Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Мы видели, какие есть варианты, выбрали наилучший»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
На месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на упреки в необъективном расследовании причин катастрофы президентского самолета под Смоленском, Министр иностранных дел Польши заявил, что Россия опиралась на международные нормы расследования, и это было правильным решением.

Господин министр, оппозиция говорит, что правительство ведет себя, по словам Ярослава Качиньского, как «запуганная собачонка», доверяя расследование смоленской катастрофы России. А Россия не является демократическим государством.

 
Ярослав Качиньский заявил, цитирую: «Это иностранное государство, которое не является союзником и продолжает восприниматься как одна из угроз, которое на своей территории не соблюдает никаких цивилизованных норм, которое готово убивать, в том числе массово, собственных граждан».
 

РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ, Министр иностранных дел Польши: Ну, премьер-министр Туск уже говорил, что он может быть и собачонкой, ведь его уже называли реинкарнацией индуистского бога. Я же был русским агентом, кое-кем другим. К таким словам из уст бывшего премьера мы уже привыкли.
 
Такие слова – это по поводу чего: «собачонки» или России?
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Да вообще. Мне кажется, Россия преодолевает проблемы с развитием демократии, верховенством закона. Но уже то, что российское правительство взяло за основу в расследовании причин смоленской катастрофы Чикагскую конвенцию, было верным решением. Мы видели, какие есть варианты, выбрали наилучший.
 
Благодаря этому, сегодня наши лучшие эксперты работают с подготовленным российским докладом, и мы можем внести в него свои замечания, чтобы в итоге доклад отражал позицию Польши и, если необходимо, международных экспертов, с которыми мы можем консультироваться. В рамках никакого другого механизма это было бы невозможно. Это верное решение.
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Насколько мне известно, во многих мероприятиях (о деталях, пожалуйста, спрашивайте, тех, кто этим занимается) принимали участие польские специалисты. Более того, для подстраховки польская прокуратура ведет свое расследование.
 
Но вам хорошо известно, что у этого следствия нет «черных ящиков», нет оригиналов записей. У нас есть только ксерокопии.
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Те, кто говорят, что расследование, основанное на Чикагской конвенции, должно было проводиться Польшей, должны задуматься. Если бы расследование было в Польше, то по каждому юридическому вопросу мы должны были бы специально обращаться к России.
 
Но нам и так приходится специально обращаться. Мы не получили того, что принадлежит нам: оригиналов записей и «черных ящиков».
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Госпожа ведущая, мне прекрасно известно, что оригиналы записей, как и остов самолета, как и «черные ящики», будут нам переданы после завершения всей процедуры.
 
Но возвращаясь к…
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Мы придерживаемся фактов. А ведь общественное мнение по этому вопросу вводят в заблуждение. По закону, россияне не должны были передавать нам копии записей с «черных ящиков» до окончания следствия. Но все равно сделали это. Они не обо всем рассказывают, что делают. Медлили с консервацией остова самолета, но, в конце концов, выполнили нашу просьбу. Есть вопросы, по которым они идут нам навстречу.
 
В чем идут нам навстречу?
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Я уже сказал. Хотя бы передача копий записей «черных ящиков». Так что теперь польский институт в Кракове может попытаться расшифровать дополнительные фразы или слова.
 
Снова возвращаясь к словам Ярослава Качиньского об «убийстве собственных граждан». Он имел в виду, Вы можете с этим не согласиться, Чечню и Беслан.
 
РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ: Мы знаем, что там происходят ужасные вещи, но я не склонен всякий раз комментировать слова Ярослава Качиньского.
 
Перевод выполнен ИноТВ.