Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 24 ноября 2010 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быстрая ратификация соглашения о СНВ на самом деле оскорбит Россию; саммит НАТО в Лиссабоне был не таким успешным, как кажется Западу; крепость и длительность дружбы Североатлантического альянса и Москвы будет зависеть от планов последней на Грузию; Медведев увидел, что в России «совковый» застой; российские журналисты брошены в американскую тюрьму; Путин и ди Каприо спасают тигров, а Сербия меняет брата Россию на партнера Запад – об этом в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Сможет ли президент США Обама преодолеть сопротивление республиканцев при ратификации договора о СНВ? Бывший советник президента Дэвид Герген не уверен, что у него это получится. Об этом он сказал в эфире телеканала CNN. Примирительный тон американского главы, заявившего о надежде, что друзья-республиканцы увидят разумность предложения и согласятся, - правильный подход и тактика. Однако эксперт сомневается, что республиканцы дадут возможность для маневра и все еще есть шанс получить положительный результат голосования. В противном случае риторика некоторых представителей Демократической партии станет намного жестче и во многом недоброжелательной.

Необычное объяснение необходимости отложить рассмотрение соглашения СНВ звучит в материале журнала The National Interest, освещающего вопросы международной политики. Ратификация договора сейчас, по сравнению с ратификацией в январе, навсегда запятнает соглашение. Оно будет восприниматься как результат игры политических сил, а не поддерживаемое двумя партиями решение. Как было с продвигавшимся демократами законом  о здравоохранении. Кроме того, заставить подписать СНВ сенаторов, которые скоро перестанут быть таковыми, означает оскорбить Россию: это будет сигналом о том, что ее интересы признаются лишь в результате трюка, уловки. И, наконец, если американцам надо торопиться с ратификацией договора, потому что они не могут полагаться на русских еще целых два месяца, то, как вообще можно им доверять по вопросу о противоракетной обороне, которая направлена против самых непосредственных угроз нации сегодня, риторически спрашивает автор материала.

Тем временем, пока американский Сенат колеблется и юлит, не решаясь ратифицировать новый договор с Россией о контроле над ядерными вооружениями, бывший советский сателлит, «лучше кого бы то ни было на земном шаре представляющий себе невероятную мощь ядерных взрывов», сделал гигантский шаг возможно в сторону полного уничтожения ядерного оружия во всем мире. Об этом пишет издание Huffington Post, рассказывая о секретной операции по переносу Казахстаном ядерных материалов с законсервированного реактора у берегов Каспийского моря на новый хорошо защищенный объект на северо-востоке Казахстана.

СМИ и правительственные круги западных стран весьма положительно характеризуют участие России в лиссабонском саммите НАТО. Чего нельзя сказать об оценках среди российских наблюдателей, которые не отличались благозвучностью. Американское Интернет-издание American Thinker указывает на это, ссылаясь в частности на материалы в российском издании Moscow Times и газете «Правда», где выдвигается предположение, что альянс пытается обмануть Россию, дабы получить возможность для развертывания элементов ПРО в Болгарии и Румынии и заставить Москву вывести войска из Молдавии. Такого рода измышления свойственны потенциальным противникам, а не партнерам, вышедшим из эпохи холодной войны, считает автор статьи на портале.

«Стратегическая концепция НАТО и России зависит от планов Москвы на Грузию», - полагает американский журналист Питер Чемберлин. В статье на аналитическом Интернет- ресурс Online Journal он высказывает мнение, что «Грузия - это поле битвы, это страна, где идет война между Востоком и Западом. Именно здесь определиться, сможет ли Россия  перейти от постсоветского управления к новому глобальному партнерству с США». Идеальное российско-американское партнерство, по мнению автора, должно выглядеть таким образом, чтобы присутствие в Грузии американцев представляло также и интересы российской стороны. Аналогичные компромиссы желательны, например, и в Закавказье - карабахском вопросе.

