перестали сотрудничать с Ираном по ядерной программе. Как можно, с одной стороны, говорить: «Мы просим вас об одолжении», - а с другой: «Берегитесь! У нас в суде могут прозвучать некоторые имена, которые бы вам слышать не хотелось»?
 
ВЕДУЩАЯ: В какой степени вся эта ситуация с Бутом может на нынешнем этапе помешать нашим планам?
 
КТ МАКФАРЛЭНД: Ну, я думаю, довольно заметно. Понимаете, им будет очень трудно пойти на сотрудничество, если мы станем в числе прочих называть имена важных людей. И хуже момента для всего этого просто не придумаешь.
 
ВЕДУЩАЯ: Так что же нам делать? Какие предпринять дипломатические шаги? Очевидно, что этого парня хотят со всей тщательностью допросить о предполагаемой продаже миллиардов единиц оружия по всей планете, особенно в интересах, направленных против США. Я имею в виду, что мы не можем просто сказать: «Ладно, забирайте его назад!» Как нам быть?
 
КТ МАКФАРЛЭНД: Мы столкнулись с настоящей головоломкой. И, опять-таки, к несчастью, момент оказался самый неподходящий, поскольку мы сейчас пытаемся давить на Россию. Не знаю. В том смысле, что против него, по всей видимости, собрали очень сильные доказательства. С большой вероятностью, его удастся осудить и приговорить к пожизненному заключению. Это даст ему массу стимулов говорить. С другой стороны, если господин Бут выйдет на свободу, что сделают русские? Я имею в виду, что они не обязательно хотят, чтобы этот парень продавал мемуары и рассказывал обо всем, что у них творится, каковы бы ни были их отношения. Итак, я полагаю, все это очень большая проблема. Что нам делать? Знаете, может быть, для него найдется место в Гуантанамо?
 
ВЕДУЩАЯ: Небольшой отпуск там мог бы быть ему по душе.
 
КТ МАКФАРЛЭНД: В общем, беда гражданского судопроизводства в том, что он станет публично называть имена.
 
ВЕДУЩАЯ: Там будет так много конфиденциальных данных.
 
КТ МАКФАРЛЭНД: Без сомнения. Таким образом выстроено дело. И еще одна проблема с рассмотрением этого дела в гражданском суде: как можно вести производство, не раскрывая источников и фактов? Как нам выяснить, чем он занимается? Ко всему прочему, есть ли у нас сотрудники разведки, которые могут оказаться мишенью для русских? Итак, все это действительно создает массу трудностей для наших непростых отношений в неподходящее время.
 
ВЕДУЩАЯ: И вкратце, до какой степени Россия будет прокручивать этот диалог на тему «Мы сделаем все для его возвращения»? Я имею в виду, что кто-то пытается играть в игру «кто первым испугается». Кто даст слабину?
 
КТ МАКФАРЛЭНД: Да. Но что они могут сделать? Он сейчас в Нижнем Манхэттене, что они могут сделать? Я к тому, что, если у него вдруг случится сердечный приступ, выглядеть это будет довольно скверно. Думаю, в данный момент русским остается поднимать шум или отказаться сотрудничать в нужных нам вещах, но в остальном им мало что остается.
 
ВЕДУЩАЯ: Все очень сложно. Большое спасибо, мы были очень рады Вас видеть.

Перевод выполнен ИноТВ.