Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После извинения от России ожидают компенсаций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дебаты о выплате компенсаций разгорелись в Польше после заявления Госдумы, в котором катынские расстрелы признаются преступлениями сталинского режима. Журналисты TVN24 выяснили, кто и сколько потребует от России.

А теперь - вопрос о компенсациях. Полагаются ли они за Катынь? Должна ли Россия заплатить, так как политики напоминают о противоречии. Может, потому россиянам легко даются ни к чему не обязывающие резолюции и заявления, в которых они признаются в преступлениях.

Труднее им даются юридически значимые декларации, которые давали бы ход для возможных выплат семьям жертв. Возможные, потому что большинство катынских семей говорит, что бороться за деньги они не намерены. Павел Плуска.

Ведь не деньги здесь были и являются самым главным, а то, что происходит в России. Может, медленно, но всё же.

ЕЖИ БУЗЕК, председатель Европейского парламента: Мы все ожидали, что постепенно, шаг за шагом, будет наступать перелом. Ведь мы хотели бы быть вместе с нашими соседями. Это нелегко.

Вчерашнее заявление Госдумы - это шаг в положительную сторону. Так говорят практически все. Но это только шаг.

ПАВЕЛ ЗАЛЕВСКИЙ, депутат Европейского парламента: Для нас очень важно, чтобы россияне в своей политике были последовательны и реабилитировали всех жертв.

С этим дело обстоит хуже. Намного хуже. Ведь вслед за этим - деньги. Политики из партии «Право и справедливость» указывают: Россия охотно делает какие-либо жесты, говорит что-нибудь славное - и на том все кончается. А если действительно хочет примирения, должна скорее следовать прямой юридической дорогой.

ЯЦЕК КУРСКИЙ, депутат Европейского парламента: Принесение извинений за катынское преступление, признание его геноцидом, полная реабилитация жертв, суд, пусть и посмертный, над убийцами и материальная компенсация близким убитых.

С точки зрения закона, а не политики, вчерашнее заявление ничего не меняет. Чтобы можно было говорить о компенсациях, необходимы другие перемены.

АЛЕКСАНДР ЧЕСЛИНЬСКИЙ, юрист: Члены семей могли бы требовать что-нибудь. Но исключительно на основе российского законодательства, если бы изменилась в России позиция таких органов, как прокуратура и суды, а не позиция Госдумы.

Россия по-прежнему не признаёт катынские убийства геноцидом.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ, лидер партии «Право и справедливость»: Если это не было геноцидом, то что же тогда геноцид? Значит, преступление геноцида - это когда некоторые народы уничтожаются, а другие, выходит, - истреблять можно. С этим мы не можем согласиться

Этот вопрос рассматривает Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

ЯНУШ ПЕХОЧИНЬСКИЙ, член «Польской народной партии»: Россия в европейских судах продолжает занимать жесткую позицию.

Возможно, Россия боится компенсаций, потому что вслед за поляками обязательно пошли бы другие народы, которым есть что предъявить.

ИЗАБЕЛЛА САРИУШ-СКОМПСКА, председатель Федерации катынских семей: Мы прекрасно понимаем, чего хотим.

Федерация катынских семей два года назад сделала по этому поводу заявление.

ИЗАБЕЛЛА САРИУШ-СКОМПСКА, председатель Федерации катынских семей: Мы не будем выступать в качестве организации. Мы не протягиваем руку ни за какими компенсациями, символическими или несимволическими.

Как говорится в документе, жизнь отца, польского офицера, не имеет цены. И семьи не хотят это больше обсуждать.

ИЗАБЕЛЛА САРИУШ-СКОМПСКА, председатель Федерации катынских семей: Семьи убитых под Катынью хотят, чтобы о произошедшем помнили.

Если Россия хочет что-то сделать, то может, например, построить больницу. Многие считают, что торопить россиян не стоит.

СЛАВОМИР НОВАК, представитель Канцелярии Президента Польши: Мы только начинаем идти общей с Россией дорогой. Не надо их торопить. Они должны до всего сами дойти.

ГЖЕГОЖ НАПЕРАЛЬСКИЙ, председатель партии «Союз демократических левых сил»: Нам надо подождать встречи Коморовского и Медведева. Там должны быть приняты решения.

Перевод выполнен ИноТВ.