В очередной записи в своем видеоблоге президент России Медведев посетовал, что единоличная власть правящей партии «Единая Россия» губительно сказывается на политическом климате в стране, и обнаружил признаки застоя в стиле советской эпохи из-за отсутствия реальной идеологической конкуренции – передает французское информагентство AFP. «Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения», - предупредил Медведев. Журналисты усматривают в этом заявлении желание президента позиционировать себя как сторонника и проводника модернизации в России, казаться более либеральным, чем премьер Путин. И все это в преддверии избирательной кампании.

Съемочная группа российского канала Russia Today была задержана и отправлена в тюрьму за освещение акции протеста возле базы армии США в Коламбусе (штат Джорджия), ранее называвшейся «Школой обеих Америк», а сейчас являющейся Институтом сотрудничества по безопасности Западного полушария, сообщает информагентство Reuters. По словам критиков, Институт пропагандирует пытки и убийства.

На сайте международной неправительственной организации «Комитет защиты журналистов» (Committee to Protect Journalists) поясняется, что у этой американской базы уже двадцать лет ежегодно собираются люди, протестующие против военной подготовки, потому что в 1989 году выпускники «Школы обеих Америк» оказались причастными к убийству шести священников-иезуитов. На видеозаписи, выложенной на сайт YouTube, видно, как полицейские арестовывают членов съемочной группы, которые неоднократно извиняются перед ними, а двое полицейских в это время выкручивают им руки за спину и сковывают наручниками.

Премьер Путин провод «тигриный саммит» с лидерами азиатских стран, чтобы спасти диких животных от вымирания и удвоить их численность. Репортер агентства Reuters Алисса де Карбоннел поясняет, что чуть более трех тысяч тигров живут на свободе и проигрывают битву с браконьерами, снабжающими рынки Индии и Китая частями тела, нужными для производства препаратов традиционной медицины и мнимых афродизиаков. Путин, которому на пятидесятишестилетие подарили тигренка, пытается завоевать уважение набирающего обороты природоохранного движения в России, стараясь своим авторитетом защитить тигров, живущих в обширнейших лесах Дальнего Востока России, замечает Карбоннел.

Еще одна публичная личность, изъявившая желание передать часть своего состояния в фонд борьбы против браконьеров, защиты ареала обитания тигров, - актер Леонардо ди Каприо. Тем не менее, отмечает сотрудник издания The Guardian, наглядная демонстрация политической воли и поддержка знаменитостей пока не нашли адекватного отражения в сумме собранных средств, необходимых для того, чтобы обеспечить выполнение целей саммита и увеличить количество живущих в диких условиях тигров. Экологи утверждают, что даже объявленная сумма, необходимая для решения этого вопроса, «ничтожна». «Если мы смогли привлечь 80 миллиардов долларов для спасения ирландских банков, то, несомненно, небольшая часть этой суммы может быть найдена и для спасения тигров», - надеются представители Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных

В материале публициста и писателя Душана Cтояновича, опубликованного на страницах The Washington Post, раскрываются причины, почему «Сербия уходит на Запад, прочь от России». Неожиданно когда-то непримиримая в своем национализме страна стала меньше зацикливаться на собственной гордости и больше обращать внимания на экономические проблемы. А это приводит к тому, что она отворачивается от своей прежней наставницы Москвы и налаживает отношения с Европой и Соединенными Штатами, пишет Cтоянович. А всего-то несколько лет тому назад сербские националисты, разгневанные независимостью Косова, нападали на посольства США и других западных стран, сербские лидеры с презрением относились к идее вступления в Евросоюз и вместо этого искали расположения России, своей традиционной союзницы. Изменения уже начинают приносить свои плоды, констатирует автор: ЕС наконец-то согласился детально рассмотреть давно уже поданную Сербией заявку на вступление в ее ряды. В России же продолжает бытовать мнение, что славянский брат - Белград во всем солидарен с Москвой. Видение радикально изменится, когда Сербия вступит в Евросоюз.